Украина: референдум по «самоуправлению» в восточных регионах начинается - в живом эфире

PS. От авторов сайта, перевод дан, как шли сообщения в течении дня, т.е. по времени сначала идут более поздние сообщения
Украина: референдум по «самоуправлению» в восточных регионах начинается - в живом эфиреРепортаж будет вестись в прямом эфире здесь в течение дня.

17:01 BST
Заключительное резюме

Пророссийские повстанцы утверждали о большой явки на референдуме, который разделит восточную Украину на две независимые республики. Тысячи людей стояли в очереди перед несколькими избирательными участками в Донецкой и Луганской, чтобы отдать свои голоса. Ни о каких инцидентах с применением насилия не сообщили во время выборов, но напряженность остается высокой на фоне военной кампании против сепаратистов.

Роман Лягин, глава самопровозглашенной избирательной комиссии Донецка, сказал, что результатов не будет до понедельника, но был уверен, что результат будет в пользу независимости. После результатов, по его словам, "вероятно, будет период переговоров с властями в Киеве".

Киев назвал голосование "преступным фарсом", у которого не было юридической или конституционной законности. Западные страны также отклонили референдум. Он "не имеет законной силы", сказал президент Франции Франсуа Олланд во время визита в Азербайджан. Министерство иностранных дел Великобритании выпустило заявление, называя "незаконный, так называемый референдум" прискорбным.


4:34 вечера BST

Дэвид Стерн написал интересную статью в National Geographic о роли социальных медиа в условиях кризиса Украины, специализирующуюся на трагедии в Одессе, и как, как каждая сторона искажала факты, чтобы удовлетворить свою собственную точку зрения.

Были некоторые объективные попытки вести хронику Одесских событий, в частности Роландом Олифант на Telegraph и Говардом Эймос на Guardian. Но среди нескольких честных усилий навести порядок в том, что вызвало чрезвычайный погром, было много более неполных или односторонних версий, искажений, а иногда и прямой лжи. В то время как Украина балансирует на грани гражданской войны, большая часть гнева и разделения в стране, похоже, подпитывается непосредственно социальными сетями.


2:49 вечера BST
Лидер сепаратистов: «Все военные войска в Донецке будут незаконными"

Лидер сепаратистов из Восточной Донецкой области Украины заявил, что будет формировать свои собственные государственные органы и рассмотривает правительственных солдаы там как "оккупантов", как только будут объявлены результаты сегодняшнего референдума по самоуправлению, сказал ИА Интерфакс.

"Все военные войска на нашей территории после официального объявления результатов референдума будут считаться незаконными и объявлены оккупантами", сказал Денис Пушилин, лидер самопровозглашенной Донецкой республики, по данным агентства. "Необходимо сформировать государственные органы и военные власти как можно скорее".

2:26 вечера BST

Это стоит знать несколько цифр, чтобы иметь понятие о сегодняшнем «референдуме» в Восточной Украине, говорит Люк Хардинг. По словам Сергея Таруты, губернатора провинции Донецка, 2,7 миллиона человек имеют право голоса в Донецкой области, на 5000 различных избирательных участках. Население составляет 4,3 млн. человек.

В интервью Гардиан в прошлом месяце, Тарута отклонил «референдум» самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики", как абсурдное упражнение. "Для того, чтобы сделать достоверными любые выборы они должны быть организованы в соответствии с законом. Там должны быть приняты надлежащие меры. Там должна быть избирательная комиссия и избирательные списки. У Вас должна быть прозрачность. Вы не можете просто установить собственную альтернативу. Это нонсенс".


12:30 вечера BST

Шон Уокер только что прислал данное обновление про голосование, которое в значительной степени склоняется к «да» на референдуме за самоуправление.

Это теплый солнечный день в Донецке, и я посетил несколько избирательных участков. В большинстве из них очереди. Частично это вызвано тем, что не много избирательных участков работают, но отчасти это происходит потому, что по-настоящему много людей, желающих голосовать. Почти все, кого я встречал, голосуют «да», тех, кто не согласен с голосованием в основном не выходят из дома.

