Деэскалация на Украине по Байдену

Деэскалация на Украине по Байдену Вице-президент США Джозеф Байден побывал в Киеве, проинспектировав состояние украинской революции на месте.
Итогам визита будет посвящена вторая часть статьи, здесь же мы отметим, что Украина, единственный плюс которой для Вашингтона состоит в том, что ее можно превратить из «раздражителя» России в её врага, ушла за опасную черту, грозящую стране гражданской войной. Однако не это беспокоит Белый дом. Главное – обеспечить сохранение у власти киевского марионеточного режима. Для Байдена, разработчика технологий «цветных революций», украинский полигон ничем не отличается от Северной Африки… Американцы вообще фантазировать не любят, везде работают по шаблону, натягивают свое «демократическое лекало» на голову любой нации вне зависимости от расовой или религиозной принадлежности. Перед поездкой Байдена в Киев Белый дом заявил, что вице-президент США «встретится с лидерами гражданского общества, чтобы обсудить ключевую роль неправительственных организаций в укреплении демократических институтов».

Интерес американцев к НПО на Украине не случаен, на них истрачены миллиарды долларов, и теперь хозяева хотели бы получить запрограммированный результат. Украинская власть с поразительной покорностью позволяет действовать у себя представителям всяческих неправительственных фондов и организаций, а также сотрудникам западных спецслужб. Несмотря на декларируемую открытость, создаваемые американцами НПО являются закрытыми структурами, куда принимают по критериям, предъявляемым обычно ЦРУ к своим агентам влияния. В число ведущих сотрудников таких организаций входят специально отобранные люди, готовые за денежное вознаграждение в виде различных грантов представлять интересы США в других государствах. Вовлекая в свои сети экспертное сообщество и представителей элиты, штатные сотрудники НПО в ходе обсуждений и диспутов получают всю необходимую им информацию по Украине о состоянии дел в политической, экономической, религиозной, социальной, военной областях. Затем эта информация изучается в американских аналитических центрах.

Большая часть украинских фондов финансируется такими структурами, как USAID, NDI (Национальный демократический институт), IRI (Международный республиканский институт), NED (Фонд развития демократии). Гранты активно выдает и посольство США в Украине. Особое внимание уделяется международному фонду «Возрождение» («Видродження»), реализующему 500-600 проектов в год по заказу американцев. Эта неправительственная организация — детище Джорджа Сороса. За какие-то особые заслуги Европейская комиссия назначила фонд «Возрождение» распорядителем средств, выделенных на развитие СМИ, охраны здоровья, социологии и других социально-политических направлений Украины.

В последнее время Польша, вспомнив о своих былых территориях на Украине, развернула агрессивную пропагандистскую деятельность на приграничных территориях. При этом поляки несамостоятельны, США используют польские НПО как проводников американской политики. Польша только помогает американским неправительственным группам расширять своё присутствие на Украине. Задачи всё те же: сбор информации и её передача американским аналитическим центрам, формирование на Украине отвечающего интересам США информационного поля.

Страдающее врожденной русофобией польское руководство, как и американцы, готово разжигать и провоцировать враждебное отношение украинцев к России. Польские неправительственные структуры опутали территорию Украины густой сетью своих филиалов, формирующих под себя украинское гражданское общество. Здесь видны и корни радикалов-националистов из «Правого сектора».

Польские власти проводят политику систематического проникновения в государственные и общественные структуры на территории Украины. Конкретно назовем Фонд помощи полякам на Востоке (Fundacja Pomoc Polakom na Wschodzie), действующий с 1992 г. при содействии Казначейства Республики Польша, польского МИД, Сената Республики Польша и польского Министерства культуры. Официально заявленными целями Фонда являются поддержка польской диаспоры «кресовых» территорий, развитие польского языка и культуры, сохранение польского духа и польского самосознания, создание в обществе благоприятного климата для реализации польских политических проектов, поиск польских организаций на Западе с целью их привлечения к совместной деятельности с «кресовыми» польскими организациями и группами. Однако достаточно взглянуть на высокопоставленных лиц польского государства, входящих в совет Фонда, чтобы понять государственный характер этой националистической организации, опирающейся на специальные службы и пропагандистский аппарат Польши. Сейчас у Варшавы развязаны руки для расширения сферы своего влияния на Украине, нынешний антироссийский режим давно забыл о «самостийности», сдавая страну не только американцам, но и полякам.

