Неонацистская приманка: разделяй наши взгляды и мы тебя не тронем

Неонацистская приманка: разделяй наши взгляды и мы тебя не тронемГенеральная прокуратура РФ возбудила уголовные дела против лидеров «Евромайдана» – радикальных националистов Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша, Александра Музычко и еще целого ряда подобных им персонажей. Вышеназванные граждане Украины обвиняются в участии в террористической деятельности на территории Чеченской Республики в 1990-х и 2000-х гг. и нападениях на подразделения федеральных сил РФ.
Свои симпатии к исламским террористам украинские националисты сохранили по сей день, доказательством чему служит обращение руководителя «Правого сектора» Д.Яроша к опереточному лидеру кавказского бандподполья Доку Умарову с призывом вместе воевать против России.

Как водится в таких случаях, западные правозащитники «не заметили» этой идеологической смычки украинского неонацизма, исламского экстремизма и проевропейской демократии. Это развязало руки украинским ультраправым, и они потащились с бандеровскими знаменами в Донецк и Луганск, Одессу и Харьков, обещая наказать юго-восток страны за антибандеровские настроения. В недрах «Правого сектора» была создана специальная структура для проведения карательных акций на территории русскоязычной Украины, командиром которой назначили некоего Андрея Белецкого.

Мы наблюдаем очередное дежавю: куда приходит Запад, туда обязательно приходят неонацизм и экстремизм. Так происходит в Молдавии, где румынский союзник Гитлера маршал Антонеску чествуется как герой; так происходит в Прибалтике, где по столичным улицам шествуют недобитые эсэсовцы; так происходит и на Украине, где вся операция по свержению президента В.Януковича прошла под неонацистскими лозунгами. Более удачного средства, чем экстремизм и неонацизм, для сдерживания России найти просто невозможно.

И это же средство является наиболее эффективным методом дестабилизации евразийского пространства, где может возникнуть, к вящему ужасу Запада, альтернативный Вашингтону и Брюсселю геополитический полюс силы. Для предотвращения данного сценария коллективный Запад готов воспользоваться грязными услугами хоть террористов, хоть неонацистов. История с «Евромайданом» – мизансцена из того же спектакля.

Параллельно с кнутом Запад решил использовать и пряник, и вот из уст руководителей украинских националистических группировок вдруг полились медоточивые речи, обращенные к русскоязычным жителям страны. Дескать, притеснять никого не будем, просим только принять «проевропейскую украинскую революцию» и не думать о федерализации. Те, кто подло стрелял в спину русским солдатам в Чечне, вдруг вознамерились проявить свою любовь к русскому народу.

О терпимости к русскоязычной Украине заговорил даже Дмитрий Ярош, лидер «Правого сектора» – самой агрессивной группировки «Евромайдана». Правда, не устоял перед соблазном обставить все это пробандеровской риторикой и уточнил, что «Правый сектор» руководствуется методологией национальной политики Степана Бандеры: по-братски будем относиться к тем, кто с нами, терпимо к тем, кто нейтрален, и враждебно к тем, кто против.

Другими словами, русскоязычным жителям Украины намекнули, что благорасположением таких зверопримитивных особей, как Д.Ярош, смогут пользоваться только те из них, кто встанет в ряды необандеровских шаек. Те, кто ни «за», ни «против», должны будут довольствоваться равнодушным к себе отношением. Тех же, кто посмеет не разделить пронацистских симпатий Д.Яроша и Ко, ждет насилие.

Сейчас Украину накрыла черная муть русофобии. Она сочится из газет, радио, телевизионных экранов, социальных сетей. С выходом Крыма из-под юрисдикции Украины градус русофобских настроений повысится до уровня истерии. Киеву срочно нужен внешний объект, на которого можно было бы списать все беды и горести Украины, а тут рядом Россия! Как не воспользоваться! Русские и русскоязычные граждане Украины, не принявшие «Евромайдан», оказались меж двух огней: с одной стороны, на них оказывается психологическое давление (как же, «предатели «Евромайдана»!), с другой – им подсовывают приманку: разделяй наши взгляды и мы тебя не тронем.

