Борцы с чудовищами превратились в самих чудовищ

Борцы с чудовищами превратились в самих чудовищТо, что происходит сегодня в Харькове, Донецке, Луганске, Мариуполе, логично и предсказуемо. Можно, нужно было предотвратить. Но никто из новой украинской власти этого делать не стал. И даже не попытался. Оттого все происходящее особо трагично.
Так же Янукович надеялся, что Евромайдан закончится, рассосется сам. Не получилось.

Вместо этого Евромайдан надиктовал новые правила. Борцы с чудовищами превратились в самих чудовищ. И вирус разнесся по стране. И пришло разрушение. Безумное, самоиндуцируемое, неуправляемое.

«Коктейлями Молотова», битами, пулями украинцам вдолбили обрекающую в своей безысходности догму: прав тот, кто готов отстоять свою правоту любыми способами. Диалог невозможен. Есть те, кто с тобой, и есть те, кто против. Первые должны безропотно подчиняться, поддакивать, потакать. Вторые изначально виновны и подлежат либо наказанию, либо уничтожению. Жесткая, несгибаемая логика, которую ты обязан принять. Если хочешь жить в Украине.

В такие моменты прописные истины, банальности превращаются в самые точные, самые правильные вещи на свете. И тем больше их забывают, отбрасывая за ненадобностью.

«Благими намерениями выстелена дорога в ад». Сколько раз слышали? И сколько раз еще нужно услышать, чтобы понять, задуматься, осознать?

Я был на Площади Независимости с первого дня Евромайдана. Еще тогда, когда там жгли свечи, читали псалмы и обменивались книгами. Я был там среди честных, порядочных людей, жаждущих, по сути, лишь одного – справедливости. Я понимал их. И боялся. Потому что знал, чем все это закончится. Для этого не нужно быть светочем или пророком: достаточно видеть очевидное.

Сначала – Крым. Затем – Юго-Восток, Восток. И Украина пойдет по швам, грубо наложенным советскими хирургами. Евромайдан дал для этого все основания. Потому что на место праведных в мире, мудрость которого есть безумие перед Богом, неизбежно приходят великие грешники.

В условиях революции правят бал мерзавцы. Они не связаны ни совестью, ни добротой, ни честью. Лучше них чувствуют себя только глупцы. Они, в отличие даже от самого отъявленного злодея, никогда не сомневаются в своей правоте, уверенные, что всегда и во всем поступают верно.

Изучая учебник по истории Украины, думаешь о том, как много мы, украинцы, боролись, сражались, протестовали. Много и бесполезно. «Украина без Кучмы», «оранжевая революция» – продолжите список. А ведь были еще семнадцатый и девяносто первый год. Это только из нового.

Лес рубят – щепки летят. Но и этого оказалось мало. Лучше – выкорчевать вишневый садок коло хаты с корнем. Сажать что-либо – необязательно.

И вдруг оказывается, что с кислородом – беда, нечем дышать. И ситуация, как в экранизации Филиппа Дика «Вспомнить все»: стреляют, освобождают, революционируют, люстрируют, пучат глаза. Чтобы погибнуть.

Ведь действие всегда равно противодействию. И на каждую революцию найдется своя контрреволюция.

Она случилась. Старт дан. Украинцы вышли, чтобы заявить свои права, донести свое мнение. Захват обладминистраций, горящие шины, драки, лозунги – мы всё это видели, правда? И даже риторика та же: «фашиствующие молодчики», «провокаторы»». Только раньше одних бесили флаги США и Евросоюза, а теперь других раздражают российские триколоры. Медаль перевернута, но медаль та же. А фоном – крики: «Валите в свою поганую рашку».

Крым ничему не научил Украину. И Восток не научит. На себя не оборотятся. Будут искать внешнего врага, как искали. Чтобы оправдать собственную бесхребетность.

Хотя, казалось бы, сделай один простой, до рези в глазах логичный вывод: необходим диалог, необходима смена риторики. И станет легче.

Не надо громких заявлений, ярлыков, обвинений. Надоели, раздражают все эти разговоры об автоматах, под которыми голосовали на референдуме в Крыму, о руке, ноге, селезенке Кремля, о вездесущем Путине, о готовящейся войне, о мобилизации... Сколько можно пугать? До какого предела?