Украина стала привилегированным объектом деятельности неправительственных организаций, провоцирующих экстремизм, сепаратизм, национализм, манипулирующих общественным сознанием вплоть до прямого иностранного вмешательства во внутренние дела. По разным оценкам, сегодня на Украине насчитывается свыше 500 международных НПО, которые основной площадкой своей деятельности рассматривают Интернет. Значительная часть НПО претендует на то, чтобы определять мировоззрение всего украинского общества, а также политику государства. Они давно стали инструментом внешней политики США. В американском разведсообществе существуют специальные межведомственные группы, занимающиеся координацией деятельности различных НПО на Украине. Так, в Национальном совете по разведке (National Intelligence Council - NIC) существует Секция российских и евразийских исследований (National Intelligence for Russia and Eurasia). Данное подразделение непосредственно подчинено директору Национальной разведки и отвечает за подготовку Национальной разведывательной сводки (National Intelligence Estimate), которая готовится на основе открытой информации и регулярно докладывается президенту США. Во взаимодействии с оперативными подразделениями американских спецслужб NIC участвует в координации финансирования и методического обеспечения западных и прозападных НПО в странах Восточной Европы и бывшего СССР, создавая эшелонированную сеть влияния.

На долю украинцев выпало тяжелое испытание пройти проверку чуждой американской демократией, навязываемой Вашингтоном, грубо вмешивающимся во внутренние дела государства, удаленного от границ США на тысячи километров. Белый дом взял незаконный режим в Киеве под свою опеку, а значит, несёт ответственность за его преступления против народа Украины. Украинский позор пытаются прикрыть враждой к русским. Искажается многовековая история двух братских народов, гонениям подвергнут русский язык, русские объявлены нацменьшинством, а украинские патриоты Юго-Востока, выходящие на улицы целым семьями, клеймятся как сепаратисты. Все, кто не стал на колени перед пришедшими к власти на крови убитых соотечественников путчистами, объявлены вне закона. Это миллионы людей, это огромная часть Украины, это исковерканные судьбы сотен тысяч молодых украинцев, потерявших нравственные и моральные ориентиры.

Сегодня Украина нуждается в очищении от чужой идеологии. Действующие на американские деньги НПО ей не нужны. Байден же хочет видеть в них «лидеров гражданского общества» и обсуждает с ними их роль в укреплении режима, ведущего войну с собственным народом.

По заявлению Белого дома, двухдневный визит вице-президента США Джо Байдена в Киев был призван продемонстрировать поддержку Соединенными Штатами новых властей Украины. Вашингтон понимает, что киевский режим дышит на ладан. Однако падение этого режима мир приравняет к поражению Америки. Так что Байден десантировался в Киев, чтобы спасать престиж США и обеспечить приемлемые для Вашингтона пути отступления. Прикрываясь глобальными соображениями, Белый дом решает локальную задачу сохранения власти на Украине в руках своих марионеток… Страна пребывает в состоянии хаоса, а схема превращения Украины в антироссийский плацдарм не работает. Очередной геополитический провал американской стратегии Байден попытался прикрыть заявлениями о «защите единства и независимости Украины, о восстановлении ее национальной чести и гордости». Итоги визита, однако, говорят о другом.

Во-первых, уже ни у кого не осталось сомнений в том, что самопровозглашённая киевская власть полностью зависит от Вашингтона. Кризис на Украине разрастается, приобретает общенациональный характер, требуются срочные меры по урегулированию ситуации, американцы же делают очередную ошибку, когда пытаются заменить полноценное урегулирование общенационального кризиса на «деэскалацию» обстановки на Востоке Украины.

Во-вторых, Вашингтон обнаруживает, что нынешняя киевская власть не способна защищать интересы США на Украине. Американское влияние ограничено небольшим кругом отдельных украинских политиков, не имеющих поддержки населения. Обсуждение Байденом в этих условиях темы предстоящих в конце мая выборов президента Украины выглядит как акт признания обреченности американского дела в этой стране. Никакой нормальной избирательной кампании в условиях, когда центральная власть практически оккупировала целые области, чтобы утвердиться там силой, нет и быть не может. Весь электоральный процесс свёлся к появлению длинного списка желающих стать президентом. В этом списке американцам выбирать не из кого. Как тут обеспечить «демократическую» победу нужному кандидату, если значительная часть украинских избирателей вообще не желает изъявлять свою «свободную» волю? Вице-президент США, однако, поставил перед Киевом задачу поддерживать такую демократию и дальше.

