Владимир Путин требует, чтобы Украина вывела войска из проблемных восточных регионов

Владимир Путин требует, чтобы Украина вывела войска из проблемных восточных регионовМОСКВА - Президент России Владимир Путин потребовал в четверг, чтобы украинское правительство вывело свои войска из проблемной восточной части страны, где пророссийские сепаратисты набирают силу.
Путин потребовал этого в разговоре с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая говорила с российским лидером в четверг об ухудшающейся ситуации с безопасностью в восточной Украине. Она обратилась к Путину спустя день после того, как исполняющий обязанности президента Украины сказал, что потерял контроль над этой частью своей страны.

Меркель, которая встретится с президентом Обамой в пятницу в Вашингтоне, нажала на Путина, чтобы помочь добиться освобождения семи международных наблюдателей - четыре из которых немцы - взятых в заложники сепаратистскими силами в восточном украинском городе Славянске, заявил в четверг ее пресс-секретарь.

Путин сказал ей, что "крайне важно сегодня вывести все воинские части из юго-восточных регионов" Украины, и он призвал к “широкому национальному диалогу” по изменению Конституции Украины, заявил Кремль.

Но на территории Украины, любая надежда на диалог, казалось, уменьшилась как никогда, поскольку протестующие, настроенные против украинского правительства в Киеве, штурмовали генеральную прокуратуру в восточной украинской региональной столице Донецке спустя день после того, как они захватили там муниципальный совет.

Толпы сепаратистов сосредоточились перед полицейским участком Донецка в четверг, требуя чтобы все пророссийские активисты были освобождены по всей восточной Украине. Они махали российскими флагами - и по крайней мере одним плакатом времен Второй мировой войны с изображением советского лидера Иосифа Сталина и коммунистическими символами серпом и молотом - и пели советские патриотические песни. Тогда они обратили свое внимание на соседнюю прокуратуру, где десятки одетых в черное ОМОНовцев с металлическими щитами стояли перед входом.

Конфронтация быстро вспыхнула, так как ОМОН попытался отодвинуть толпу от входа с помощью слезоточивого газа. Протестующие, скандируя "фашисты", бросали камни, разбивая окна в офисном здании и требуя, чтобы вышел прокурор. Мужчины в черных масках быстро отодвинули ОМОН от входа и заставили его сдаться, менее чем через час после того, как появились пророссийские демонстранты.

В знак признания своей слабости исполняющий обязанности президента Александр Турчинов в среду заявил, что цель украинского правительства сейчас в том, чтобы предотвратить распространения агитации на другие области, и он призвал к созданию специальных региональных полицейских сил, чтобы президентские выборы могли состояться 25 мая, как намечено.

Поездка Меркель в Вашингтон сосредоточится в значительной степени на ситуации с безопасностью в восточной Украине в особенности и в Восточной Европе более широко. НАТО послало войска и реактивные истребители, чтобы патрулировать границы Польши и страны Балтии. И Соединенные Штаты и Европа сделали скоординированные объявления о санкциях против России из-за ее аннексии украинской автономной области Крыма в марте и продолжающегося насилия в восточной Украине.

Пророссийские бандиты расширили свой контроль над этой частью страны в среду, не встречая сопротивления.

Исполняющий обязанности президента Украины, Александр Турчинов признал, что полиция и силы безопасности либо "беспомощны", в предотвращении беспорядков либо активно тайно сговаривались с сепаратистами.

Но он предупредил, что угроза русского вторжения реальна и сказал, что вооруженные силы его страны приведены в полную боевую готовность.

Турчинов рассказал в среду в столице, Киеве, что мятеж расширил свой контроль в Донецкой области и распространил свое влияние на соседний район Луганска. Оба региона граничат с Россией.

Повстанцы, вооруженные автоматическим оружием, взяли под свой контроль в среду здания городского совета в городах Горловка в Донецкой и Алчевске в Луганской; за день до этого, другая толпа захватила по свой контроль главный офис регионального правительства в городе Луганске, разбивая окна, когда они ворвались.

Соседние области, коллективно известные как Донбасс, являются промышленным центром Украины, домом стальных заводов, тяжелой промышленности и угольных шахт. Вооруженное восстание русскоязычных сепаратистов началось в апреле, и повстанцы планируют провести референдум об отделении 11 мая, за две недели до национальных президентских выборов..

