Перезагрузка НАТО

Перезагрузка НАТОКонгресс США готовится возобновить выпуск ежегодного отчета о состоянии Вооруженных сил России, прерванный с концом Холодной войны. Данный шаг должен подчеркнуть, что российская армия превратилась в реальную угрозу для США.

Как сообщает «Взгляд», официальное название законопроекта – «Выковывание мира через усиление Украины и трансатлантического альянса», а его главная цель – оказание помощи новым украинским властям и укрепление оборонных возможностей НАТО. При этом один из авторов документа член комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Говард Маккеон рекомендует ужесточить подход Вашингтона в отношениях с Москвой, в частности, приостановить военное сотрудничество в тех областях, которые выгодны России.
Ещё совсем недавно казалось, что боеспособность Российской армии ослаблена ниже плинтуса реформами экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Теперь же её представляют, как серьёзную опасность для самого мощного военного блока в мире. В самом ли деле с вооружёнными силами России произошло чудесное превращение или НАТО пытается использовать крымские события в своих целях?

- Российские Вооружённые силы хоть и начали оправляться от «сердюковщины», ещё не способны решать серьёзных боевых задач, - считает президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. – Мало того, деятели, игравшие ключевые роли во время так называемых реформ Сердюкова, никуда не делись. Тот же генерал армии Николай Макаров, бывший начальник Генерального штаба Вооружённых сил России, сейчас числится в советниках у нынешнего министра обороны.

Говорить о том, что мы сейчас в случае войны сможем успешно противостоять войскам НАТО, нет никаких оснований. Единственное, чем мы реально сдерживаем альянс – гипотетической угрозой применения ядерного оружия. Потенциал наших обычных Вооружённых сил, по моим оценкам, раз в 15 уступает потенциалу НАТО.

Наши годовые затраты на вооружение и содержание Российской армии также на порядок меньше, чем у Североатлантического альянса.

Никакой реальной угрозы НАТО мы не представляем. Поэтому все разговоры о росте нашей военной мощи, ни что иное, как попытка американцев оправдать свои будущие попытки включить Украину в НАТО и разместить на её территории элементы противоракетной системы ПРО.

На этом фоне вызывает серьёзные вопросы информация о том, что в правительстве РФ готовится довольно специфическое постановление. Россия, согласно ему, заявляет о своём праве доставлять гуманитарную помощь в другие страны без согласия принимающей стороны. Такие операции без военной поддержки не проводятся, это понятно.

Подобным заявлениями наши чиновники в правительстве рискуют оправдать самые агрессивные нападки на Россию.

- Насколько вероятно, что США смогут вовлечь Украину в «выковывание мира»?

- Доклад – один из шагов. Их будет много. Исключать, что в итоге они окажутся удачными, нельзя. Пока же ситуация на Украине складывается более благоприятно для России, чем для США. Становится ясно, что применять силу против пророссийских активистов в Луганской и Донецкой областях киевская хунта опасается. Да, и сама «сила» не рвётся в бой. Армия и милиция Украины не хотят воевать со своим народом.

- Можно ли говорить, что кризис на Украине показал геополитическое ослабление НАТО?

- Да, НАТО не такой мощный блок, как это было в разгар Холодной войны. В своё время они совершили ошибку, приняв новых членов в альянс. В итоге возник дисбаланс. Но это по-прежнему мощнейшая военная организация, недооценивать которую было бы неосторожно. К тому же часть своих проблем они как раз пытаются решить на волне украинского кризиса.

- Американские военные занялись своим любимым делом, которым они занимались на протяжении практически всей Холодной войны: они пугали Конгресс США советской военной мощью, чтобы выбить огромные деньги на новые вооружения, – говорит депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетёкин. – Это у них всегда здорово получалось, тем более что армия СССР действительно была сильнейшей в мире.

На фоне неявных, но всё-таки поражений в Афганистане, в Ираке в американском обществе росло разочарование по поводу целесообразности применения военной силы вдали от границ США. При этом сокращались военные ассигнования. И вот сейчас у американских военных появляется прекрасный повод, чтобы попугать своих обывателей и конгрессменов растущей военной мощью России.

