Киев защищается от пророссийских мятежников в то время как Украина движется к гражданской войне

Киев защищается от  пророссийских мятежников в то время как Украина движется к гражданской войнеБорьба на востоке уносит 42 жизни, в то время как войска въезжают в Краматорск и приближаются к штаб-квартире повстанцев в Славянске
Два дня хаоса и насилия в восточной и юго-восточной Украине, казалось, в субботу приблизили страну еще ближе к гражданской войне, поскольку список убитых повысился до 42 человек после военного контрнаступления, начатого киевскими властями против пророссийских мятежников.

Разъяренная толпа противостояла полиции у здания профсоюзов в Одессе, где десятки пророссийских активистов погибли в пятницу вечером в пламени после столкновения с проукраинскими протестующими. Бои продолжались на востоке, где украинская армия продолжала вытеснить пророссийских повстанцев.

Регион был потрясен беспорядками из-за того, что новое правительство в Киеве пришло к власти после демонстраций, которые свергли пророссийского Президента Украины Виктора Януковича в конце февраля. Многие на востоке Украины, которая имеет прочные экономические и культурные связи с Россией, говорят, что они сейчас чувствуют себя людьми второго сорта. То, что началось как мелкие беспорядки, быстро переросло в вооруженное восстание с тех пор, как пророссийские группы ополченцев захватили правительственные здания. Киев и его западные союзники обвинили Кремль в организации хаоса, который последовал за поддержанным Путиным путчем, что привело к аннексии Крыма в прошлом месяце.

Славянск был оперативно организован как цент пророссийских сил, действующих в регионе. Вооруженные люди, во главе с самозваным мэром Вячеславом Пономаревым, контролировали город, окруженный ополчением дорожными блокпостами, больше двух недель.

В Донецке, Луганске, Константиновке и Горловке, повстанцы захватили большую часть госбезопасности и административных зданий. Похищения и убийства стали обычным явлением, так как сотрудники правоохранительных органов перешли на сторону повстанцев.

В то время как украинская армия все ближе придвигалась к повстанческой штаб-квартире в Славянске в пятницу, не смолкал орудийный огонь, так как борьба бушевала в районах, окружающих город. Машины скорой помощи носились по пустынным улицам в течение всей ночи, чтобы собрать раненых и убитых.

Местные жители утверждают, что украинская армия стреляли в безоружных граждан, которые сформировали живую цепь возле блокпоста на краю села Андреевка, всего в нескольких милях от Славянска. "Они убивают мирных людей", сказал Игорь, 29 лет, фермер из деревни, который находится на лечении в больнице Славянска из-за ранения осколками, полученного по его словам во время ночного нападения.

"Я просто местный житель, без оружия. Люди бежали, когда они начали стрелять в нас", сказал он. Те, у кого были более серьезные травмы, как сообщается, были доставлены в близлежащую больницу Краматорска. Некоторые предполагают, что машинам скорой помощи и автомобилям, перевозящим мертвых и раненых, не позволили проехать мимо украинских военных.

Общее количество потерь повстанцев не может быть подтверждено, но представительница Пономарева сказала, что по крайней мере 10 ополченцев и 30 гражданских лиц погибли. "Несчетное количество раненых", сказала она, "и число растет каждую секунду".

Менее чем через 24 часа после контртеррористического нападения, начатого против повстанцев, Пономарев объявил о освобождении семи чиновников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и их гражданского переводчика, которые были арестованы в автобусе в Донецке. Некоторые интерпретировали шаг как попытку поддерживаемых Россией повстанцев снизить напряженность. Пресс-секретарь мэра заявил, что «гостей» освободили «без условий».

После краткого перерыва, около полудня в субботу возобновились боевые действия, когда украинская армия продвинулась в Краматорске. В попытке противостоять нападению, грузовики и автобусы были использованы для укрепления баррикады, и блокирования украинских бронетранспортеров на дороге у въезда в город.

Местное ополчение подожгло баррикады из шин в попытке создать плотный экран черного дыма, чтобы сдержать украинское наступление. Обе стороны стреляли друг в друга с перерывами в течение нескольких часов.

