Отстаивая свою позицию по Украине, наша страна опять останется один на один с Западом

Отстаивая свою позицию по Украине, наша страна опять останется один на один с ЗападомСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий на встрече с журналистами 4 марта выразил мнение, что Россия и лично президент Владимир Путин вот-вот окажутся в международной изоляции. «Я уверен, что план РФ, который был разработан, уже провален. Я уверен, что мы можем удержать территориальную целостность и суверенитет нашего государства. Весь мир сегодня стал на сторону Украины и на самом деле Путин, который готовил такую блестящую победу над Украиной, сам сегодня окажется в полной международной изоляции», – цитирует Парубия «Интерфакс-Украина».
В этот же день чиновник из окружения госсекретаря США Джона Керри заявил на условиях анонимности, что уже до конца этой недели России стоит ждать в отношении себя целого «спектра санкций».

В свою очередь в тот же день Владимир Путин подтвердил, что в случае обострения ситуации на Украине и ущемления прав русского населения в эту страну могут быть введены российские войска. Естественно, в этом случае давление на Россию и шквал критики многократно усилятся. Готово ли руководство страны проявлять последовательность и твёрдость в отстаивании своей позиции? И сможем ли мы рассчитывать на поддержку своих ближайших союзников? Или они, как это было в 2008 году после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, предпочтут отмолчаться?

- Я бы пока не стал говорить о международной изоляции, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. – Даже в США нет консолидированной позиции политического и экономического истеблишмента по украинскому вопросу. Многие его представители высказываются довольно взвешенно.

Практически по всем западным странам можно проследить разделение. Одно дело тамошняя политическая элита, которая всегда настроена антироссийски и, чтобы ни делала Россия, нам каждое лыко идёт в строку. И сейчас в наш адрес раздаётся множество обвинений в покушении на территориальную целостность Украины, в нарушении прав человека и тому подобных грехах. И это при том, что собственные «скелеты в шкафу» западную политическую элиту совершенно не волнуют.

Однако совсем другое дело – деловые элиты, ориентированные на экономическое партнёрство с Россией. Думаю, вряд ли бизнес-сообщества Нидерландов, Германии, Франции, Австрии захотят рвать с нами отношения. Тем более, что зависимость от российского газа никто не отменял. И Европа не будет действовать по принципу: «Вырву себе глаз, пусть у моей тёщи зять кривой будет».

Как мне кажется, Западу вряд ли удастся достигнуть консолидированной позиции по отношению к российской политике на Украине. Кроме того, у России вполне устойчивые отношения с Китаем, с другими странами БРИКС. И это обеспечивает нам их негласную поддержку. Или хотя бы нейтралитет.

Сложней ситуация со странами СНГ. Потому что даже лояльные России Назарбаев и Лукашенко очень пекутся о своем суверенитете. Поэтому активная позиция Москвы по Украине им может не понравиться.

С другой стороны, эти страны так или иначе в связке с Россией. А Лукашенко к тому же отрезан путь на Запад. Поэтому не думаю, что он вдруг выступит с фрондёрских позиций по отношению к России.

Что касается Назарбаева, думаю, тут мы можем рассчитывать, как минимум, на нейтралитет.

Так что самопровозглашённые власти Украины выдают желаемое за действительное. Международной изоляции нашей страны не случится. Хотя проявление руководством России политической воли будет ещё долго раздражать западную элиту, привыкшую к доминированию и собственной безответности.

- Нейтралитет - это большее, на что мы можем рассчитывать со стороны тех, кто называет себя нашими ближайшими союзниками?

- Да. Вряд ли тот же Лукашенко решится однозначно высказать поддержку России. С другой стороны, ему нет смысла поддерживать и «оранжевых» в Киеве. Так как в этом случае у него самого через какое-то время может случиться нечто вроде того, что мы наблюдали в «незалежной». Но, надо сказать, что этот нейтралитет в данном весьма неординарном случае в чём-то и выгоден России, потому что всегда есть возможность через Лукашенко осуществлять неофициальные контакты с «майдановской» властью.

- А почему набирающий влияние Китай так осторожно и даже невнятно обозначает своё отношение к событиям на Украине?

- Китай, конечно, наш партнёр по БРИКС, и союзник в борьбе с американским гегемонизмом. Но открыто заявлять о поддержке России он не станет хотя бы потому, что у него свои проблемные территории, стремящиеся к независимости. Недавняя резня, устроенная сепаратистами в городе Куньмин, ещё свежа в памяти. Поэтому уже «благожелательный нейтралитет» Китая по ситуации на Украине для нас будет означать скрытую поддержку.

- Довольно противоречива позиция Германии. С одной стороны, Меркель говорит о том, что «Путин утратил чувство реальности». С другой - есть ощущение, что в связи с Украиной ей не нравится усиление влияния США в Старом Свете.

- Не думаю, что Германия так уж против США в Европе. Меркель – человек, скорее, проамериканских позиций. Другое дело, что прагматичным немецким элитам рвать экономические отношения с Россией абсолютно не с руки. Не говоря уже о том, что у них есть вполне справедливые опасения, что кормить «оранжевую» Украину заокеанские партнёры поручат ей. А немцам и так хватает «бедных родственников» в лице Греции, Португалии и т.д. Если к ним ещё добавить 40 миллионов голодных украинцев, могут начаться проблемы у самой Германии.

Если, кстати, посмотреть тон немецкой прессы, то он далеко не однозначный. Там можно встретить мнения, что у действий России на Украине есть рациональные юридические основания. В том числе - для введения войск в Крым.

- Ввод наших войск на Украину усилит давление Запада на Россию?

- Отношения с США уже испорчены всерьёз, и, возможно, надолго. С другой стороны многое будет зависеть от поведения населения юго-восточных регионов Украины. Чем более активно оно будет демонстрировать неприятие новой киевской власти, невзирая на репрессии, тем больше у нас будет аргументов для оправдания ввода войск. В любом случае, России имеет смысл упирать на идею федерализации Украины.

- Разного рода санкции, безусловно, имеют целью заставить Россию отступиться от заявленной позиции по Крыму и Украине, - говорит заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. - Понятно, что с введением санкций для России, скорей всего, наступят нелёгкие времена. Но это не должно нас пугать. Надо пережить их и выйти окрепшими. На фоне давления на Россию Путин мог бы осуществить, к примеру, деофшоризацию, о которой он объявил в своём ежегодном послании. Таким образом, можно было бы усилить промышленность, провести новую индустриализацию. Можно также добиться продовольственной и фармакологической безопасности страны.

На Россию пытались давить на протяжении всей нашей истории. Нередко это шло нам на пользу. Да, в краткосрочной перспективе мы что-то потеряем. Олигархи лишатся каких-то прибылей. Европейцы, к примеру, могут сбить цену на российский газ, отменить какие-то заказы. Но Россия - самодостаточное государство. У нас есть все шансы выйти более сильными из этой ситуации.

Если мы присоединяем часть Украины - в ближайшем времени проигрываем экономически, но выигрываем геополитически.

- На Украине мы действуем исходя из собственных национальных интересов, - говорит президент Фонда политика Вячеслав Никонов. - И поэтому не стоит ждать, что нас погладят по головке наши геополитические конкуренты. Запад Москву не поддержит никогда, чтобы мы ни делали. При этом надо понимать, что любые санкции – вещь обоюдоострая. Так же, как мы, могут потерять и те, кто попытается нас наказать.

Автор: Алексей Полубота


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.