Время быть русским

Время быть русскимПрочитал в «Русском журнале» статью Александра Морозова под названием «Предъява. Что означают санкции?». Короткое резюме можно выразить приведенной цитатой Маккейна: «Россия - это бензоколонка, решившая, что она государство». Ну, и далее – руководство России это «оборзевшие пацаны», а Путин, ранее уже ходивший в смокинге, внезапно надел малиновый пиджак и повесил «голду» на шею. Дескать, они думали, что могут безнаказанно творить беспредел на сопредельной территории, а тут им раз – «предъяву» кинули. Ну, и далее очень в духе Навального, только не столь радикально и без открытого призыва к Западу наказать зарвавшихся «пацанов с бензоколонки». Впрочем, в конце автор выражает уважение тому же Навальному за его гражданскую позицию, за то, что тот имел мужество назвать поименно перед всем миром «предавших русский суверенитет».
Разумеется, я не смог оставить это без ответа. Александр, простите, а кто это предал суверенитет: тот, кто возвращает России исконно русские земли, пусть и не совсем гладко, вызывая нервную реакцию всего мира, или тот, кто призывает американцев обрушить на свою страну все мыслимые и немыслимые кары, разве что к войне не призывает, и на том спасибо? И что есть суверенитет: реальное укрепление государственности и помощь соотечественникам, попавшим в беду (а это реально беда жить в государстве, которое не просто навязывает вам чужой язык, но и переписывает историю, согласно которой оказывается, что вы, веками жившие на этой земле, вдруг – оккупанты), или стремление защитить мифический «престиж» в глазах какого-то цивилизованного мирового сообщества? Кстати, хочу напомнить, что сообщество, одобрившее бомбежки Югославии и отторжение Косово, вряд ли можно назвать цивилизованным. Да и «престиж» совсем уж мифический: Россию как не любили, так и сейчас не любят. А то, что тех, кто сам сдает свои позиции, чтобы кому-то понравиться, не только не любят, но и презирают – это вроде истина известная.

И потом. Разве это мы устроили «Майдан»? Разве это мы ввергли Украину в пучину полного экономического коллапса? Разве это мы привели к власти натуральных фашистов, которые, кажется, сделали все и даже больше для того, чтобы откололся не только Крым? Разве это мы ручкаемся с ними на всяких высоких переговорах? Ведь если бы на Украине была дееспособная и рукопожатая власть, разве мы бы с ней не сотрудничали, даже если она нам чем-то не нравится? Проблема в том, что власть в Киеве не просто недееспособна, но абсолютно неадекватна. Никто не знает, чего от нее ждать. И то, что европейцы, готовы (пока, кстати, только на словах), несмотря на собственный кризис, закачивать деньги в абсолютно непредсказуемое украинское «дикое поле», это их проблемы. Ну, и насчет рукопожатия… это тоже на их совести. Впрочем, можно закрывать глаза на то, что европейские смокинги, от которых, дескать, отказался Путин, запачканы, извините за выражение, коричневым дерьмом и кровью миллионов жертв «бандеровщины». И на это, увы, предпочитают закрывать глаза на только европейцы, но и некоторые российские оппозиционеры, которых ненависть к Путину полностью ослепила, и они считают, что все, что плохо для российского режима – для них хорошо, а все шаги России в геополитическом пространстве - это преступления и, о боже – фашизм. А настоящий фашизм тем временем растет и крепнет, питаясь, в том числе, желчью этих людей.

Меня за последние дни как только не обзывали политические оппоненты, докатились до того, что я «нашист» и «путиноид». Конечно, я уважаю принципиальность некоторых товарищей, однако когда принципиальность граничит с идиотизмом и отсутствием инстинкта самосохранения, уважать тут нечего. Если вдруг режим начинает делать правильные вещи, я что, должен кричать: нет, это неправильно! Если режим указывает на черное и говорит, что это черное, я должен говорить, что это ложь, и на самом деле это белое? Где логика?

А надо понимать, что режим на глазах меняет стратегию, даже не более чем десятилетнюю стратегию Путина, а глобальную внешнеполитическую стратегию России за всю новейшую историю. Двадцать лет мы каялись за тоталитарное прошлое, сдавали союзников, сдавали собственные позиции и отступали по всем фронтам. А все потому, что этого требовал от нас Запад, а наша политическая элита готова была на все ради того, чтобы попасть в элиту западную: они покупали там недвижимость, яхты, футбольные клубы, хранили там деньги, учили там своих детей. И все ждали и ждали, когда они станут там «своими». Шли годы, а они не становились, а Запад продолжал смотреть на них, как на людей второго сорта. Я не знаю, дошло ли до них, наконец, что никакие покаяния и уступки Россию не спасут, что Западу Россия не нужна никакая: ни сильная, ни слабая, им лучше, чтобы ее вообще не было, и к этом все шло эти 20 лет, а в последние годы на фоне приближения НАТО к нашим границам, череды «цветных революций» и революций «арабской весны» просто таки неслось с сумасшедшей скоростью. Во всяком случае, до них, судя по всему, дошло, что им (не России, а именно им) там не рады, и что «своими» они не станут никогда. К тому же Запад обладает через счета, визы и т.п. колоссальным количеством рычагов давления и держит их на коротком поводке, как собачек.

И тут-то, видимо, пришло время задуматься. Вот в статье Морозова российскому руководству противопоставляются «экономические интересы» и «суверенитет». Ведь что делал все эти годы Запад? Он делал все, чтобы наш суверенитет разрушить, при этом держа российскую элиту в экономической удавке. А раз так, то, может, черт с ней, с этой Европой? Ну, попробовали – не получилось. Не потому, что плохо пробовали, а потому, что априори не могло получиться. И ведь можно вообще у разбитого корыта оказаться, а за сдачу суверенитета собственный народ припомнит, и никакие американцы и европейцы не спасут, напротив, будут одобрять люстрацию и репрессии против функционеров бывшего «кровавого режима». Так что хрен вам, господа, а не наш суверенитет! Жалко, конечно, счета и то, что не получится отдохнуть в Куршевеле, но это ведь можно пережить, в отличие от последствий революции в России.

И в самом деле, не время ли остановиться и вспомнить, что помимо экономических интересов элиты, есть еще политические интересы страны, от которых, кстати, напрямую зависит благосостояние, да и само существование этой элиты? Не самое ли время вспомнить, что мы русские, и мы не имеем права дальше отступать, тем более что дальше отступать-то и некуда? Не самое ли время заявить всему миру, что Россия была, есть и будет великой державой, и у нее есть интересы, с которыми надо считаться? Если кто-то считает, что мы «оборзели», пусть будет так! Хотя на самом деле «оборзели» те, кто думает, что Россию можно до бесконечности унижать и топтать. Нам кинули «предъяву»? Да, пожалуйста, кидайте на здоровье! Нам есть, чем ответить! Любить и уважать нас не будут все равно, ни при каких раскладах. Так пусть заново учатся бояться!

Автор: Дмитрий Родионов

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.