Один украинский солдат, размещенный на одном из блокпостов в Краматорске сказал, что он попал под сильный огонь и ожидает, что сопротивление повстанцев продолжится всю ночь.

Контртеррористическая операция Киева - первая реальная попытка выбить мятежников из их цитадели. Две предыдущих попытки выгнать мятежников закончились почти сразу, как только они начались, когда украинские армейские подразделения, ведущие операции либо сдались ополчению либо были захвачены в плен. Сильная местная поддержка повстанческого движения оказалось основным препятствием для Киева ответить на ситуацию и волну насилия.

Многие в Славянске рассматривают украинскую армию как агрессора, а не освободителей. "Я понимаю солдат, они давали присягу, и теперь они не знают, что делать", сказала владелица рыночной палатки Татьяна, 50 лет. «Правительство бросает людей друг против друга".

Позади нее, самодельный плакат, приклеенный к памятнику Ленина около главного штаба повстанцев в административном здании города, подытожил местные чувства об антитеррористической операции: "Турчинов и Яценюк [и.о. президента Украины и премьер-министр] убийцы".

У подножия памятника, местные жители начали возложение цветов в память о последних убитых. "Я сожалею, что мы не могли защитить вас", рыдала одна пенсионерка на плече мужа, когда они пришли отдать дань уважения к мемориалу. Бои и увеличение изоляции на востоке - телевизионные станции включаются и выключаются противоборствующими силами - доказали благодатную почву для российской пропагандистской машины, которая сыграла центральную роль в эскалации конфликта.

Многие полагают, что иностранные силы и националистические группы действуют как часть ведомой Киевом операции под покровительством украинской армии. "Они здесь: армия США, наемники, Правый Сектор", рыдала 48-летняя Елена на центральной площади города. "Вы видите, что они сделали в Одессе. Они хотят убить нас, уничтожить нас полностью".

Пономарев, который вчера отпраздновал свой день рождения, после того, как украинские войска двинулись на город, обратился к России с просьбой дать обещанные подкрепления теперь, когда они подвергаются атаке украинских сил. Но Кремль до сих пор не ответил, кроме заявления, что Москва "потеряла контроль" над повстанцами, действующими в восточной Украине.

"Где Россия? Путин молчит. Россия, Россия, нет здесь никакой России. Почему? Мы просим Путина прийти и спасти нас", сказала явно растерянная Елена. Она сравнила ситуации в восточной Украине и войны, которые опустошили Балканы в 1990-х, добавив, что она хотела бы эвакуировать своих детей из города, но, что люди не в состоянии выехать.

Двойной ряд баррикад сейчас окружает Славянск. В некоторых местах пророссийские блокпосты отделены от украинской армии лишь несколькими милями асфальтового шоссе . Завалы из стволов деревьев, срубленных местными жителями, симпатизирующими повстанцам, блокируют основные маршруты из города, что делает доступ туда на автомобиле практически невозможным. Горстки людей ходят пешком до близлежащих деревень. "Я бы рвал украинскую армию зубами, если мог", сказал 35-летний строитель Василий, когда он стоял на страже с группой других у его деревни на главной дороге, ведущей к Славянску.

Всего два дня назад, перед этим украинская армия прошла через деревню, разжигая гнев среди местного населения. "Мы не хотим их здесь. Кто их пригласил? Почему они атакуют мирных людей?" спрашивал он.

Но в то время как Киев выигрывал на одном фронте, на другом произошли потери. К вечеру в субботу около 100 безоружных мужчин, одетых в военную форму, штурмовали здание сил безопасности в Донецке, встречая минимальное сопротивление со стороны местной полиции, которая смотрела издали. Силы безопасности по всему региону перешли на сторону ополчения, и легкий захват был образцом захватов в регионе, которые, кажется, были заранее спланированы с начальниками полиции.

Повстанцы разграбили здание, прежде чем переключили свое внимание на соседний кабинет губернатора Донецка, Сергея Таруты. Повстанцы захватили государственный офис Таруты, расположенный на 11-м этаже административного здания города, почти месяц назад. С тех пор местные власти работают из отеля в центре города.

Автор: Harriet Salem

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.