Украинские чиновники намекают на участия России в гибели демонстрантов

Украинские чиновники намекают на участия России в гибели демонстрантов12 человек арестованы полицией на Украине, в то время как Россия утверждает, что задержала 25 украинцев за планирование террористических актов
Высшие украинские чиновники намекнули, что российские спецслужбы приложили руку к насилию, которое привело к более 100 смертям в Киеве в прошлом месяце, когда Москва заявила, что 25 украинцев планировали теракты в России в прошлом месяце и были задержаны.

На пресс-конференции в Киеве, Арсен Аваков, временный министр внутренних дел Украины, совместно со службой безопасности СБУ, заявил, что его предшественник Виталий Захарченко, который в настоящее время находится в бегах, принимал непосредственное участие в отдаче приказа стрелять по демонстрантам. По его словам, с десяток украинских офицеров полиции были задержаны по подозрению в проведении стрельбы.

Валентин Наливайченко, новый глава СБУ, добавил, что ряд должностных лиц из ФСБ России консультировались с СБУ в Киеве в декабре и январе, и что российские граждане присутствовали в штаб-квартире СБУ.

Он также утверждал, что взрывчатые вещества и оружие были доставлены в Украину из России во время периода протестов, включая в день самого кровавого насилия, 20 февраля. Никакой информации об источниках информации, и каких-либо доказательств, предоставленных публике для подтверждения обвинения, не было. В пресс-службе ФСБ сказали: "Пусть эти заявления остаются на совести СБУ."

Свергнутый украинский президент, Виктор Янукович, отрицает свою причастность к снайперским атакам. Янукович сбежал из Киева вскоре после стрельбы и в конце концов покинул Украину из-за России, где он сейчас живет.

Он по-прежнему утверждает, что является легитимным президентом Украины, хотя даже его собственная партия уже отреклась от него. Он подтвердил, что он попросил Россию направить войска в Крым, решение, которое теперь он считает ошибкой, после того, как Москва аннексировала территорию в прошлом месяце.

Кремль выдвинул иную версию событий, утверждая, что насилие, которое стимулировало падение Януковича, было организовано крайне правыми радикальными группами протеста, стремящимися к радикализации ситуации. В воскресенье, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть доказательства того, что украинские националистические группы стояли за снайперскими атаками.

В интервью с российскими СМИ он сказал что, в то время как он не может быть уверен на 100%, "много факторов указывают на это". Лавров сказал, что он неоднократно поднимал эти обвинения с западными партнерами и выразил надежду, что они не положат их под сукно. Существует также кадры, которые якобы показывают, что снайперы стреляют в демонстрантов и в ОМОН, что Россия считает доказательством того, что насилие было выполнено "провокаторами".

Запись телефонного звонка между руководителем иностранных дел ЕС, Кэтрин Эштон, и министром иностранных дел Эстонии, Армасом Паэтом, утечка которого произошла в прошлом месяце – с подозрениями, падающими на российскую разведку или организацию близкую к ней – в котором пара обсудила теорию, что сама оппозиция была ответственна за снайперов.

Паэт говорит Эштон, что он слышал дискуссии в Киеве, в которых люди утверждали о возможном участии, к чему она отнеслась с удивлением. Российские СМИ ухватились за разговор в качестве доказательства, что имеет место западное прикрытие предполагаемой причастности.

В четверг украинские чиновники сказали, что их расследование определило местоположение некоторых снайперов, но не всех, и что 12 человек были арестованы после того, как тысячи омоновцев были допрошены. Чиновники заявили, что некоторые офицеры из Беркута (специальной полиции), которых Киев хочет арестовать, находятся в Крыму. Сотни Беркутовцев вернулись на полуостров после событий в Киеве и рассматриваются как герои.

После того, как новое правительство распустило полк, Россия заявила, что даст офицерам Беркута паспорта и интегрирует их в российские спецслужбы, в то время как бывшие офицеры Беркута играли свою роль в крымских силах "самообороны", которые возникли до того, как российскими захватили территорию.

В четверг вечером, русский телеканал показал кадры, где по его словам, были украинские радикалы, захваченные в прошлом месяце, которые, по его словам, планировали осуществить террористические акты в различных регионах России перед 16 марта днем референдума Крыма. Канал сказал, что трое из мужчин были членами Правого сектора, националистической группы, которую Лавров объявил виновной в снайперских атаках.

Также в четверг, глава газового гиганта России Газпром заявил, что Украине теперь придется платить $ 485 за 1000 кубических метров газа из-за новой экспортной пошлины. Увеличение произошло через два дня после того, как Газпром объявил о повышение цены на 44% до $ 385,50 и увеличит финансовое давление на измученную экономику Украины. Аналитики говорят, что Украина будет изо всех сил пытаться заплатить новую цену.

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.