Кроме того, американцы не прочь таким образом выбить дополнительные ассигнования из бюджетов европейских стран-членов НАТО. Потому что большую часть американских вооружений до сих пор закупали именно европейцы. Поэтому США кровно заинтересованы в том, чтобы как можно больше своих расходов на НАТО компенсировать за счёт торговли оружием. Да и вообще переложить часть бремени по поддержанию альянса на европейцев.

Последние сопротивляются, и не хотят расходовать на военные нужды 2% бюджета, чего от них требуют США. Ситуация на Украине опять-таки хороший повод убедить европейских коллег раскошелиться.

- Есть ли почва для разговоров о том, что мощь Российской армии растёт?

- Да, войсковая операция по обеспечению мира в Крыму была проведена успешно. Пока её подробности сохраняются в тайне. Из того, что я видел в конце февраля, когда был в Крыму, можно сделать вывод, что речь идёт об очень ограниченной тактической операции, которая потом в контексте политических событий получила стратегическое значение.

Успех в Крыму не есть свидетельство, что наша армия чудесным образом восстановилась после того погрома, который ей устроила команда Сердюков.

Основа современных вооружённых сил – авиация, военно-морской флот, ракетные войска. Пехота и даже десантные войска, вокруг которых все сегодня носятся, всё-таки не имеют решающего значения в крупных военных операциях.

Наша авиация находится по-прежнему в тяжёлом состоянии. Новые самолёты поставляются в весьма ограниченном количестве и качество их не всегда на высоте. Военно-морской флот только-только начал обновляться. В ракетных войсках стратегического назначения стоят на дежурстве ракеты советского производства.

Поэтому никакого радикального перелома в боеготовности наших войск пока нет.

- США в последние годы снижали расходы на армию. Можно ли ожидать, что после крымских событий эта тенденция сменится на противоположную?

- Ещё Эйзенхауэр сказал, что ВПК для экономики США едва ли не главная сфера. Сейчас эта сфера по ряду причин не в лучшем состоянии. Поэтому, я думаю, что именно геополитическое поражение на Украине станет тем поводом, благодаря которому американские ястребы сумеют выбить новые ассигнования для военной промышленности США.

- Я не считаю, что армия была разгромлена Сердюковым, - возражает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Да, у него были грубые ошибки в плане выстраивания структуры армии. Но в плане боевой подготовки личного состава, оснащения армии новой техникой именно при Сердюкове были предприняты определенные шаги. Шойгу, в общем и целом, продолжает курс своего предшественника. Естественно, что за полтора года он не мог бы восстановить армию.

- То есть боеспособность нашей армии действительно возросла?

- Мы недавно наглядно увидели разницу между российской армией и украинской. Хотя ещё лет пять назад никакой разницы не было.

- То есть попытка усилить НАТО будет предпринята?

- Безусловно, такая попытка может иметь место. Но я сильно сомневаюсь, что сами американцы всерьёз захотят усиливать свою армию. Они только что начали сокращение военного бюджета. Способны ли они всерьёз развернуться в обратном направлении, мне совершенно не очевидно. А уж про европейские страны и говорить нечего. Некоторые из них разоружились почти до нуля и желания вооружаться обратно не испытывают, рассчитывая на «американские штыки».

Попытки реанимации НАТО предпринимались и раньше, но все они были вялыми и безуспешными. Пока что НАТО продолжает деградировать.

Автор: Алексей Полубота


STARIK
  • STARIK
  • 13 апреля 2014 03:40
Странно, но с "сердюковщиной" так никто и не провёл серьёзного расследования. А, ведь действия команды Сердюкова уж очень смахивает на разветвлённый заговор, с целью полного уничтожения российской армии. Так и остаётся тайной, кто те манипуляторы, которые отдавали приказы Сердюкову на уничтожение самых нужных армейских структур, и, почему переобучение уволенных офицеров гражданским профессиям осуществлялось на деньги министерства обороны Англии?
Действительно, готовится очень странное постановление: " Россия, согласно ему, заявляет о своём праве доставлять гуманитарную помощь в другие страны без согласия принимающей стороны". Прав автор статьи, говоря что: "Подобными заявлениями наши чиновники в правительстве рискуют оправдать самые агрессивные нападки на Россию".
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.