Уроки тридцатых показывают нам, почему мы не можем умиротворить Владимира Путина

Уроки тридцатых показывают нам, почему мы не можем умиротворить Владимира ПутинаРоссийский лидер играет с Западом и показывает все черты диктатора на марше



Когда слово “умиротворение” сначала вошло в политическое употребление, это, как предполагалось, было хорошей вещью. В тридцатых газета The Times, как и многие приличные люди, была одержима идеей, что Версальский мирный договор после Первой мировой войны был несправедлив к побежденной Германии. И так, каждый раз, когда Германия жаловалась, "Таймс" хотела по ее собственным словам (октябрь 1937), “чтобы сделать, что возможно для умиротворения”.

Никто не может утверждать, что конец холодной войны был столь же суров для проигравших – России – как был Версаль для Германии. Но он был унизительным. Это сбросил Россию с ее места сверхдержавы и лишил ее контроля многих мест и людей, которые она считали своей собственностью. Расширяя НАТО и членство в ЕС на восток, Запад рассердил русских.

Это гнев сегодня создает миротворцев на Западе. Есть очень много людей, как левых, так и правых, которые, рассматривая происходящее на Украине, осуждают не Владимира Путина, а Запад за его «двойные стандарты» и агрессию. Среди его поклонников, кажется, Найджел Фарадж и Эдвард Сноуден. Я был поражен, увидев недавно выпущенный фильм «Евроскептик» Брюгге Група, посвященный обвинению ЕС в украинском кризисе. Здесь упоминается знаменитое заявление Маргарет Тэтчер, что столицы советского блока следует рассматривать как "великие европейские города" отрезанные от своих корней коммунизмом. Тем не менее, он хорошо вызывает жалость к бывшему головорезу из КГБ, который теперь руководит оставшемся после 1989 года.

Многое говорит против действий ЕС в этой ситуации, но баронесса Эштон действительно несет большую угрозу миру во всем мире, чем Влад Цепеш своим соседям? Там, в фильме Брюгге Груп, был великий Норман Tebbit, заявивший всем людям, что Западу “хорошо бы посоветовать обнять Россию" после распада Советского Союза. Это напомнило мне о Джеффри Доусоне, главный умиротворяющий редакторе "Таймс", написавший в 1937 году, “у немцев ощущение, что мы никогда не протягиваем руку дружбы или сочувствия этой стране”.

Доусон правильно волновался о великих народах с чувством обиды. Он был крайне неправ в непонимании того, что это направлено против диктатора. Эта ошибка повторяется сегодня.

Диктаторы не походят на Вас, меня, Нормана Теббита или Джеффри Доусона. Они лжецы. Они не верят в верховенство закона внутри своей собственной страны или на международном уровне. Они ненавидят честное выражение мнения. Они никогда не доверяют лидерам других стран. Все, что их заботит - это их власть, которую они видят в двоичном виде: они могут либо победить, либо проиграть другим. “Я знаю своих врагов”, сказал один особенно известный диктатор, “Я встретил их в Мюнхене. Они ничтожные черви". Они казались червеобразными ему, потому что они отказались признать его истинный характер. Черви сползали ему, и он презирал их за это. Давайте противостоять любому искушению сползаться к Путину.

Вот несколько приемов, которые используют диктаторы:

1. Внезапные плебисциты. В ноябре 1933 года, Германия объявляет референдум по собственной внешней политике. И вот, она получила 90 процентов поддержки. В марте этого года, с российской поддержкой, референдум был проведен в Крыму. Девяносто шесть процентов проголосовавших заявили, что хотят присоединения Крыма к России, хотя в девяностые годы, они проголосовали быть частью независимой Украины. Комично, в 2003 году, мятежная Чечня повторно интегрировалась в Россию с предполагаемыми 95.5 процентами голосов «За».

