Из жизни мух: без секса спиваются, как и многие двуногие в брюках.

Из жизни мух: без секса спиваются, как и многие двуногие в брюках.
Многие мужчины, неудовлетворенные своей половой жизнью, прикладываются к бутылке. Американские ученые решили изучить подобный эффект на плодовых мушках – дрозофилах, которым, как и людям, не чуждо желание выпить.

В ходе эксперимента сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско помещали самцов дрозофил к самкам, причем часть женских особей были уже оплодотворены и, следовательно, отказывались вступать в половой контакт.

После этого спарившимся и не спарившимся самцам предлагали две кормушки. В одной находилась обычная питательная смесь, а в другой она содержала 15 процентов спирта. Оказалось, что неудовлетворенные дрозофилы питались практически только из «алкогольной» кормушки, в то время как более удачливые в сексе предпочитали обычную пищу.

У этого оказалось четкое биохимическое объяснение. Исследование показало, что после спаривания в мозге мух повышался уровень «сигнальной молекулы» нейропептида F, одна из функций которого – вызывать чувство удовольствия. У не совокупившихся насекомых уровень этого вещества был, наоборот, понижен, что заставляло их искать удовольствие в выпивке.

Когда у спарившихся самцов искусственно понизили уровень нейропептида F, они тоже начали испытывать тягу к спиртному.

В мозге человека вырабатывается вещество с аналогичными функциями, которое называется нейропептид Y. Если результаты, полученные на дрозофилах, удастся воспроизвести на людях, станет возможной разработка лекарства, удерживающего одиноких мужчин от пьянства.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.