Повстанцы сбили вертолеты Украины, Путин осуждает штурм города

(Рейтер) - Пророссийские повстанцы сбили два украинских вертолета в пятницу, убив двух членов экипажа, а войска усилили осаду захваченного сепаратистами Славянска и Москва обвинила Киев в развязывании "преступного" нападения, которое разрушило надежды на мир.



Хотя украинские силы, казалось, выполняли одно из своих самых согласованных военных действий, все же их наступление на территорию было ограниченным. Тем не менее, пресс-секретарь президента Владимира Путина обвинил Киев в обстреле мирных жителей с воздуха во время "карательной операции", которая разрушила международный мирный план.

Россия "крайне обеспокоена" судьбой русских в городе, в том числе посланника посланного на помощь захваченным немецким и другим иностранным заложникам, сказал пресс-секретарь Кремля.

Драматическая язык кажется поднял ставки, поскольку Москва сосредоточила десятки тысяч войск на границе и требует права вторгнуться в случае необходимости, чтобы защитить русскоязычное население.

Журналисты Reuters в Славянске, наиболее сильно укрепленном бастионе пророссийских сепаратистов в Восточной Украине, слышали стрельбу, и видели, что один вертолет открыл огонь перед рассветом. Десять часов спустя, в городе было в значительной степени тихо, с закрытыми магазинами и вооруженными сепаратистами контролирующими улицы.

Продвигающиеся украинские силы в бронированных машинах заняли позиции ближе в к пригороду, но мятежники все еще управляли большей частью города в 130,000 человек.

Сепаратистские пророссийские боевики также совершили дальнейшие шаги в четверг, захватив контроль над железнодорожным центром Донецкой области, сообщил железнодорожный чиновник. Но отсекая питание, они почти парализовали движение поездов.

Киев заявил, что запуск ракет, сбивших их вертолеты доказательства того, что российские войска находились в городе. Москва отрицает, что ее войска находятся на этой территории.

Тем не менее, Кремль учитывая серьезные угрозы для гражданских лиц рискует совершить шаги по захвату территорию перед голосованием, которое повстанцы стремятся провести 11 мая, ища законный повод порвать с Киевом, такое как проводилось в Крыму, прежде чем Москва аннексировала его в марте.

Для россиян, риторика Кремля о «фашистах» в Киеве, начинающих "карательную операцию", вызывает воспоминания о бесчинствах немецко-фашистских захватчиков во Второй мировой войне, ей уделяется широкое освещение на государственных СМИ, поскольку годовщина Советской победы на следующей неделе используется для укрепления национальной гордости и ностальгии.

ГРОМ ОРУДИЙ

На площади перед ратушей в Славянске, около 100 человек собрались в пятницу и заявили, что они обращаются к Путину с просьбой направить войска, чтобы помочь им.

Предприниматель Тамара Вощаная сказала: "Что вы можете думать, когда гром орудий заставляет вас выпрыгнуть из постели, когда вертолеты летают над вами и стреляют в наших парней?

"Мы готовы стоять твердо, мы не оставим ребят. Дайте нам оружие, и мы тоже пойдет против Правого сектора", сказала она, имея в виду украинскую националистическую группу, которая по словам Москвы угрожает русскоязычным на Украине.

На южной окраине города, восемь украинских БТР перекрыли дорогу, но столкнулись с серьезным кордоном из местных жителей, призывающих их вернуться домой

Некоторые повстанцы установили новые баррикады из поваленных деревьев.

Популярность Путина выросла с захватом Крыма и разговорами о восстановлении бывшей империи Москвы. На этой неделе он восстановил традицию советских времен проведения парада на Красной площади, где участники марша несли плакаты, приветствующие аннексию украинской территории.

Европейский союз заявил, что наблюдал за событиями в Восточной Украине с растущей обеспокоенностью. Но Киев не является членом НАТО и западные лидеры ясно дали понять, что они не будут бороться, чтобы защитить Украину.

СБИТЫЕ ВЕРТОЛЕТЫ

Украинское Министерство обороны сказало в заявлении, что два вертолета Ми-24 были сбиты зенитно-ракетными комплексами во время патрулирования ночью около Славянска. Два летчики были убиты и другие ранены.

Вертолет обычно имеет два члена экипажа, но может нести больше на борту.

Другие украинские чиновники и лидер сепаратистов в Славянске ранее заявили, что один летчик попал в плен.

Третий вертолет, транспортный Ми-8, был также поражен, и военнослужащий был ранен, говорится в сообщении министерства обороны. Служба безопасности СБУ сказала, что этот вертолет нес медиков на борту.

Украинские чиновники заявили, что их войска захватили контрольно-пропускные пункты повстанцев и Славянск теперь "плотно окружили".

Пресс-секретарь Путина возложил вину на украинское правительство, которое пришло к власти два месяца назад после того, как прозападные протесты вынудили поддержанного Кремлем избранного президента бежать в Россию.

Отметив, что Путин предупредил прежде, что любые "карательные действия" будут "преступлением", Дмитрий Песков сказал российским информационным агентствам, что это именно то, что сейчас произошло в Славянске.

Песков сказал, что Путин отправил посланника, Владимира Лукина, в юго-восточную Украину, чтобы договориться об освобождении европейских военных наблюдателей, удерживаемых мятежниками, и что от Лукина не слышно ничего с момента начала украинской операции.

"В то время как Россия прилагает усилия в целях деэскалации и урегулирования конфликта, Киевский режим занялся стрельбой по мирным городам с военных самолетов и начал карательную операцию, эффективно уничтожая последнюю надежду на выживание Женевского соглашения", сказал он, ссылаясь на сделку 17 апреля за подписью России, Украины, США и Европейского Союза.

В соответствии с этим соглашением, сепаратисты должны были сложить оружие и освободить общественные здания, которые они захватили в десятке захваченных ими городов на русскоговорящем востоке. С тех пор, однако, они расширили свое влияние.

МВД Украины сказало, что оно убедило сепаратистов оставить два здания в городе Луганске в пятницу.

СБУ сказала, что смертельное использование сепаратистами зенитно-ракетных комплексов является доказательств того, что "обученные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты" работали в этой области, "а не местные гражданские лица, как говорит правительство России, вооруженное только оружием, захваченном в охотничьих магазинах".

На своей страничке в Facebook, министр внутренних дел Арсен Аваков отвечал: "Цель нашей антитеррористической операции и, в то же время, наши требования к террористам просты:

"Освободить заложников, сложить оружие, освободить административные здания и вернуть муниципальную инфраструктуру в норму".

Он призвал местных жителей оставаться дома и сказал, что украинские силы из МВД, Национальной гвардии и вооруженных сил, получили приказ не стрелять в жилые здания.

Повстанцы заявили, что победили.

"Они хотели выполнить некоторые небольшие тактические операции только, чтобы испугать людей", сказал боец, стоящий на контрольно-пропускном пункте, перекрывавшем дорогу к аэродрому.

"Но до сих пор все это еще не сработало так, как они хотели".

Автор: Maria Tsvetkova

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.