Украина объявляет 'Пасхальное перемирие', поскольку сепаратисты держатся твердо

Украина объявляет 'Пасхальное перемирие', поскольку сепаратисты держатся твердо(Рейтер) - Украинское правительство заявило, что не будет атаковать пророссийских сепаратистов на Пасхальных выходных в то время, как ее союзник США угрожает Москве с новыми санкциями, если она не убедит боевиков сдаться.
Кремль отрицает, что контролирует боевиков, желающих, чтобы их восточные регионы вслед за Крымом в настоящее время присоединились к России. Москва ругала Вашингтон за взгляд на Россию как на "провинившегося школьника" после их соглашения в Женеве в четверг, по которым украинские бойцы должны разоружиться и освободить занятые здания.

Правительство Украины, если не считать силовых эффектов, не показала никаких признаков попыток вернуть дюжину ратуш, полицейских участков и других объектов, захваченных в течение последних двух недель, несмотря на провозглашение о начале "антитеррористической операции".

МИД пообещал "приостановку активной фазы антитеррористической операции» среди списка правительственных инициатив, чтобы разрядить кризис, озвученного поздно вечером в пятницу. Пресс-секретарь государственной службы охраны СБУ заявил в субботу, что приостановка "связана с осуществлением Женевского соглашения и пасхальными праздниками".

"Антитеррористическая операция была приостановлена на время Пасхи, и мы не будем применять против них силы в этот момент," процитировала в субботу министра иностранных дел Андрей Дешитцу британская Би-би-си.

В пятницу он предупредил боевиков, что "более конкретные действия" могут быть предприняты на следующей неделе, если они не станут сдаваться международным миротворческим посредникам.

Дешитца встречался в Киеве в субботу с должностными лицами из ОБСЕ, Европейского органа безопасности, который включает в себя как членов НАТО так и Россию. ОБСЕ будет следить за выполнением Женевского соглашения, в соответствии с которым Россия, Украина, Соединенные Штаты и Европейский союз договорились о процессе разоружения и прекращения захватов в рамках более широкой программы разрядки самого серьезного кризиса между Востоком и Западом начиная с конца холодной войны.

Высокопоставленный чиновник ОБСЕ потом в субботу направится в Донецк, самый большой город русскоязычного востока. Представители ОБСЕ сказали, что до сих пор не было никаких признаков того, что у боевиков есть "политическая воля", чтобы сдаться.

В пятницу, лидеры сепаратистов заявили, что подпись России на Женевском соглашении не обязательна для них. Москва отрицает западные утверждения, что она контролирует украинских активистов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУТИНА

После нескольких недель ожесточенных взаимных обвинений, Владимир Путин показал перспективу улучшения отношений с Западом в субботу, но президент России дал понять, что это будет зависеть от уступок со стороны его противников по украинскому кризису.

"Я думаю, что ничего не препятствует нормализации и нормальному сотрудничеству", сказал он в интервью, которое транслировалось по Российской государственному телевидению, и в котором он положительно отозвался о назначении нового главы НАТО. "Это не зависит от нас. Вернее не только от нас. Это зависит от наших партнеров."

Россия отрицает, что она готовится к вторжению, несмотря сосредоточение тысячи военнослужащих на границе. В субботу пресс-секретарь Кремля сказал, что войска на границе были там только в качестве меры предосторожности против любого распространения насилия, без вмешательства в дела Украины.

Чиновники президента Барака Обамы дали понять в пятницу, что Россия должна надавить на сочувствующих в Украине, чтобы положить конец сидячим забастовкам в течение нескольких дней или столкнется с более серьезными экономическими санкциями, чем ограниченные меры, введенные после захвата Крыма.

В стенограмме интервью, которое будет транслироваться позже по российскому телевидению, Путин говорил о наличие "очень хороших" личных отношений с бывшим премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, который сменит Андерса Фог Расмуссена, как генеральный секретарь Западного оборонительного союза в октябре.

"Но давайте посмотрим, как он будет развивать отношения в новом качестве", добавил Путин, повторив свое невысокое мнения о Расмуссене, бывшем датском премьере, который разозлил Кремль.

Путин не объяснял, на что он надеется, что Запад будет делать.

Москва утверждает, что ее интересует только защита своих границ и русскоязычных в Украине от «фашистов» и других, которые свергли президента Виктора Януковича после того как он вызвал многомесячные протесты, отвергнув более тесные связи с ЕС.

