В Литве хотят судить ветеранов войны, помощь которым пообещал Путин

В Литве хотят судить ветеранов войны, помощь которым пообещал ПутинЛитва перманентно живет в условиях жесткой войны с Россией, и регулярными грубыми наездами на "агрессоров и империалистов" тут трудно кого-то удивить. Однако истерия, поднявшаяся аккурат накануне (случайность?) великого праздника Победы после того, как в Вильнюсе получили уведомление, что Москва приостанавливает двустороннее соглашение о дополнительных мерах по укреплению доверия и безопасности, похоже, перекрыла прежние рекорды: великую восточную соседку не предавал анафеме только ленивый. Литва использует все методы "демократии" – от запрета телеканалов, до предложений судить ветеранов Великой Отечественной войны только лишь за то, что Россия будет выплачивать им надбавки к пенсии.

На первый взгляд, это очень смахивает на парадокс, поскольку комментаторы старательно разыгрывали удивление, доходящее до шока - мол, это не по правилам, мы этого не заслужили. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс заявил: односторонний выход из договора снижает уровень сотрудничества сторон. Президент Даля Грибаускайте: разве можно ждать от русского медведя хорошего? Директор национального Центра по обороне Вайдотас Урбялис: теперь станет трудно получить информацию по беспрецедентной милитаризации Калининградской области и проверить ее во время регулярных инспекций. И только министр обороны в предыдущем правительстве консерваторов Раса Юкнявичене высказалась по делу: это ответ на размещение американских войск в Польше и странах Балтии, одним из активных инициаторов которого, к слову, она и была.

Как тут не выразиться: знает кошка, чье мясо съела. Но не только рота американских десантников, более десятка натовских самолетов под Шяуляй и ее же эскадра военных кораблей на рейде Клайпеды объясняют действительно это неординарное решение. До этого восточная сторона (на днях НАТО официально перевела Россию из стратегических партнеров в противники) терпеливо сносила все: не только персонифицированные оскорбления (достаточно вспомнить характеристику Путина как "восточного варвара", прозвучавшую не единожды из уст главы государства), войну с "Газпромом", насильственную ассимиляцию национальных меньшинств, арест и, в нарушение всех международных договоров, выдачу Америке российских граждан по весьма сомнительным поводам и т.д. Если власти балтийской "сестры" не внимают голосу разума и справедливости, следует действовать иначе, но и тут этот "агрессор" пошел на компромисс, ведь Москва только приостановила действие соглашения, а не отказалась от него вовсе, как утверждается в местных масс-медиа и политикуме. То есть она не сжигает мосты, наоборот, оставляет пространство для компромисса, и мяч теперь на литовской стороне. Хватит ли у местных рулевых ума осмыслить тревожный сигнал и сделать правильный шаг? - вопрос совсем не риторический.

И это не единственный парадокс в литовской политике, ими обильно выстлан весь почти четвертьвековой путь второй республики. Порой задаешься вопросом: власти действительно не в теме или сознательно блефуют? Вот утверждение, ставшее примитивной до абсурдности мантрой: все человечество осуждает Россию за агрессию по отношению к Украине. Нет необходимости доказывать очевидное, что так называемые "зеленые человечки" (еще они проходят как диверсанты и террористы) не кто иные, как граждане "незалежной", а если задержан хотя бы один вооруженный москаль - пусть предъявят общественности, то-то бы поотрывались западные СМИ. А теперь о человечестве, единодушно, по Грибаускайте, выступающем за Украину. А куда тогда отнести Китай, ведь после одесской бойни он еще раз осудил США и их союзников за все, что они вытворяют за тридевять земель от своего порога? А стремительно прогрессирующую (пятая экономика мира) Индию, сильно зависящую от американских технологий и оружия и тем не менее устоявшую под звездно-полосатым давлением ? А Бразилия, Чили, Куба, Никарагуа и еще много десятков государств, которым все яснее становится разрушительная роль признанного международного гангстера (это ярко проявилось в исследовании, проведенном ведущими аналитическими компаниями WIN и Gallup international: в 60 странах около трети опрошенных считают, что главную угрозу миру представляют Соединенные Штаты, а вот Россию, для сравнения, опасной считают только два процента, столько же баллов и у Китая)? А ведь это почти половина всего населения земного шара! В украинских событиях однозначно на стороне дяди Сэма "золотой миллиард" - абсолютное меньшинство, озабоченное сохранением статус-кво, то есть возможностью и дальше сидеть на шее у мира. Это все настолько очевидно, что литовские кормчие, люди весьма образованные (Грибаускайте, например, даже имеет ученую степень и стажировалась в американских исследовательских центрах), не могут этого не знать, и выходит, преднамеренно пудрят мозги простому люду.

