В отличие от Путина, Лукашенко борется с мошенниками

В отличие от Путина, Лукашенко борется с мошенникамиКГБ Белоруссии пресек деятельность в республике финансовой пирамиды «МММ-2011», говорится в сообщении Центра информации и общественных связей КГБ, распространенном в пятницу.
«В рамках работы по обеспечению экономической безопасности государства и пресечению преступлений, направленных на ущемление законных прав и интересов граждан Республики Беларусь Комитетом государственной безопасности выявлена и пресечена незаконная деятельность на территории республики финансовой пирамиды “МММ-2011”, — говорится в сообщении.

В КГБ рассказали, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность группы лиц к “осуществлению незаконных финансовых операций и завладению денежными средствами белорусских граждан путем обмана”.

“В частности, указанные лица от имени незарегистрированной в налоговых органах и органах местной исполнительной власти организации „МММ-2011“ осуществляли на территории Республики Беларусь деятельность по приему вкладов и ставок на выигрыш от населения, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере”, — говорится в сообщении.

Выплата процентов по вкладам, либо возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша), осуществлялась членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций, заявили в КГБ.

По данным Комитета, в результате незаконной деятельности компании “МММ-2011” втянутыми в финансовые махинации оказались несколько тысяч граждан Белоруссии, а указанная группа лиц получила доход свыше 500 миллионов белорусских рублей (более 60 тысяч долларов), что составляет особо крупный размер.

В настоящее время Комитетом государственной безопасности в рамках проведения доследственных действий задержаны лица, причастные к деятельности финансовой пирамиды, наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику. Проводятся мероприятия по вскрытию преступных финансовых схем.

Также белорусские спецслужбы организовали взаимодействие с правоохранительными органами и спецслужбами стран СНГ, с территории которых указанными лицами осуществлялась противоправная деятельность в отношении белорусских граждан, говорится в сообщении.

Между тем, «МММ-2011» легально продолжает работу на территории России. Генпрокурор Юрий Чайка, в частности, отмечал, что законных оснований для каких-либо действий в отношении пирамиды на данный момент нет.


Источник: forum-msk.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.