Янукович не ввел войска. Если новая власть сделает это, то подпишет себе не просто смертельный – посмертный приговор. И дорожка в ад будет вытоптанная, удобренная, а по бокам – кровавые, пылающие розы.

Потому что ад – это другие. Ад – это непонимание. А значит, он уже здесь.

Самое страшное в Украине сегодня – никто не хочет слышать друг друга. Жуткая, вопиющая, гипертрофированная поляризация мнений. Люди ждут только то, что изначально хотят услышать. Так много твердили о европейских ценностях (с этого же все начиналось!), но забыли о главной из них – об уважении к чужому мнению, о той самой пресловутой толерантности, терпимости.

Пишешь статью, выступаешь в эфире – зрители ждут подтверждения своих мыслей. Хотят убедиться в том, что они правы. Но и так, в общем-то, не сомневаются. Впрочем, давай, давай нам оправдания.

Кто виноват? Путин. А у вас кто виноват? Хунта. Как же удобно иметь при себе виноватого! Особенно если вина коллективная. Виноваты все мы, украинцы. Каждый из нас. Тот, кто не смолчал, когда должен быть говорить. И тот, кто говорил, когда должен был молчать.

Прямая трансляция событий из Харькова. Справа от картинки – лента сообщений. Там пишут люди. Или как их назвать?

Кто ты, человек, пишущий: «Бандерва, сосите, будем вас, тварей, резать»? У тебя есть дети, жена? Кто ты, человек, пишущий: «Рашисты – татарские выбл…ки»? Ты разве не создан по образу и подобию Божию? Кто ты, человек, пишущий: «Тупые дебилы, горите в аду, Путлер – сука»? Разве ты не улыбаешься другим людям?

Что движет вами, выбрасывающими тонны ненависти в информационное пространство? Что движет теми украинцами, кто швыряет «коктейли Молотова» в украинцев? Что движет теми украинцами, которые заставляют ползти других украинцев на коленях? За что вы так ненавидите других? И еще больше – себя?

Ни шанса на перемирие. Святая уверенность в своей правоте. И дикая готовность воевать. С кем? Ради чего? Война пожирает лучших. Худших она глотает, не пережевывая. Поэтому наша судьба будет незавидной. И мы этого заслужили. Мы, ненавидящие других и себя.
И не надо вновь и вновь спрашивать: «Кто виноват?» Ты, украинец, знаешь ответ.

Точно так же, как знаешь ответ на вопрос «Что делать?» Тебе говорили об этом в школе. Помнишь? Уважать чужое мнение. Выслушивать. Попытаться понять, разобраться. Не выковывать ненависть в слова и образы. Помнить, что нет ничего важнее мира. Нести ответственность за каждое слово.

Простые, обыденные вещи. Которых сейчас как никогда не хватает. Во времена, когда учишься жить заново. И, как младенец, начинаешь с элементарных вещей, пробуждаясь, дабы сказать себе: «Сегодня милосердие выше, важнее справедливости».

Автор: Платон Беседин

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 9 апреля 2014 02:18
Трудно согласиться с утверждением Платона Беседина: «Сегодня милосердие выше, важнее справедливости».
Интересно знать, до каких пор нужно быть милосердным, когда паразиты, находясь в меньшинстве, правят страной, издают свои паразитические законы и заставляют всё население жить по их законам, тем самым, лишая людей свободы?
Протестные настроения, в каждом человеке, имеют свойства накапливаться, если не устраняются причины вызывающие протест. Если протестные настроения, по одним и тем же причинам, достигают апогея у большинства населения, бывает достаточно маленькой искры, чтобы возгорелось пламя.
В Украине и в России, основным источником накопления протестных настроений, является – чудовищное расслоение людей по материальному признаку, неприемлемая законодательная база, судебная и правоохранительная система.
Чем больше издаётся законов, тем меньше остаётся свободы у каждого гражданина той или иной страны. И, возникает вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?", если власть предержащих не хочет идти навстречу пожеланиям большинства населения. Религия, не может являться спасительной панацеей – сейчас не средневековье.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.