Соединенные Штаты и Европейский союз, которые поддерживают новые власти в Киеве, уже ввели ограниченные санкции в отношении российских чиновников по Крыму, но изо всех сил пытаются найти общий подход к сдерживанию того, что они рассматривают в качестве шагов Москвы восстановить контроль над своей бывшей империей.

Россия уже давно жаловалась на расширение членства в НАТО восточноевропейских сателлитов Москвы времен холодной войны и углубления связей с бывшими советскими республиками Грузией, Молдовой и Украиной – как часть агрессивной политики, чтобы подорвать ее.

Годы Западного презрения к борьбе России с наследием коммунистического краха также лежат в основе требований Путина - чрезвычайно популярных дома – к которому Москва относится с уважением. Его представитель нанес ответный удар в пятницу на угрозу санкций со стороны Вашингтона, заявив, что они относятся к России как к "провинившемуся школьнику".

Советник по национальной безопасности США Сьюзан Райс сказала: "Мы считаем, что Россия имеет значительное влияние на действия тех, кто был вовлечен в дестабилизирующую деятельность.

"Если мы не видим действий, соизмеримых с обязательствами, которые сделала Россия ... в Женеве ... то, очевидно, нас стало ясно, что мы и наши европейские партнеры прежнему готовы наложить дополнительные санкции на Россию.

"Эти издержки и санкции могут предусматривать выделение очень значительных секторов российской экономики."

Вашингтон не выделил, какие еще санкции может возложить на Россию. Над ЕС, который до сих пор наложил запрет на визы и замораживание активов небольшого числа россиян, Москва издевалась. Но некоторые страны ЕС не хотят делать большего, опасаясь, что могут спровоцировать Россию на дальнейшее, что в конечном итоге повредит их собственным экономикам, которые сильно зависят от российского газа.

ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИЕ ЛАГЕРЯ

Государственный секретарь США Джон Керри обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову и призвал к "полному и немедленному выполнению" Женевского соглашения. Госдепартамент, заявил Керри, также обратился к украинскому премьер-министру Арсению Яценюку и похвалил его за меры, которые его сторона до сих пор принимала.

Одним из шагов украинского правительства было заявление, что оно не планирует удалять забаррикадированный лагерь на площади Независимости в Киеве, известный как Майдан, сыгравший решающую роль в свержении Януковича и где по словам активистов, они останутся до законных президентских выборов 25 мая.

Министр иностранных дел Дещица сказал, что Майдан не был "незаконным" захватом и и таким образом Женевское соглашение его не касается.

Российский дипломат сказал, что это было неправильным толкованием соглашения.

Самопровозглашенный вождь всех восточных сепаратистов заявил, что не считает, что его силы связаны подписью России в Женеве. Денис Пушилин, глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, сказал, что Лавров "ничего за нас не подписывал".

В субботу, он возобновил свой призыв к референдуму, дающему восточным районам суверенное право выбирать возможное присоединение.

Но опрос общественного мнения, опубликованные Киевским институтом, нашел лишь около трети людей в самих восточных областях Донецка и Луганска, говорящих, что они будут голосовать за правление Москвы - хотя и более чем две трети считают, что новое руководство в Киеве незаконно узурпировало поддержанного Кремлем президента в феврале.

Много неизвестных существует в этой ситуации. Конечной целью Путина не может быть аннексия по крымскому типу промышленного центра Украины, несмотря на его комментарии на главном публичном выступлении в четверг, на котором он вспомнил, что то, что является теперь восточной и южной Украиной, было для царей Новороссией.

Кремль отрицает какое-либо стремление захватить территорию и многие аналитики считают, что главным стремлением повлиять на события в Украине, это обеспечить благоприятный исход в выборах в следующем месяце после потери Россией союзника Януковича.

Это в свою очередь ставит вопрос о роли богатых деловых "олигархов" Украины в условиях кризиса и выборов.

Теории заговора изобилуют в Киеве, согласно которым богатые и власть имущие могут разжигать за кулисами беспорядки для достижения своих собственных целей или выслуживаясь перед Путиным, который командует российскими деловыми интересами украинских олигархов.

Автор: Pavel Polityuk and Aleksandar Vasovic

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.