Людмила Бабушкина, 78 лет, сказала, что отдала свой голос, чтобы защитить область от “фашистов” в Киеве. Она сказала, что ранее был шанс пойти на некоторый компромисс с Киевом, но что ни один из ведущих кандидатов на выборах не представляет Русскоязычный восток страны.

Она сказала, что референдум является причиной разделения среди людей.

“Моя соседка спорила со мной этим утром и сказала мне, что я не должен голосовать, что нам не нужно все это. Если честно, я была очень удивлена, что у нее фашистские взгляды, она казалась хорошей".

На избирательном участке, созданном в школе в Донецке, 27 -летний Александр Батуренко был одним из волонтеров, помогающих организовывать голосование. Выпускник экономического факультета, который сейчас работает бухгалтером в крупной компании, он выразил надежду, что регион станет частью России.

"Там намного более тихо и более мирно", сказал он. “Здесь - один президент за другим, там он никогда не меняется”.


11:56 утра BST

У Ассошиэйтед Пресс есть сводка новостей по голосованию. Результат кажется предрешен.

На одном избирательном участке в школе в Донецке, явка была оживленной в течение первого часа голосования. Все избирательные бюллетени, которые можно разглядеть в прозрачных избирательных урнах, показали, что был выбран вариант автономии.

Хотя должностные лица на выборах в Донецке заявили, что они уверены, что явка будет высокой, вполне вероятно, что большинство из тех, кто против автономии откажутся от участия. Многие из тех, кто проголосовал, заявили, что надеются, что голосование будет способствовать стабилизации ситуации.

"У меня просто нет слов, чтобы выразить то, что происходит в нашей стране", сказала 65-летняя Лилия Брагина. " Я пришла для того, чтобы была стабильность, чтобы был мир".

Глава избирательного участка, Андрей Мамонтов, сказал, что он уверен, что голосование будет справедливым, а не омрачено фальсификациями.

"На этом избирательном участке все будет хорошо, но я не могу говорить за другие избирательные участки", сказал он. «Мы подготовили все, мы подписали все, мы все проверили, все должно быть законным и чистым."

Случайная природа референдумов была полностью продемонстрирована в Спартаке, зеленой деревни на северной окраине Донецка. Сельские жители не смогли проголосовать в течение приблизительно трех часов после того, как участки открылись, поскольку должностные лица на выборах не привезли избирательную урну.

После некоторого спора между местными жителями и главой сельсовета, организатор выборов прибыл с урной для голосования, грубо слепленной из картонных коробок и печатью на ленте. Около избирательного участка, устроенного в деревенском клубе, один местный житель многословно жаловался на качество урны для голосования, в то время как коровы грелись в ярком солнечном свете.


10:33 утра BST

Как жил Крым с момента его присоединения к России? Алек Лун из Гардиан прислал этот кусок из Симферополя, административного центра Крыма, описывая проблемы приспособления региона.

Аннексия Россией Крыма привела к поразительным сбоям в повседневной жизни, к банкам, в которых заканчиваются деньги, цены растут, и даже возникают проблемы с водоснабжением.

В то время как президент Владимир Путин прилетел на полуостров впервые, с тех пор как Россия взял под контроль Крым в марте, для празднования Дня Победы, глобальность решения масштабной задачи по ассимиляции области размером почти с Бельгию с 2 млн. человек становится все более и более очевидной.

В преддверии празднования Дня Победы, недовольные толпы стояли в очереди около банков по всему Крыму. В одном филиале Сбербанка Россия на этой неделе плакат на двери объявлял, что все филиалы банка закрыты.

Закрытия банков были одним из многих неудобств и нерешенных проблем здесь после российской аннексии. Цены на продукты питания также выросли, и количество воды, которая течет из Украины на засушливый полуостров резко сократилось.