Общеизвестно, балтийские "сестры" находятся под внешним управлением, их роль - послушно следовать указаниям вашингтонского, в меньшей степени брюссельского "обкомов", и усердие, демонстрируемое вассалами, определяет размер финансовой и военной помощи. А тут на тебе – афронт, отказ следовать высочайшим указаниям. Речь идет о запрете центральных телеканалов "вражеского" телевидения, организованном властью "земли Марии", о требованиях закрыть русскоязычные газеты - рупор кремлевской пропаганды в педалирующей свою поистине европейскую толерантность и приверженность демократическим ценностям стране. И как этот произвол коррелирует с такими базовыми устоями западного мира, как свобода слова, право вольного выбора источников информации? (Кстати, параллельным курсом идет и киевская "демократическая" хунта, объявившая настоящую, а не виртуальную войну голосам из-за кордона с терроризированием журналистов, боевыми действиями против ретрансляторов, истосковавшихся по правде жителей Новороссии). А вот прибывший в Вильнюс помощник госсекретаря госдепартамента США Том Малиновски то ли не очень разобрался в ситуации, то ли относится к любителям парадоксов, но на пресс-конференции огорошил: запрет телеканалов - далеко не лучший путь, с зарубежной пропагандой следует бороться правдой. Идеализм тоже можно отнести к парадоксам современной жизни, ведь на заокеанском телевидении ее не больше, чем на местном, но выступить за идею – долг госчиновника. А вот литовские его коллеги, слушающие гостя по стойке "смирно", спорить не стали, но и совет не приняли. Почему? На поверхности просматриваются две причины. Первая: игра в демократию, ведь круто не принять вашингтонский приказ – о, моська, знать, она сильна, коль... ну, дальше знаете. И второе: ну нет ее, правды, которую можно противопоставить московским аргументам, как говорят, у русских, за что ни возьмутся, все автомат выходит, а у литовцев – в подавляющем большинстве ложь и мразь. А ложью побороть истину очень трудно, если вообще возможно, намного проще запретить, повесить замок на эфире… Демократия? А о какой демократии можно говорить в условиях военного времени, когда на постоянно идущие информбаталии накладываются молочные и газовые, транспортные и мясные?!

Парадоксальным образом аукнулся в Литве праздничный подарок - решение российского правительства доплачивать к пенсии ветеранам всех боевых действий, таких здесь набирается не одна тысяча. Фронтовики довольны, а вот парламентарии с удовлетворением потирают руки: это поможет нам вычислить врагов народа. Консерватор Мантас Адоменас предлагает их судить за то, что после войны они (в обиходе их называли ястребками) мужественно помогали народу бороться с "лесными братьями", на руках которых кровь более 25 тыс. литовцев. Насколько извращенным может быть сознание националов, которые вместо благодарности соседнему государству, помогающему выжить самым обездоленным, готово посадить на скамью подсудимых не только этих покрытых ранами бывших воинов, но и государство – помощника. В этом же ряду стоит запрет государственным учреждениям - школам, больницам и прочим - на участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы, а также объявление георгиевской ленточки вне закона. Ну не абсурд ли!? А может – маразм?

Возможно, дело куда проще. В Литве начались выборы президента, и попытка загнать на них народ угрозой "русского медведя" – уже испробованная. Однако все так гладко идет у действующих властей. Президент Даля Грибаускайте не смогла одержать победу в первом туре и может и не стать главой государства вновь. Во второй тур, согласно предварительным данным, выходят Грибаускайте и кандидат от Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис.

Автор: Валерий Мокрушин

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.