Путин нуждается в более высоких ценах на нефть чтобы расплатиться за предвыборные обещания

Путин нуждается в более высоких ценах на нефть чтобы расплатиться за предвыборные обещания

МОСКВА - В американской президентской политики, высокие цены на нефть являются проблемой. Для нового президентского срока Владимира Путина в России, они будут необходимостью - решающим значением для выполнения своих предвыборных обещаний поднять государственные расходы на миллиарды долларов в год.
Но чтобы сделать это без перебора бюджета Кремля потребуется достижение и поддержание цен на нефть до уровня, который они никогда не достигали - $ 150 за баррель, по одной оценке Citigroup. Неудивительно, что экономисты, которые специализируются по России относятся к этому скептически. (В пятницу, "Уральская смесь" России - нефть экспортного класса продавалась на уровне $ 120 на мировом рынке ).

"Это очень трудно переоценить, насколько уязвима экономика России к внешним давлениям, включая цены на нефть", сказал в телефонном интервью Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы в Москве. "Это уязвимость огромна, именно поэтому Россия должна быть очень бдительной. Увеличение расходов это риск. "

Обещания государственных расходов также амбициозные. Путин изложил программу повышения заработной платы врачей и учителей, пенсионное обеспечение для всех, и реконструкция военного арсенала России.

Предложения, "смазанные" нефтью, даже включают выплату населению премий: расширение платежей правительства России - "ребенок бонус" , которое будет предоставляеться матерям, включая рождение третьего ребенка. Платежи до $ 8,300 за жилье или расходы на ребенка , в настоящее время предоставляются в качестве стимула только с каждым из первых двух детей.

Дополнительные расходы на еще одного ребенка составят $ 4,6 млрд в год, по оценке Высшей школы экономики в Москве.

Большинство обещаний Путина по увеличению государственных выплат появилось, по крайней мере частично, в ответ на уличные демонстрации молодежи и среднего класса, протестующих в Москве и других крупных городах в течение нескольких недель до выборов 4 марта и бросивших вызов его авторитету. Его очевидной целью было укрепить поддержку в остальной России: бедных сельских районах страны, а также среди государственных работников и пожилых людей.

Последствия своих предвыборных обещаний, и ранним обязательствам по военным расходам, могут ощущаться в ближайшие годы, уделяя колебаниям цен на нефть более важную роль, чем когда-либо, на Российской экономике..

Налоги на продажи нефти и природного газа обеспечивают половину государственных доходов России. Каждое увеличение русского эквивалента бюджета на 1 процент валового внутреннего продукта требует роста цен на нефть около 10 долларов за баррель на мировых рынках - это то, как считает Citigroup, прибыль от продажи в $ 150 за баррель - цена на нефть для удовлетворения новых обязательств, которые Г-н Путин взял на себя.

Эксперты опасаются, что, даже если правительство сможет выполнить свои обещания, слишком мало средств останется на фонд национального благосостояния, что является, как бы амортизатором для Российской экономики и обменного курса рубля, если цены на нефть будут падать. России необходимо было использовать этот буфер совсем недавно, в 2008 году, в условиях финансового кризиса.

"Речь идет о простых вещах. Если цена на нефть, которая требуется России, чтобы сбалансировать свой бюджет, должна быть выше, то системные риски будут также выше". заявил в телефонном интервью Кингсмилл Бонд, главный стратег-аналитик Citigroup в России, .

По оценкам банка, обещания Путина по более высокой заработной плате и пенсиям, не считая военных расходов, складываются в дополнительные расходы равные 1,5 процентам от валового внутреннего продукта России. Это происходит на пике ранних обещаний произвести дополнительные 3 процента от валового внутреннего продукта в год для перевооружения армии.

В целом, по оценкам Citigroup, новые обязательства, добавят расходов примерно до $ 98 млрд в год.

Последствия "арабской Весны" и призрак израильской атаки на иранские ядерные объекты сейчас подстегивают цены на нефть. Но в долгосрочной перспективе, экономический застой в Европе может привести к их падению.

Даже перед выборами, правительство России увеличило государственные расходы, помогая укрепить сообщение г-на Путина, что он был лучшим кандидатом, чтобы достичь процветания и стабильности. В январе, российское военное Министерство, например, увеличило вдвое заработную плату в стране одному млн. военнослужащих. Якобы это была давно запланированный ход. Но, выйдя за два месяца до президентских выборов, политический смысл этого предприятия был ясен.

Также сглаживанием пути к победе Путина стал национальный предельный уровень тарифов на коммунальные услуги, который помог удержать инфляцию на самом низком уровне в постсоветской истории России в январе и феврале - на 3,7 процента годового темпа.

"Путин сделал большие обязательства по расходам", говорится в заявлении рейтингового агентства Fitch , опубликованном на следующий день после выборов.

"В настоящее время высокие цены на нефть являются подушкой для государственные финансов России ", сказало Fitch. "Но в отсутствие ужесточения налогово-бюджетной политики, которое значительно сокращает дефицит бюджета без учета нефти и газа , тяжелое и устойчивое падение цен на нефть может оказать пагубное влияние на экономику России и государственных финансов и, скорее всего, приведет к понижению кредитного рейтинга страны".

Как только расходы по обещаниям г-на Путина начали вводиться в январе агентство Fitch изменило прогноз России с положительного на стабильный.

Путин защитил предлагаемые расходы необходимостью, учитывая трудности учителей и других работников государственного сектора в постсоветские годы. "Врач, учитель, профессор, эти люди должны зарабатывать достаточно денег, там где они работают, чтобы они не искали работу на стороне", написал Путин в манифесте опубликованном в ходе избирательной кампании.

Но на самом деле, правительство будет компенсировать часть прибавки к жалованию, возможно, как раз одна треть их стоимости, путем увольнения некоторых работников государственного сектора и обрезки некоторых других государственных расходов. Это было услышано от Льва Ивановича Якобсона, первого проректора Высшей Школы экономики, который участвовал в разработке этой политики.

Это часть плана, однако, никогда не была частью речи Путина

Оригинал новости: "Нью Йорк Таймс"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.