Крым: все эти разговоры о холодной войне не заставят Владимира Путина отступить

Крым: все эти разговоры о холодной войне не заставят Владимира Путина отступитьВ качестве наиболее мощного символа потерянной славы России, Крым никогда не будет возвращен Украине. Запад должен принять это



Мы знаем, чем это, вероятно, закончится. Мы примем суверенитет России в Крыму. Санкции будут спокойно демонтированы, Москва заверит Киев предложением о нейтралитете. НАТО согласится не производить никаких дальнейших экспансии на Восток. G7 вновь станет G8 и Крым присоединится к Тибету, Косово, Восточному Тимору, Чечне, Грузии и другим территориальным интервенциям, которые будут пытаться помнить студенты-историки. Но как мы можем прийти к этому?

Мы все, кажется, становимся гораздо мудрее в вопросах о России и Украине, чем мы были месяц назад. Владимир Путин не Гитлер и Крым не Судеты, несмотря на усилия русофобов, стучащих себя кулаками в грудь, изобразить их подобным образом. Он является диктатором, жестоким, гордым, властным, нетерпимо относящимся к критике и помешенном на одержимом патриотизме. Но мы прекрасно существуем с китайским политбюро. Хвастовство западной дипломатии в отношении России 1989 года в настоящее время рассматривается как провокационная насмешка не только над Путиным, но и всей его все еще отсталой страны.

Украинский эксперт Путина, Сергей Глазьев заявил в 2008 году, что любые дальнейшие шаги по интеграции Украины с Западом приведут к "социально-экономическому хаосу". Россия будет действовать наверняка, чтобы защитить то, что она видет, как ее интересы безопасности. НАТО проигнорировали такие предупреждения, заявив, что Грузия и Украина "станут членами НАТО". ЕС флиртовал непрерывно с Киевом. Запад приветствовал в прошлом месяце переворот против коррумпированного, но избранного президента Украины Виктора Януковича. Для Путина это все превратилось в его версию кубинского ракетного кризиса.

Старый политолог, Джон Миршеймер, писал в New York Times две недели назад, что если какая-либо страна необходима в качестве буфера между Западом и Россией, то это Украина. Запад сделал "роковую ошибку в поддержке [киевских] протестующих" в их перевороте. Это было стратегической ошибкой. Россия потеряла империю и вряд ли примет дальнейшее сжатие ее зоны интереса в Украине. Санкции не были проблемой. "Когда жизненно важные интересы поставлены на карту", пишет Мирсхаймер, "страны неизменно готовы страдать от больших проблем, чтобы гарантировать безопасность".

Балансирование на грани войны Запада из-за Украины кажется неподходящим. Шон Уокер из The Guardian вчера сообщил из святая святых Москвы, что окружение Путина было озадачено действиями Запада, поскольку они были удивлены, даже потрясены импульсивной реакцией их лидера. Крымская оккупация не была давно запланирована. Это был ответ Путина на отказ Запада о коалиционном компромиссе по разделению власти между Киевом и восточным регионом после переворота в Киеве.

Путина задели и обозлили, его гордость особенно ранили критикой его любимой сочинской Олимпиады. Любой, кто думает, что Олимпийские игры это не политика может подумать еще раз. Как хвастался в Крыму путинский генерал, с вторжением должно быть все в порядке, так как «международное сообщество доверило России провести Олимпийские игры". Если бы компромисс Путина был принят, как сообщает репортер, Крым все еще был бы в Украине.

В своей страстной, если не параноидальной, речи в Москве на прошлой неделе, Путин задал вопрос Западу, обвиняющему его в «нарушении норм международного права", учитывать ее собственные военные интервенции. Западные страны, казалось полагали, "что они могут решать судьбы мира, что только они могут когда-либо быть правы". Он, должно быть, задохнулся, когда британский Дэвид Кэмерон возвратился после дружественного посещения Израиля и напал на вторжение России на соседнюю территорию как на "недопустимое". Когда на Даунинг-стрит требуют даже референдум по территории Западного берега реки Иордан? Что это может означать кроме слово лицемерие.

В отличие от позерства и пустой риторики Лондона и Вашингтона существует спокойный голос Ангелой Меркель из Германии. Мы слышим, что она и ее министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, читали «The Лунатики» Кристофера Кларка, анализирующего обратный отсчет времени до Великой войны. Штайнмейер пригласил Кларка в Берлин, чтобы обсудить эту тему. Вообразите британского политика, читающего такую книгу, уже не говоря о реакции на нее.

Кларк прослеживает путь весьма напряженных отношений между государствами, заманивающих игроков в проигрышные для маневра ловушки. Они высмеивают своих противников и поворачиваются спиной к компромиссу. Меркель выросла в Восточной Германии под плетью КГБ и попыталась увидеть Путина российскими глазами. Она видит абсурдность Барака Обамы, проповедующего международное право России, наказывая ее из-за Крыма одновременно интригуя, чтобы привести Украину в западный лагерь. Она видит опасность 1914 года, неопределенных ультиматумов, не имеющих силы красных линий и непродуманных альянсов.

Путин появляется из этого кризиса не так умная и расчетливая, но как эмоциональная, страшная фигура, одинокая и тревожная, лишенная проверок или противовесов. Его захват Крыма был популярен, а в схеме вещей, не составил большого надругательство над международным порядком. Но бряцание оружием вдоль восточной границы НАТО столь же провокационно, как неосторожные выходки НАТО и ЕС в Киеве за последние годы. Путин слишком нуждается в мосте, по которому можно отступить.

Динозавры холодной войны, которые все еще топчут коридоры и редакционные колонки Лондона и Вашингтона, кажется, почти тоскуют по зрелой определенности 1945-89 годов. Россия должна "заплатить высокую цену" за Крым, только чтобы заставить рыцарей холодной войны чувствовать себя хорошо. Это вряд ли заставит медведя пятиться обратно в пещеру.

Крым должен стать классическим примером великой державы, борющейся внутри смирительной рубашки имперского отступления, как и Великобритания, гораздо более жестоко, полвека назад. Как отмечает русский эксперт Сьюзан Ричардс в текущем номере Foreign Affairs, Крым является наиболее болезненным и мощным символом потерянной славы России. "Он был фоном для самых больших сцен русской культуры, чем что-либо еще за пределами Москвы или Санкт-Петербурге", курорт и вдохновение Пушкина, Толстого, Чехова и других. Пожертвование его Украине в 1954 году, вероятно, никогда больше не признается.

НАТО остается оплотом против российского реваншизма, уже в опасной близости от границы России. Путин утверждает, что понимает это, и яростно отрицает какие-либо изменения в этом положении дел. Что касается Украины, мы можем упрекать Россию за неуважение суверенных границ, если у нас есть дерзость, чтобы сделать это. Мы можем сказать, что Россия ведет себя лучше в отношении малых стран. Но Путин не вернет Крым Украине. Пытаясь заставить его сделать это смешно. Реальная работа состоит в том, чтобы так или иначе выйти из этого бардака. Я полагаю, что Путин согласится.

Автор: Simon Jenkins

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.