2. Вдохновить местных ополченцев, от которых можно отречься, когда это необходимо. Это было любимым делом сербского диктатора Слободана Милошевича. Уильям Хейг, министр иностранных дел, сделал ошибку недавно, когда он сказал, что Путин потерял контроль над экстремистскими смутьянами на востоке Украины. Для диктатора не проблема, если его местные сторонники "зайдут слишком далеко". Это просто придаст ему более сильную роль, когда посторонние будут умолять его помочь успокоить ситуацию.

3. Внезапная смены курса. Ярость неожиданно меняется на тихий шум, и наоборот. После восстановления Саара в 1935 году, Германия заявила, что она “готова абсолютно отказаться от войны” и довольна своим договором с Польшей. Милошевич раньше, время от времени, предлагал ввести “миротворческие силы” на Балканы. Сейчас, русские говорят, что в восточной Украине идет “гражданская война”, таким образом оправдывая насилие. Но в то же время, за неделю до украинских президентских выборов, Путин становится примирительным. Когда я смотрел его выступление на телеканале, Russia Today, вчера, внизу экрана бежала надпись: "ПУТИН:. Установление диалога важнее, чем признание республики в Украине". Это было классика жанра - говорить, насколько он хороший и ласковый и в то же время требуя существования пророссийских республик в суверенной стране.

4. Пропаганда дела. Сделать что-то совершенно возмутительное (вторгнитесь в Абиссинию: Муссолини; захватите Крым: Путин), а затем наблюдать, как мир колеблется. Это не всегда работает (см. Галтиери: Фолклендские острова, Саддама Хусейна: Кувейт), но способный диктатор понимает слабость своих противников. Хотя то, что произошло в Крыму полностью незаконно, Запад протестовал безвольно и украинское правительство позволило рухнуть ее военному присутствию там. Добившись своего так легко, Путин знает, что теперь он может играть со следующей мышью прежде, чем убить ее.

5. Никогда не останавливаться. Голод власти не может быть удовлетворен. Пока мир мрачно созерцает Украину, Путин начинает принуждать соседей в его Евразийском союзе - Беларусь, Казахстан - к его военной воле. Он игнорирует свою обязанность информировать правительство Литвы, что он делает в российском военно-морском анклаве Калининграде. Он находится на марше.

6. Одержимая неприязнь к гомосексуалистам в сочетании с любопытным пристрастием фотографироваться в мужественных и воинственных позах, иногда раздевшись до пояса. Часто связаны с эмоциональным этнополитическим одобрением религии, но с заметным презрением к морали этой религии и любви к миру.

Современная Россия менее тоталитарная, чем ее коммунистический предшественник, но, в отличие от Советского Союза, она имеет много наших денег и платит нам ими. Его телевизионные станции вещают на Запад. Его олигархи - кормят лондонских агентов недвижимости и продавцов яхт на Ривьере. Наши банки, работают на ее миллиардеров и предприятия на условиях, которые не были должным образом прилежным. Запад покупает их газ. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, тесно связана с российского газовым и нефтяным бизнесом и недавно отпраздновал свое 70-летие в Санкт-Петербурге с Путиным, в качестве его почетного гостя (разве мы не можем применить санкции к банковскому счету Шредера?). Нелепые аналитические центры накачивают путинопоклонство. (Обязательно посмотрите на Институт демократии и сотрудничества в Париже, символом которого является мост имени реакционного царя Александра III.) И я сомневаюсь, призывает ли Global Counsel consultancy лорда Мандельсона принять меры против российских партнеров г-на Путина с большими грудами награбленного.

Ошибка нынешнего миротворца в высказываниях: «Давайте будем разумными", лицу, которого следует предать анафеме, приводит в конце концов, по ошибке, к одобрению тирании. В январе 1939 года, передовица The Times заявила: “Определенные обиды в Европе, которые несли угрозу войны, в настоящее время урегулированы без войны, даже при том, что … регулирование было поспешным и сырым, и несет на себе отпечаток насилия". Война началась менее девяти месяцев спустя. Путин, кажется, разбирается “в определенных обидах” в этом духе.

Не легко видеть то, что Запад может сделать при этом, так как явно ему не хватает воли.

Автор: Charles Moore

Источник: телеграф.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.