Славянский бой

Славянский бойУтром 2 мая подразделения украинской армии предприняли атаку на силы самообороны Славянска. О начале масштабной спецоперации восставший город известила сирена. Как сообщают СМИ, в настоящее время идут ожесточенные перестрелки возле железнодорожного вокзала и телевизионного центра. Над городом кружат военные вертолеты, видны столбы дыма. Продвижению лояльных Киеву войск препятствуют ополченцы сил самообороны, вооруженные гладкоствольными ружьями и конфискованными у военных автоматами. Правда, судя по всему, недостаток огневой мощи сторонники федерализации с лихвой возмещают за счет боевой подготовки и бесстрашия.
Украинская армия несет потери. Еще в самом начале боевых действий добровольцам сил самообороны Славянска удалось подбить два вертолета Ми-24, которые прикрывали высадку десанта. Как рассказал «народный мэр» и руководитель самообороны города Вячеслав Пономарёв, один из пилотов погиб, другой взят в плен, после чего был доставлен в штаб ополченцев в центре Славянска. Летчик серьёзно ранен, ему оказывается медицинская помощь. Ещё одному военнослужащему удалось бежать с места падения боевой машины.

Чуть позже поступили сообщения о том, что над Славянском был сбит третий вертолёт украинской армии.

- Вертолет Ми-24 буквально взорвался в воздухе, – сообщил корреспондент телеканала «Россия-24».

Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко считает, что Киев снова начал спецоперацию, потому что у него нет другого выхода.

- В их ситуации есть три варианта решения проблемы: вести переговоры, сдаться или попытаться победить. Сдаваться, как вы понимаете, киевская власть не собирается, вести переговоры она не может, потому что внутри страны она опирается на радикальных боевиков, которые, скорее, снесут саму эту власть, чем позволят ей вести переговоры.

Во внешней политике Киев опирается на США, которые также выступают за силовое решение проблемы, правда, исходя из своих интересов. США уже практически махнули рукой на киевскую власть и сейчас хотят не без пользы для себя ее слить. Такой слив возможен за счет толкания ее на серьезное кровопролитие, на массированную операцию, которая вынудит Россию ввести войска на Украину. Тогда США умывают руки, говорят, что на Украине все было хорошо, но Россия вмешалась – и теперь там все плохо. Понятно, что нынешняя украинская власть все равно не удержится. Она экономически провальна, и против нее, но чуть позже, уже по экономическим причинам восстанут все регионы.

Поэтому единственный выход у Киева – постараться победить Юго-Восток. Что касается реакции России, то насколько я понимаю, единственный выход – это ввести войска. Ввести войска и навести порядок, при этом, конечно, получить негативную реакцию США и Европы, которые уже заранее обвиняют Россию в агрессию, но не более того. Или не ввести войска и продемонстрировать, что даже Турчинов с Яценюком, опирающиеся на 4-5 тысяч вооруженных боевиков, могут игнорировать требования России.

С моей точки зрения, позиция России, которая все время пыталась избежать необходимости вводить войска - она правильная. Но мы видим, что чем дольше сохраняется у власти киевский режим, тем больше у него шансов укрепиться и уцелеть. Но то, что он все равно будет воевать на Юго-Востоке, было заложено в самой сути этого режима. Я напомню, люди, которые шли к власти сразу заявляли, что они собираются воевать против русских не только на Украине, но и против русских вообще, и что их цель вообще-то находится в Москве. Поэтому неизбежность боевых действий на Юго-Востоке просматривалась изначально.

Мы не знаем, конечно, реальное положение дел. У Владимира Владимировича гораздо больше информации, и, безусловно, ему проще выбрать более подходящий момент, но с моей точки зрения непосредственное вооруженное втягивание в этот конфликт Россию предопределено самой природой конфликта. Вот также как не могла Россия не вмешаться в Осетию, также она не может сейчас не вмешаться в события на Украине.

Что касается президентских выборов, то понятно, что даже если они пройду в здании Верховной Рады, которую в это время будет штурмовать хоть «Правый сектор», хоть ополчение Юго-Востока, то США все равно признают их легитимность. Даже если эти выборы проведут в американском посольстве в Киеве.

Заместитель председателя института стран СНГ Владимир Жарихин придерживается совершенно другого мнения

- Я бы хотел обратить внимание, что вместо главы МВД Авакова руководство операцией осуществляет глава СБУ Валентин Наливайченко. Если Аваков вел себя достаточно осторожно, и кроме всего прочего, потому что долго жил в Харьковской области, и был губернатором этого региона. Наверное, он лучше понимает ситуацию и для него ясно, чем могут грозить такие резкие действия. Но Наливайченко просто выполняет распоряжения своего начальства, а начальство у него известно где – за океаном. Последствия резких действий, видимо, он считает для себя несущественными, потому что всегда может отправиться, как говорится, на место постоянной службы. Поэтому вот такое он устроил сейчас на Юго-Востоке.

Конечно, это очень сильно провоцирует Российскую Федерацию на ответные действия. При этом какое-то широкомасштабное использование наших вооруженных сил сейчас в прямом столкновении с украинскими ВС было бы не совсем верным.

Почему? Потому что это - прямое столкновение между вооруженными силами двух государств. Здесь, мне кажется, должна вестись больше дипломатическая работа, но, конечно, с позиции силы. В том числе и с теми, кто отдает приказы. Дело в том, что сейчас из-за слабости нынешнего президента США власть в Вашингтоне стала многобашенной. Не исключено, что зачастую принципиальные решения принимаются, минуя Обаму. Сейчас в США поехала Меркель. Мне кажется, Путин должен с ними серьезно поговорить, обрисовать все проблемы, которые могут возникнуть в случае продолжения подобных действий, и чтобы Наливайченко дали команду умерить пыл.

Что касается сбитых вертолетов, почему они не могут быть сбиты? Летели низко, высаживали десант. Не уверен, что у украинских летчиков есть достаточное количество ракет, которые отстреливает вертолет для своей защиты…

Автор: Антон Мадрасов


STARIK
Хорошая аналитическая статья!
Уже можно точно констатировать, что американцы сделали всё возможное для полного развала Украины. Восточная часть Украины, теперь никогда не примерится с западной её частью.
Думаю, сейчас российскому руководству предстоит сделать не лёгкий выбор в применении варианта воздействия на ситуацию в Украине. Самый лучший вариант реагирования считаю: - арест всей продажной хунты, внедрение на занимаемый пост Януковича, под бдительную охрану "Беркута" и российского военного контингента. Когда порядок на Украине будет наведён, провести выборы нового президента и парламента.
Мы тоже недавно чуть было не потеряли Россию, когда Министр Обороны Сердюков, с продажными генералами, стали уничтожать вооружённые силы страны, когда милицию превратили в полицию. Плюс ко - всему, вся экономическая, образовательная, и прочие, жизненно важные для нашего народа социальные системы России, оказались скроенные по американским лекалам. Этот разрушительный процесс ещё продолжается и сейчас.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.