Украина по словам премьер-министра будет придерживаться жесткой экономии, несмотря на Московское давление

Украина по словам премьер-министра будет придерживаться жесткой экономии, несмотря на Московское давление(Рейтер) - Правительство Киева будет придерживаться непопулярных мер жесткой экономии "как цены независимости", поскольку Россия увеличивает давление на Украину, чтобы дестабилизировать ее, в том числе за счет повышения цены на газ, сказал Рейтер премьер-министр Арсений Яценюк.
Яценюк, 39 лет, который вступил в качестве исполняющего обязанности премьер-министра в прошлом месяце после того, как Виктор Янукович и его министры бежали от протестов "Евромайдана", признал, что было бы очень трудно "при текущем российском присутствии" отменить то, что он описал как «международное преступление России" в захвате Крыма.

Но он заявил, что Украина никогда не признает российский захват в обмен на восстановление хороших отношений.

"Я хочу сказать совершенно ясно. Мы никогда не признает аннексию Крыма ... Придет время, когда Украина возьмет на себя контроль над Крымом", сказал он, выступая на английском языке, сидя в своей пещероподобной, советской постройки государственной штаб-квартире под сине-желтым флагом Украины.

Он назвал себя лидером правительства "камикадзе", обреченного непопулярными мерами жесткой экономии, которые оно должно принять, но он заявил, что Украина будет придерживаться мер, которые включают в себя удвоение цены на газ для внутренних потребителей с 1 мая и удерживая государственные пенсии и зарплаты на фоне 3 процентного сокращения экономики и инфляции с двузначным числом.

Поддержка МВФ - финансовый путь выживания за $14-18 миллиардов взамен жестких экономических реформ - будет "огромным шагом вперед", сказал он.

"Мы возвратим доверие и авторитет со стороны иностранных инвесторов. Это дорожная карта для Украины", добавил он.

Киевское правительство сообщило, что без санкционированных МВФ мер жесткой экономии, экономика может упасть на 10 процентов в этом году.

РОСТ ИМИДЖА

Яценюк, бывший министр экономики, юрист, и экономист по образованию, часто рассматривается как слишком отчужденный и интеллектуальный, чтобы быть претендентом на высшую должность в Украине, про что он сказал в интервью газете Kyiv Post в декабре 2012 года, "потому что я лысый и ношу очки".

Как и большинство бывших лидеров оппозиции, он имел трудности при общении с тысячами разгневанных украинцев, собравшихся на площади Независимости в Киеве - Майдане - в течение трех месяцев протестов, которые, наконец, свергли Януковича.

Но он также работает над улучшением своего имиджа дома, особенно путем налаживания отношений с русско-говорящим населением, которое сосредоточено на востоке и юге страны и рассматривается как благодатная почва для российских нарушителей спокойствия, разжигающих беспорядки против правительства Киева.

Комментаторы говорят, что он также произвел впечатление на западных лидеров во время визитов в Вашингтон и Брюссель в прошлом месяце своей проницательностью.

Когда его спросили о поддержке Киева полученной у Запада в отношениях с Россией после Крымской аннексии, он ответил. "Готов ли мир к третьей мировой войны? Я абсолютно уверен, он не готов."

Он сказал, что, хотя западные санкции против России, которые были ограничены возможностью выезда и финансовыми ограничениями в отношении перечня лиц и нескольких предприятий, были понятны, они позволили России оказывать более сильное давление.

Это приняло форму торгового давления, а также разжигание беспорядков среди русско-говорящего населения с целью подорвать и дестабилизировать центральное правительство.

Ссылаясь на шаги Москвы в четверг, по росту цены на газ для Украины во второй раз в течение недели, Яценюк сказал: "Нет никакой причины, почему Россия подняла цену на газ для Украины... кроме одной - политика. Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в плане давления на газовом фронте, в том числе на ограничения поставок газа на Украину.

"Они нажимают, нажимают, нажимают", сказал он.

Подтекст сообщения России русскоязычному населению Украины, сказал он, был таков, что они будут наслаждаться более высоким уровнем жизни в России с более высокой заработной платой и лучшими пенсиями и без жесткой экономии, которую теперь предлагает правительство Киева.

"Они говорят: если вы пойдете в Россию, вы будете счастливо улыбаться, а не будете жить в Западном аду", сказал он.

"Они (русские) пытаются компенсировать (западные санкции). Но мы можем заплатить цену независимости", сказал он, при финансовой поддержке со стороны Запада.

Яценюк изобразил аннексию Москвой Крыма в рамках более широкого плана президента России Владимира Путина вновь навязать контроль государствам, которые когда-то подпали под контроль Советского Союза.

По его словам, захват Крыма, наряду с войной России с другой бывшей советской республикой, Грузией, в 2008 году, был частью этого широкого плана.

Он напомнил комментарий Путина в 2005 году, что крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века стал распад Советского Союза.

"Мой цитата на это," сказал он. "Самая большая катастрофа этого века будет восстановление Советского Союза. Это его идея. Это его цель."

Автор: Natalia Zinets, Richard Balmforth and Paul Ingrassia

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.