Многие из повстанцев по-видимому, надеются последовать за мартовским выходом Крыма из состава Украины и последующим присоединением к России, хотя общественная поддержка такого пути, как полагают, будет значительно ниже на востоке Украины, чем она была в Крыму.

В Горловке Анатолий Старостин, командир сепаратистских сил, сказал, что они взяли под свой контроль отделение милиции во вторник вечером без проблем, и он описал полицию города как “коррумпированную, слабую и непрофессиональную”."

Сепаратисты тогда захватили мэрию в среду с согласия местного мэра, который сказал, что он поддерживает их идеи и останется на своем посту. Флаг самозваной Донецкой Народной Республики взлетел над зданием в среду.

"Все, что я хочу, это быть гражданином России, и этой части Украины стать частью России", сказал в интервью Старостин, 42 лет, в фойе мэрии.

Старостин сказал, что приехал из города Славянска, который находится под сепаратистским контролем в течение двух недель, с приказом взять под контроль город и создать "Силы Самообороны" из числа людей Горловки.

Ополченцы, контролирующие мэрию были в масках и носили автоматические винтовки; Старостин носил новую камуфляжную форму без каких-либо знаков отличия, и никакой маски.

“Российские солдаты не идут на войну с масками на лицах”, сказал он, предполагая, что, хотя он не русский солдат сейчас, он стремится стать им в конце концов.

Многие жители захудалого города появились, чтобы приветствовать захват, который не стал для них неожиданностью.

"Мы стали врагами" с остальной частью Украины, сказал портной и модельер Павел Кравченко. "Киев и западные регионы ненавидят русских жителей Украины. Они называют нас москали" — уничижительным словом для москвичей — "и, судя по тому, как мало сопротивления мы видим со стороны властей, они позволят нам уйти в Россию в ближайшее время".

В Киеве Турчинов, и.о. президента, заявил на встрече региональных губернаторов, что местные силы безопасности не в состоянии защитить граждан.

"Буду откровенен: Сегодня, силы безопасности не в состоянии быстро взять ситуацию в Донецкой и Луганской областях под контроль", сказал Турчинов, сообщает пресс-служба Интерфакс-Украина, называя их "беспомощными" и в некоторых случаях "сотрудничающими с террористическими организациями".

Турчинов поручил губернаторам попытаться предотвратить угрозу распространения на другие регионы в центральных и южных районах страны.

"Наша задача остановить распространение террористической угрозы в первую очередь в регионах Харькова и Одессы", был процитирован Турчинов.

Мэр Харькова, которому приписывают сохранение спокойствия во втором по величине городе Украины, был ранен в спину на этой неделе.

Украинское правительство и Соединенные Штаты обвиняют Россию в разжигании беспорядков.

"Я думаю, совершенно ясно, что происходящее не произошло бы без российского участия”, заявил журналистам в Вене Даниэль Баер, посол США в ОБСЕ. ОБСЕ имеет 120 наблюдателей в регионе.

Россия сосредоточила десятки тысяч войск около своей границы с Украиной, хотя она говорит, что у ней нет планов вторгнуться. Но Турчинов сказал региональным губернаторам, что этим заверениям нельзя доверять.

“Я еще раз возвращаюсь к реальной опасности Российской Федерации, начинающей войну на суше против Украины”, сказал Турчинов."Наши вооруженные силы были приведены в полную боевую готовность".

Повстанцы в настоящее время контролируют здания в около десятка городов Восточной Украине и держат некоторых активистов и журналистов в заложниках, в том числе группу наблюдателей от ОБСЕ.

Донбасская область была центром поддержки Виктора Януковича, предыдущего президента Украины, который был выгнан в феврале во время уличных протестов и сбежал в Россию. Но поддержка российского аннексии этого района является далеко не всеобщей, даже среди русскоязычных, которые составляют там большинство населения.

В среду, самый богатый человек Украины и самый мощный олигарх региона, Ринат Ахметов, сообщил в заявлении, что он по-прежнему выступает за Донбасс остающийся частью Украины.

Ахметов был замечен как близкий к Януковичу, и его компании были замечены как особенно поддерживаемые предыдущим правительством.

Автор: Michael Birnbaum and Simon Denyer

Источник: "Вашингтон Пост".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.