Отказ Путина от Запада, в письменной форме

Отказ Путина от Запада, в письменной форме
Что это за страна - Россия Владимира Путина? Третий год его третьего президентского срока предложил много подсказок: вторжение В Крым, введение цензуры в СМИ, тюремные сроки для протестующих. Теперь Путин планирует ввести формулировки интеллектуальных и идеологических основ нового режима.


Документ, названный "Основы культурной политики государства" был в стадии разработки с 2012 года. Специальная рабочая группа, под началом главы штаба Путина Сергее Иванове, скоро представит его для "общественных дебатов" в течение месяца, прежде чем он попадет к Путину на подпись. Из проекта Министерства культуры, предположительно окончательного варианта Основ, просочились цитаты.

"Россия должна рассматриваться как уникальная и оригинальная цивилизация, которая не может быть сведена к «Востоку» или «Западу», считает документ, подписанный заместителем министра культуры Владимиром Аристарховым. "Краткий способ формулирования этой позиции будет, 'Россия не Европа", и, что подтверждается всей историей страны и народа».

Неевропейский путь России должен быть отмечен "отказом от таких принципов, как мультикультурализм и толерантность", согласно проекту. "Никакие ссылки на 'творческую свободу' и 'национальную оригинальность' не могут оправдать поведение, которое считается неприемлемым с точки зрения традиционной системы ценностей России". Это, как подчеркивается в документе, не является нарушением основных свобод, а лишь отказом в государственной поддержке "проектов вносящих чуждые ценности для общества."

Проект продолжает объяснять, что некоторые формы современного искусства и либеральных западных ценностей в целом неприемлемы и вредны для нравственного здоровья общества.

Хотя Путин упоминал "цивилизационные различия России" с Западом в своих речах, Россия никогда не утверждала в таком количестве слов, что ее идеология основана на отказе от европейского пути и общечеловеческих ценностей, таких как демократическое развитие и терпимость к различным культурам. Если "Основы государственной культурной политики" будут приняты в форме изоляционизма, предложенной министерством культуры, то, да, нетерпимость всего "чужого" будет закреплена на официальном уровне.

Я прочитал интересное объяснение антизападной обратной реакции в колонке прокремлевского политического комментатора Дмитрия Юрьева. Четверть века, писал он, Россия стремилась к сближению с Западом и стремилась стать членом клуба. "Политика входа мировое сообщество, присоединения к 'нормальному миру' была одобрена по умолчанию", напомнил Юрьев. "Этот 'нормальный мир' был доброжелательным, мирным, демократичным. Он ждал Россию с благодарностью за избавление от угрозы коммунистической экспансии и мировой войны. "На самом деле, однако, Россия "натолкнулась на все более и более порочное, циничное и бескомпромиссное презрение к интересам России".

Описание Юрьевым обольщения России и неприятия со стороны Запада, с которым он стремился подружиться после распада Советского Союза, лежит в основе законопроекта, который Путин и его министерство культуры назвали возвратом к традиционным ценностям. По мнению официальных идеологов, Запад показал яркие обертки своих лицемерных ценностей, чтобы уговорить Россию подчиниться, и это почти удалось. Ничего не получив на этом пути, Россия должна очиститься от остатков ее романа с либерализмом и терпимостью.

Фактически, после крымского приключения Москвы, Запад, кажется, доказывает правильность этой точки зрения. Говоря о "сдерживании" России и разрывая все виды сотрудничества, от торговых и визовых переговоров до отказа от встреч Группы восьми и совместных программ с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства, западные правительства выступают в роли волков, сбросивших шкуру овец. Жесткая позиция по агрессии России против Украины не должна превращаться во вражду, хотя бы потому, что тактика соблазнение работала больше 20 лет, и она все еще работает лучше остального. Режим Путина не будет длиться вечно, но разочарование в либеральных ценностях, как политический инструмент врага, вполне может пережить его.

Автор: Leonid Bershidsky

Источник: Блумберг.

STARIK
  • STARIK
  • 9 апреля 2014 03:04
Россия самодостаточна чтобы идти своим путём а не быть матрицей западного разлагающегося мира. Российский народ хлебнул всех "прелестей" западного мира сполна. По сравнению с социалистической моделью СССР, западная модель "развития" оказалась во сто крат хуже, потому её не приемлют народы, жившие при социализме. Достаточно сравнить законодательные базы СССР и сегодняшней России, чтобы увидеть все преимущества социалистической системы. Западная модель развития является паразитической системой, тогда как социалистическая система является антипаразитической.
Хочу заметить автору заметки, что никто не вторгался в Крым – инициатива присоединения к России, исходила от большинства народов Крыма и было поддержана Москвой. Это американцы и европейцы привыкли бесцеремонно вторгаться во все уголки мира и проливать там реки крови.
Если такая строка: "Россия должна рассматриваться как уникальная и оригинальная цивилизация, которая не может быть сведена к «Востоку» или «Западу», будет в разработанном документе - "Основы культурной политики государства", это можно только приветствовать.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.