Экономика стала закрытой темой

Экономика стала закрытой темойВладимир Путин не стал дожидаться окончания Паралимпиады и провел очередное совещание по экономическим вопросам в паузе между соревнованиями.

В Сочи собрались премьер Дмитрий Медведев, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, советник президента Сергей Глазьев и член президиума Экономического совета при президенте Алексей Кудрин.
Еще одна золотая медаль, завоеванная российскими атлетами, видимо, придала оптимизма президенту. Во вступительном слове он назвал ситуацию, сложившуюся в отечественной экономике, «стабильной» и для сравнения напомнил прошлогодние показатели ряда западных стран. В Италии ВВП сократился на 1,9%, во Франции вырос на 0,2%, в Германии – на 0,4%, в Японии – на 1,6%, в США и Великобритании – на 1,9%. На этом фоне рост российского ВВП на 1,3% действительно выглядит не худшим образом.

«Так, мы видим, сравнительный анализ показывает, что в целом, если сравнивать с ведущими экономиками, положение выглядит неплохо. Но это на первый взгляд. Мы с вами понимаем, что есть различия между экономиками тех стран, о которых я упомянул, и нашей экономикой. И для нашей экономики, конечно, такого роста недостаточно», – отметил Путин

Президент сообщил, что новый год начался весьма успешно. В сельском хозяйстве, транспорте и связи наметились положительные перемены. Снижаются безработица и «что приятно отметить, инфляция». Однако, считает глава государства, прогнозируемые правительством темпы роста не могут никого устроить.

В общих чертах Путин обрисовал повестку дня совещания: «Какие актуальные темы хотелось бы сегодня отметить и обсудить? Прежде всего необходимо поддержать имеющуюся общую макроэкономическую устойчивость. Мы шли к этому не один год и добились положительных результатов по этому направлению. И, безусловно, их нужно сохранить и желательно приумножить. Предусмотреть возможность оперативного реагирования как на внутренние, так и на внешние риски (а их не становится меньше), а также обеспечить безусловное исполнение бюджетов всех уровней, сохранить инфляцию на приемлемом, низком уровне. И, конечно, важно создавать новые стимулы для развития промышленности, для запуска новых обрабатывающих производств, укреплять малый и средний бизнес, улучшать деловой и инвестиционный климат. Особое внимание нужно уделить финансовым институтам поддержки проектов в реальном секторе экономики, в промышленности».

После этого представителям прессы было предложено покинуть зал, и совещание продолжилось в закрытом режиме.

К сожалению, российский фондовый рынок не разделял оптимизма президента и к концу дня упал на 2,8-3%, обновив годовые минимумы индексов РТС и ММВ. Лидерами снижения стали ценные бумаги госбанков и «Ростелекома».

Обыкновенные акции крупнейшей в России телекоммуникационной компании в отдельные моменты торгов снижались на 10%. По итогам дня они остановились на отметке -7,6% и стали стоить по 79,8 рубля за штуку. Это минимальный показатель с февраля 2006 года. Привилегированные акции компании упали на 5,8% – до 56,79 рубля.

Акции ВТБ и «Сбербанка России» также обновили многомесячные минимумы: -5,4 и -4,4% соответственно. В отрицательной зоне оказались бумаги «Газпрома» (-1,5%), «Газпром нефти» (-2,4%), ЛУКОЙЛа (-2,6%), НОВАТЭКа (-2,4%), «Норникеля» (-4,6%), «Полюс Золото» (-4,4%), «Роснефти» (-2,4%), «Татнефти» (-3,6%), ФСК ЕЭС (-0,7%).

Российские эксперты указывают, что более других уязвимы акции компаний, имеющих тесные связи с зарубежным бизнесом. Введение международных экономических санкций может ударить по ним сильнее, чем по другим.

«Основных причин падения акций «Сбербанка» и ВТБ несколько, – говорит аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. – Во-первых, указанные банки изначально имели весомую долю иностранных инвесторов, часть которых могут постепенно продавать бумаги. Тем более еще несколько дней назад у ряда инвесторов были ожидания, что удастся решить конфликт путем переговоров и до референдума в Крыму. Однако теперь ситуация складывается не лучшим образом».

Не приглашенный на президентское совещание в Сочи министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил в телевизионном интервью, что Россия может ответить на введение санкций улучшением инвестиционного климата. «Мне кажется, наш ответ на эти возможные санкции должен быть последовательным продолжением нашей работы по улучшению инвестиционного климата, по созданию для предпринимателей более комфортной и дружественной среды и по снижению издержек и повышению возможной финансово-экономической привлекательности инвестиций в российскую экономику», – отметил Улюкаев.

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 14 марта 2014 07:09
Судя по составу участников совещания, паразитическая модель экономики остаётся прежней, что является продолжением государственной деградации в экономической сфере. На приведённые автором статьи, цифры можно не обращать никакого внимания, если экономическая модель остаётся прежней.
Не понимаю, о каком успешном начале этого года, в сельском хозяйстве, может идти речь, если страна до сих пор покрыта снегами? О каком успехе, в транспорте, может идти речь, если постоянно дорожают железнодорожные перевозки? И, уж, без дальнейшего развития связи, мы могли бы обойтись. Зато идёт грабёж народа энергетическими компаниями, с введением норм потребления электроэнергии – чисто мошенническая система.
Сейчас, уже, лилейными голосами, на телеканалах, запели проводники паразитической деятельности правительства, пытаясь внушить нашему народу, что в нашей стране, низкий процент подоходного налога, всего лишь 13%, тогда как на Западе…. Забывают сказать, что в СССР, процент подоходного налога был 8% - 10%.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.