* * *

В истории украинского национализма было несколько персон, русских по происхождению, но «ставших» украинцами по политическим соображениям (прямо по Коцюбинскому, который говорил, что для некоторых «украинец» – это профессия). Как правило, это были антисоветчики прозападного толка и с сомнительной биографией.

Возьмем, к примеру, Владимира Державина (1899-1964). Сам он признавался, что слово «украинец» имеет для него политическое значение. Прошел традиционный для «профессиональных украинцев» путь: из оккупированной Украины перебрался в 1943 г. в фашистскую Германию, у которой на «политических украинцев» были свои планы. Там влился в ряды Украинского художественного движения (Мистецький український рух – МУР).

По вполне объяснимому совпадению произведения членов МУР печатало издательство с характерным названием «Прометей» (в Новом Ульме). Такое название носило множество польских политических организаций, специализировавшихся на доктрине «прометеизма», суть которой – в сравнении Польши с легендарным Прометеем, который несет огонь свободы народам, «порабощенным» Россией. В 1943 г. польский Прометей корчился под гитлеровским сапогом, но сама идея гитлеровцами, а затем их идейными наследниками в ФРГ использовалась по максимуму.

В МУР нашли приют многие сбежавшие к фашистам «українські митці». Один из них – Юрий Шевелев (1908-2003). В независимой Украине его чествуют как выдающегося деятеля и даже сделали почетным доктором Харьковского университета и Киево-Могилянской академии. Отец Шевелева был потомком российских немцев (настоящая фамилия – Шнайдер) и русским в душе. Поэтому и сменил немецкую фамилию на русскую. А его сын Юрий с приходом нацистов быстро перекрасился в их пособника и патриота «незалежной України». Публиковался в «Українському засіві» и в журнале «Пробоем» (издавался в Праге в качестве печатного органа ОУН). Вместе с оккупантами бежит в Германию, а оттуда – в США, где продолжал распространять бациллы украинского национализма под зорким оком американских спецслужб.

Еще один «митець», Виктор Петров (1894-1969), – один из основателей МУР. Завел роман с женой другого «митця» из МУР – Николая Зерова. В 1941 г. комфортно чувствовал себя в оккупированном немцами Харькове, где выпускал «Український засів» – журнал Отдела пропаганды немецкой армии на Украине. Вместе с фашистами бежит с Украины, подвизается в Украинском свободном университете в Мюнхене и Украинском научном институте в Берлине. Поговаривают, что советской разведке удалось его перевербовать, но документальных подтверждений этому не найдено. В.Петров вернулся в СССР, бросил свои националистические штучки и спокойно жил в Киеве, за что его сильно невзлюбили бывшие коллеги по цеху.

Есть версия, что этническим русским был и сам гуру интегрального украинского национализма Дмитрий Донцов (настоящая фамилия – Шелкоперов). Сам он это отрицал, но Вячеслав Липинский (этнический поляк и оппонент Д.Донцова) называл его «москалем».

Понятно, какие русские на Украине нужны лидерам «Евромайдана». Такие, как В.Державин, такие, как Ю.Шнайдер-Шевелев, такие, как В.Петров до своего возвращения в Советский Союз. То есть пособники иноземных оккупантов и предатели своей истории. Только такие могут приветствовать произошедший на Украине необандеровский переворот. Только такие могут равнодушно взирать на портреты Бандеры и Шухевича, на флаги УПА и необандеровскую символику, которой «евромайдауны» любят размалевывать стены домов и памятники погибшим в Великой Отечественной войне.

Словом, лидерам «Евромайдана» нужны такие русские на Украине, каковы сами лидеры: беспринципные перебежчики, не брезгующие ни терроризмом, ни экстремизмом, и выдающие свою политическую аморальность за образец патриотизма.

Автор: Владислав Гулевич

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.