Латыши отдали должное дивизии Ваффен СС, что вызвало протест русских

Латыши отдали должное дивизии Ваффен СС, что вызвало протест русскихРИГА, Латвия - около 1500 латышей отдали в пятницу дань солдатам, которые воевали в военных подразделениях СС нацистской Германии, а рядом русские провели антимитинг, вспомнив военные преступления, совершенные против евреев и других меньшинств.
Для многих латышей ежегодное шествие от лютеранской собора к памятнику Свободы в центре Риги, установленному, чтобы почтить память латвийских солдат СС, известных как легионеры, которые боролись за независимость во время Второй мировой войны.
Тем не менее, в Латвии русское меньшинство, которое составляет около одной трети из 2,1 миллиона жителей страны, считает церемонию оскорблением миллионов людей, сражавшихся и погибавших в борьбе против нацистской Германии.
В этом году около 100 русских провели альтермитинг в 30 ярдах (метров) от памятника Свободы. Молча, демонстранты повесили большие фотографии, изображающие сцены Холокоста на деревянных опорах, напоминающих виселицу.
Более 1000 полицейских были мобилизованы, чтобы эти две группы не столкнулись.
"Легион был единственной возможностью бороться за восстановление независимости Латвии", - сказал 44-летний латыш Alriks Веберс, которые пришел возложить цветы в честь великого дяди, воевавшего в войсках СС. "У латышей не было выбора в названии дивизии."
Латвия, которая обрела независимость после Первой мировой войны, была оккупирована Советским Союзом в 1940 году, через год нацистской Германией, и снова Советами в 1944 году. Страна восстановила свою независимость в 1991 году после распада Советского Союза.
Около 250.000 латышей сражались как у немцев так и у Советов - и 150000 латышей погибли в боях.
Около 80 000 евреев, или 90 процентов довоенного еврейского населения Латвии были убиты в 1941-42 годах, за два года до образования подразделений Латвийской Ваффен СС – что, по мнению некоторых латышей, показывает - они не могли бы сыграть определяющую роль в Холокосте
Сегодня правительство Латвии дистанцируется от церемонии, но многие видят в этом знак того, что Латвия не признать темные страницы своей истории.
"Это при поддержке государства происходит легитимизации фашизма", - сказал Давид Кац, еврейский ученый в Вильнюсе, в Литве, указывая на поддержку церемонии некоторыми законодателями. "Самое худшее в европейской истории прославляется здесь".


Источник: washingtonpost.com.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.