Конгресс обеспокоен российскими планами федерализации Украины

Конгресс обеспокоен российскими планами федерализации УкраиныПредставители американских спецслужб говорят, что Россия планирует вынудить Украину принять схему по федерализации и превратить своего южного соседа в квази-провинцию Российской Федерации.
Кроме того, последние оценки мотивов Москвы показывают, что масштабная военная интервенция в Украину является возможным планом действий.

Толчком для федерализация Украины послужил вскоре после голосования 16 марта в Крыму объявление полуострова частью России. На следующий день, МИД России выступил с заявлением, призывая к принятию новой конституции в Украине, чтобы создать "демократическое федеративное государство", у которой будут с политической точки зрения нейтральные вооруженные силы. Русские хотят региональные образования с широкими полномочиями, которые повысили бы власть этнических русских и русскоязычных говорящих украинцев.

Президент России Владимир Путин 18 марта заявил, что не хочет разделения Украины, но подверг сомнению ее нынешние границы, которые были установлены после большевистской революции 1917 года, которые включают русские районы на юге и востоке страны.

Утечка российского документа, разработанного Советом национальной безопасности Москвы и размещенного на украинском сайте в понедельник показала, что Россия планирует “объединить” все русскоязычные области Украины, включая столицу, Киев.

"Только полное вхождение территории российских регионов Украины, а именно, Крыма, Луганской области, Донецкой области, Запорожской области, Днепропетровской области, Черниговской области, Сумской области, Харьковской области, Киевской области, Херсонской области, Николаевской области и Одесской области в Российскую Федерацию может гарантировать мир, безопасность и процветание для его населения, а также обеспечить надежную защиту интересов России", говорится в документе.

Американские официальные лица не подтвердили подлинность документа, но и не отклонили его.

Русский доклад обвинил США в подстрекательстве свержения президента Виктор Янукович как результат "многолетней целенаправленной деятельности со стороны США и их союзников, направленной на подрыв исторического единства русского народа".

"Основываясь на результатах операции стабилизации, благоприятные условия должны быть созданы для расширения дальнейшего участия Украины в интеграционных процессах на территории [ Содружества Независимых Государств ]", говорится в документе.

На Капитолийском холме, член палаты представителей Говард П. "Бак" McKeon, председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей, выразил тревогу по поводу недавней секретной информации о наращивании российских военных сил вблизи Украины.

"Мы серьезно обеспокоены агрессивной позицией российских войск вдоль восточной границы Украины, а также сообщениями, что Москва, возможно, делает угрожающие шаги в направлении союзников в странах Балтии", заявил г-н McKeon и семь других членов Конгресса в письме к президенту Обаме.

Законодатели сказали, что десятки тысяч российских войск сосредотачиваются вблизи восточных границ Украины, российский Спецназ - коммандос по спецоперациям будет разжигать беспорядки в стране, и российские военно-морские силы и береговые войска собираются вблизи Латвии, Эстонии и Литвы. Три балтийских государства являются членами НАТО, согласно договором к которым США и Западная Европа должны присоединиться в случае войны.

"Существуют глубокие опасения, что Москва может вторгнуться в восточную и южную Украину, перейдя на западе в Приднестровье, а также стремиться захватить земли в странах Балтии", заявили конгрессмены.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ОБОРОНЕ ПЕРЕСМОТРЕНЫ

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил конгрессу на этой неделе, что администрация Обамы приостановила многолетние безуспешные переговоры по противоракетной обороне с Россией, которые включали многочисленные уступки и предложение предоставить секретную информацию по ракетам-перехватчикам Москве.

"Что касается переговоров с Россией по прозрачности и сотрудничеству, вмешательство России в Украину в нарушение норм международного права привело к приостановке наших военных диалогов, в том числе гражданских лиц [ министерства обороны ], и мы впоследствии не стали сотрудничать с Россией на тему противоракетной обороны", сказал М. Элейн Банн, заместитель помощника министра обороны по ядерной и ракетной оборонной политики.

На слушаниях Палаты по вооруженным силам подкомитета по стратегическим силам во вторник, г-жа Банн и другие официальные лица подтвердили, что администрация стремилась предоставить России секреты ПРО США. Но предложение встретило сильное сопротивление со стороны сторонников военных и противоракетной обороны на Капитолийском холме.

Г-жа Банн сказала, что идея дать россиянам секретную информацию на скорость выгорания топлива для перехватчиков ПРО была направлена на убеждение Москвы, что американская оборона в Европе не достаточно быстра, чтобы поразить российские ядерные ракеты и, таким образом, не угрожала стратегическому ядерному сдерживанию России.