В-третьих, Байдену можно напомнить, что он лично причастен к краху украинской государственности. В конце января он указывал президенту Януковичу: «Насилие любой из сторон не является приемлемым, только правительство Украины может обеспечить мирное завершение кризиса, и дальнейшее кровопролитие будет иметь последствия для отношений Украины с Соединенными Штатами». Теперь же наоборот он поощряет новые власти к применению силы в Восточной Украине. Тогда Байден призывал Януковича удовлетворить законные требования мирных демонстрантов, подчеркивал важность постоянного диалога с оппозицией и необходимость компромисса для выхода из кризиса. Сейчас призывает к запрету свободы собраний на Востоке, где, по его мнению, выражение населением своего мнения подрывает «основные столпы демократического общества». Не видеть беззастенчивого лицемерия такой позиции могут только глупцы.

В-четвертых, в своем выступлении в Верховной раде, выдержанном в необычайно резких тонах, Байден вновь заговорил о недопустимости вмешательства России во внутренние дела Украины. Совсем недавно, за несколько дней до исторического референдума в Крыму, Керри также угрожал, заявляя, что «дипломатические методы разрешения кризиса очень скоро могут быть исчерпаны». Однако желаемого эффекта американские предупреждения не дают. Администрации США пора перезагрузить свои представления о России.

В интервью The Wall Street Journal Байден рассказал о том, каким ему видится будущее России на международной арене. Он уверял, что «ситуация в мире меняется, в то время русские цепляются за неустойчивое прошлое», а это грозит им с «потерей империи» и «потерей лица». При этом он признал, что Вашингтон должен действовать в отношениях с Москвой аккуратно, и даже привёл высказывание своего отца: «Никогда не загоняй человека в угол, если ты закрываешь его единственный выход оттуда». Правильные слова. Однако на Украине сам Байден-сын загоняет Америку в тупик, предлагая путь далеко в стороне от «единственного выхода». Предложить что-либо реально куратор мятежного Киева не может.

В-пятых, Байден, выступая в Раде, заявил, что Вашингтон поддерживает киевские власти перед лицом «унизительных угроз», явно имея в виду Россию. Однако многие украинские парламентарии, даже не питающие к России симпатий, сочли предложенную Соединёнными Штатами экономическую помощь Киеву более унизительной. Америка предложила киевскому режиму «техническую помощь» в размере 50 млн. долларов на политические и экономические реформы и 8 млн. на реформу армии. Эти крохи не сопоставимы с суммами, выделенными американцами на государственный переворот. Украинским партнерам США обидно, что им подали милостыню. В Киеве ещё помнят, что за весь постсоветский период общий объем российской помощи Украине составил порядка 250 млрд. долларов.

В-шестых, визит Байдена отчётливо показал, что США помогают Украине кулуарно, за закрытыми дверями, решая судьбу страны с отдельными незаконно пришедшими к власти лицами. Слепота Киева поражает. Нельзя смотреть на свою родину через призму вражды к России, антироссийская оптика искажает реальность до неузнаваемости. Призывы вице-президента США «прекратить разговоры и начать действовать» имеют единственную цель – окончательно опрокинуть Украину, превратив её в опасного для соседей американского сателлита. Подчеркнём: не только для России, а для всех соседей.

Америка абсолютно не интересуется позицией своих европейских союзников. Байдену перед его приездом в Киев и в голову не пришло провести предварительные консультации с партнерами из Евросоюза. Складывается впечатление, что текст Женевского заявления по Украине он вообще не читал, а ведь под документом подписались и европейцы. Поэтому его заявления в Киеве о том, что «дальнейшее провокационное поведение России приведет к более жестким ответным мерам и к ее дальнейшей изоляции», выглядит архаикой, не имеющей отношения к новейшим совместным дипломатическим усилиям по урегулированию украинского кризиса. Говоря о «деэскалации», Байден продолжает толкать Киев к войне с собственным народом.

Автор: Николай Бобкин


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.