США не спешат отменять поправку Джексона-Вэника

США не спешат отменять поправку Джексона-Вэника
Члены верхней палаты американского конгресса предполагают вернуться к этой теме летом, после ратификации Государственной Думой соглашения о вступлении России во Всемирную торговую организацию. «Законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией мы планируем передать в сенат в ближайшие месяцы, когда мы уже будем точно знать, что Россия окончательно присоединилась к ВТО», - сообщил глава сенатского финансового комитета Макс Бакус.
О необходимости отмены поправки ранее заявляли государственный секретарь США Хиллари Клинтон, представитель президента США на международных торговых переговорах Рон Кирк. В декабре Барак Обама, поздравляя Дмитрия Медведева со вступлением России в ВТО, пообещал отменить поправку в ближайшее время. Существование поправки Джексона — Вэника существенно ограничивает рост товарооборота между Россией и США и применение между двумя странами правил Всемирной торговой организации, в которую вскоре вступит Россия, сказал президент «Дженерал электрик» в России и СНГ Рон Поллетт, выступая перед членами финансового комитета. Он призвал американских законодателей отменить поправку времен «холодной войны» и установить с Россией нормальные торговые отношения. «Для того чтобы американские компании смогли в полной мере воспользоваться ростом рынка в России, конгресс США должен отменить поправку Джексона — Вэника и установить постоянные торговые отношения с Россией, - сказал бизнесмен. - Это является ключевым фактором для обеспечения равных конкурентных условий на российском рынке для американских компаний, стремящихся развивать свой бизнес в России». По словам топ-менеджера, необходимость в равных конкурентных условиях на российском рынке тем более важна из-за того, что американские компании слабо представлены на российском рынке по сравнению с европейскими и азиатскими конкурентами.

Против снятия ограничений на торговлю с Россией настроены многие конгрессмены-республиканцы, говоря о проблемах с соблюдением прав человека и позицией Москвы по Сирии. В качестве компромисса они считают возможным отменить поправку с одновременным принятием ряда законопроектов и резолюций по правам человека в России. Именно такой вариант предложил заместитель главы фракции республиканского меньшинства в сенате Джон Кайл. По его мнению, пренебрежение правами человека и принципами демократии остается в России такой же проблемой, как и десятилетия назад, а потому нельзя отделять проблему прав человека от экономических отношений с Россией. Кроме того, он упрекнул Россию в том, что она не выполняет своих обязательств и в экономической сфере, в частности, не защищает должным образом права на интеллектуальную собственность.

Российские оппозиционеры, со своей стороны, также обращаются к США с призывами. Гарри Каспаров и Борис Немцов в статье, опубликованной в американской «Уолл-стрит джорнэл», пишут, что борьба за демократию в России только начинается. «Отделаться от Путина и его приятелей - задача для россиян, мы не просим об иностранном вмешательстве, - говорят они. - Однако мы просим, чтобы США и другие ведущие страны Свободного Мира перестали предоставлять Путину «удостоверение демократа». В данный момент отмена поправки Джексона - Вэника без ее замены какими-то новыми законами – «подарок Путину», говорится в статье. США не должны отменять торговые санкции в отношении России, не приняв в ответ узконаправленные меры против самых злостных российских нарушителей прав человека, сказал Борис Немцов.

Российские диссиденты написали письмо в редакцию газеты «Нью-Йорк таймс». Поправка «почти 40 лет увязывала поведение Кремля в области прав человека с выгодами, которые дает торговля с США», - пишут Владимир Буковский, Алекс Гольдфарб и Татьяна Янкелевич. Однако администрация США стремится отвергнуть саму идею подобной увязки. «Давление законодательной власти США сегодня не менее важно, чем в период советских репрессий, - подчеркивают авторы письма. - Задобрить Путина - значит предать наследие Андрея Сахарова и сенатора Генри Джексона».

«Если просто отменить поправку, ничем ее не заменив, Москва и российское руководство воспримут это как признак слабости США - как знак, что нам эти отношения нужнее, чем им», - сказал президент правозащитной организации «Фридом хаус» Дэвид Крамер. Отмена поправки будет воспринята российским руководством как «вознаграждение за дурное поведение», полагает он.

Поправка Джексона — Вэника, названная в честь ее авторов — сенатора Генри Джексона и члена палаты представителей Чарльза Вэника - была принята американским конгрессом в 1974-м и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. С 1989-го США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако официально конгресс ее не отменял. До отмены поправки нормы ВТО, куда Россия должна вступить в этом году, между двумя странами действовать не будут. Это не позволит использовать механизм разрешения споров ВТО в случае возникновения разногласий.


Источник: "Столетие".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.