Но многие жители по-прежнему готовы предоставить России презумпцию невиновности.


10:10 утра BST

В своей статье для сегодняшнего «Наблюдателя», дочерней газеты The Guardian, Шон Уокер делает это наблюдение.

Многие в Мариуполе и по всей Восточной Украине приходят в ужас от вооруженного восстания; некоторые из них являются этническими украинцами, другие просто профессионалы или интеллектуалы из среднего класса и опасаются, что события здесь могут привести к анархическому насилию. Хотя они пытаются молчать в нынешней атмосфере, сторонники украинского единства многочисленны.

Тем не менее, киевское обзывание, захвативших здания здесь как «террористов», не помогло успокоить напряженность, и украинское правительство, кажется, отрицает, что все более и более крупные массы населения поддерживают движение Сопротивления, подстрекаемые российскими СМИ и слухами, и все более и более кровавым списком убитых из-за "антитеррористических" маневров Киева.

Таковы обстоятельства, при которых город, и остальная часть региона, проводит референдум, который задает вопрос, хотят ли люди создания Донецкий Народной Республики. Вопрос использует русское слово, samostoyatelnost, что может означать независимость, а может означать несколько меньшее. Возможно, что фактические власти – дадут задний ход в требовании полной независимости после слов президента России Владимира Путина на прошлой неделе, что референдум следует отложить, или после сообщения, переданного конфиденциально, что Россия не готова предложить открытую военную поддержку или поглотить территорию в "Крымском стиле".

9:40 утра BST

Украина: референдум по «самоуправлению» в восточных регионах начинается - в живом эфиреИзбирательные участки открылись на торопливо организованном референдуме в восточной Украине, который задаст вопрос избирателям, хотят ли они создать квазинезависимое маленькое независимое государство из Луганской и Донецкой областей Украины, поскольку восток страны погрузился в насилие и хаос, которые все более и более напоминают начало гражданской войны. Рано утром, огромные очереди были видны на нескольких избирательных участках, открытых в южном портовом городе Мариуполе, месте самой недавней вспышки насилия.

Голосования, от которого так многое зависит, референдум в Луганске и Донецке, которые объявили себя "Народной Республикой", вызывает специфическое чувство. Бюллетени были напечатаны без обеспечения мер безопасности, количество избирательных участков ограничено в некоторых областях и неясность в том, что людям было предложено одобрить. Голосование продолжается, несмотря на призыв президента России Владимира Путина отложить.

Избирательные участки открылись в 8 утра по местному времени (6 утра по Гринвичу) и должны закрыть в 10 вечера (8 вечера по Гринвичу). Организаторы референдума заявили, что ожидают высокую явку, хотя ситуация в области безопасности остается неустойчивой вокруг большей части области, где проходит голосование. Не было никаких сообщений о боях, когда началось голосование, но повстанцы в городе Славянске, который видел некоторые из самых ожесточенных столкновений между пророссийскими боевиками и правительственными войсками в последние недели, вели перестрелку с украинскими войсками на окраине города в течение ночи.

Организаторы воскресного голосования заявили, что решение вынесут позже как они используют их номинальный суверенитет: будут ли добиваться полной независимости, присоединения к России или останутся частью Украины, но с расширенной властью для регионов.

Обзоры комиссий по вопросам общественного мнения указали, что значительное большинство людей в Украине отвергают движения отделения части страны. Временный президент Украины сказал, что сторонники независимости востока «не понимают, что это было бы полное уничтожение экономики, социальных программ и вообще жизни для большинства населения".

Германия и Франция пригрозили России дальнейшими санкциями, если в мае выборы в Украине 25 не состоятся, как планировалось. Канцлер Германии Ангела Меркель, призвала Путина сделать больше, чтобы успокоить ситуацию, предупредив, что воскресный сепаратистский референдум будет "незаконным".

Автор: Mark Tran

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.