Но эта информация строго засекречена, потому что она раскрывает ключевую способность противоракетной обороны США. Знание скорости перехватчика позволила бы России и другим противникам развивать контрмеры для систем, таким как ускорение наступательных ракет-носителей - таким образом, сводит на нет результаты десятилетий работ и десятков миллиардов долларов на разработку и развертывание.

Предложение было одним из аспектов политики "перезагрузки" администрации в отношении России, от которой отказались после принудительной аннексии Москвой украинского Крыма.

При опросе от члена палаты представителей Мо Брукса, республиканца от Алабамы, г-жа Банн сказала, что выступает против любой передачи ракетных секретов России, основываясь на внутреннем исследовании потенциального ущерба агентством Пентагона по противоракетной обороне (MDA).

Г-н Брукс потом спросил директора MDA вице-адмирал Джеймс Д. Syring, если враг найдет данные о скорости выгорания полезными, то может ли их потеря нанести ущерб национальной безопасности США.

"На мой взгляд, да, и неуверен куда бы ушла эта информация, и [это] моя настойчивая рекомендация не выдавать ее" сказал адмирал Syring.

Армейский генерал-лейтенант Дэвид Манн, директор армейской Команды Космической и Противоракетной обороны, который свидетельствовал с адмиралом Syring, согласился, что передача секретов перехватчиков России нанесет ущерб безопасности США.

Критики администрации Обамы подчеркивают, что раскрытие ключевых секретов русским происходит несмотря на недавние доказательства, указывающие, что Россия нарушает договоренности по ядерным вооружениям.

БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ РАКЕТНЫЕ УГРОЗЫ

Директор Агентства противоракетной обороны на этой неделе сказал Конгрессу, что ракетные угрозы увеличиваются, поскольку противники ищут способы победить американские противоракетные системы.

“Миссия ПРО становится более сложной, поскольку потенциальные противники включают [в защиту баллистической ракеты] контрмеры”, сказал вице-адмирал ВМС Джеймс Д. Syring в подготовленных показаниях Вооруженных сил подкомиссии палаты по стратегическим силам. "Угроза продолжает расти, поскольку наши потенциальные противники приобретают большее число баллистических ракет, увеличивая их диапазон и делая их более сложными, способными к выживанию, надежными, и точными”.

Его замечания последовали после того, как Китая 9 января провел испытания нового гиперзвукового аппарата под названием Wu-14, которая разработана, чтобы ядерная боеголовка могла преодолеть американскую противоракетную оборону.

Маневрирующее гиперзвуковое средство доставки - ультрасовременная военная технология, и американская разведка полагает, что это - часть наращивания Китаем стратегических ядерных сил и систем доставки.

Адмирал Syring свидетельствовал во вторник в поддержку бюджетной заявки его агентства на $7.5 миллиардов для противоракетной обороны в финансовом 2015 году, который начинается 1 октября.

Последние события запуска в космос Ираном и Северной Кореей поставили вопросы по поводу усилий двух государств скрыть их разработки межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), сказал он.

Иран, скорее всего, разработает и испытает в следующем году МБР, способную достичь США, сказал адмирал Syring. Тэпходон-2 МБР Северной Кореи в настоящее время дополнена новой грунтовой мобильной МБР КН-08. И новая ракета средней дальности "способна достичь Гуама и Алеутских островов".

У Ирана, его все более сложные ракеты малой и средней дальности становятся все более точными и в настоящее время оснащены суббоеприпасами полезных нагрузок, сказал он.

Еще одна новая иранская ракета ФАТХ -110, который имеет новую систему наведения и может поражать цели в Персидском заливе и Ормузском проливе.

‘ВЫБОР СЛАБОСТИ’

Член палаты представителей Майк Роджерс, республиканец от Алабамы и председатель подкомиссии Вооруженных сил палаты по стратегическим силам, подверг критике администрацию Обамы за отказ развить и поддержать американскую ПРО в то время, когда ракетные угрозы увеличиваются.

"Я считаю, что сегодня я должен высказать свои опасения по поводу угрозы США и их союзникам, которые наша администрация фактически игнорирует", заявил г-н Роджерс во время слушания во вторник. "Противоракетная оборона была в центре катастрофической неудачи этой администрации, известной как «сброс» с Россией, все последствия которой будут с нами, по крайней мере в течении одного поколения".

Президент Обама сократил противоракетную оборону, включая отмену дальнего ПРО в Европе и убив несколько программ противоракетной обороны. Кроме того, наземный перехватчик, оплот континентальной противоракетной обороны, не был испытан в течение пяти лет.

"Президент будет предлагать политику, которую он хочет”, сказал г-н Роджерс. "Но он не сможет получить ее финансирование, если мы не позволим ему. Я, как председатель этого подкомитета, хочу ясно дать понять это: Удачи. Слабость это выбор. Я выбираю мир с помощью силы".

Автор: Bill Gertz

Источник: Вашингтон Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.