Русская программа НТВ привлекает протесты со стороны критиков Путина

Русская программа НТВ привлекает протесты со стороны критиков Путина
МОСКВА - Несколько сотен протестующих, в основном молодых, собрались у главного центра телевидения здесь в воскресенье днем, чтобы заявить о своем несогласии с телевизионной программой, которая имеет целью показать, что оппозиционным демонстрантам платят за их усилия и их координацию с Госдепартаментом США.
Полиция задержала более 100 человек заблокировавших движение пешеходов снаружи гигантского здания Останкино, в том числе либерального политика Бориса Немцова и лидера Левого фронта Сергея Удальцова.

Демонстрации сопровождают победу Путина в президентской гонке : бывший и будущий президент победил с огромным отрывом, что привело к обвинениям в мошенничестве и протестам.

Попытка противников Владимира Путина в знак протеста против его победы на президентских выборах, занимать площади Москвы закончились быстрым разгоном и задержанием сотен демонстрантов силами ОМОН.

Настроение было рассерженное и полиция была в силе. Отряды пробились сквозь толпу, хватая демонстрантов по одному и помещая в ожидавшие фургоны. С каждым задержанием, толпа скандировала: «Позор! Позор! "

В то время как страсти оппозиции, как показалось, несколько поутихли, документальный фильм "Анатомия протеста" вызвала значительное их обострение. Фильм, показанный на канале НТВ на прошлой неделе и планируемый к повтору в воскресенье вечером, показывает протестующих с мелодраматическим флером. Оппозиция говорит, что сцены с показом демонстрантов получающих денежные средства или пакеты с продовольствием были фальшивыми - или, наоборот, показаны люди, которые получали компенсацию за участие в пропутинских митингах.

"Они говорят, что мы пришли за деньги. Это неправда ", сказал Геннадий Фадеев, 38 летний кинорежиссер. "Я приходил за бесплатно раньше, и я здесь бесплатно сегодня".

Протестующие привязывали кошельки к ветвям деревьев за пределами штаб-квартиры НТВ и оставляли маленькие пакеты с печеньем и фруктами, как пощечину телевизионной станции.

Один политик, Борис Надеждин, объявил через свой блог на сайте Эхо Москвы, что он судится с НТВ в программе, и предложил другим присоединиться к нему.

Этот фильм, писал он, "должен быть признаным как несоответствующий действительности и порочащий честь и достоинство граждан, представляющих Русскую оппозиции, включая меня".

В 1990 году НТВ был пламенным независимым телевизионным каналом, но Путин поставил его на колени, когда он впервые стал президентом в 2000 году. Сегодня он принадлежит контролируемой государством компании Газпром и по праву считается одним из крупнейших пиарщиков Путина. Его новости специализируется на неправдоподобных специальных исследованиях, которые связывают демократов и неправительственные организации с Государственным Департаментом США.

Олег Андрианов, 32 года, сказал, что он впервые приехал в Останкино десять лет назад, протестовать в пользу независимости НТВ, против попыток Путина взять канал под свой контроль. "Мы не могли их защитить, а теперь посмотрите, во что они превратились", сказал он.

Александр Лейфа, 27-летний переводчик, сказал, что люди, которые собирались для больших протестов в Москве этой зимой были «униженны этим так называемым документальным фильмом".

Нас собралось бы больше в воскресенье, сказал он, но люди поняли, что не было разрешения на демонстрацию и опасались полиции.

"Я сам немного боюсь", сказал он. "Но я не могу быть в другом месте."

В день клонился к вечеру, толпа стала таять. Хотя это было выше нуля но повеяло холодной сыростью и демонстранты начали петь старые песни, чтобы согреться. Среди них была и "Катюша", любимая советская песня Мировой войны .

Иногда, они обращались лицом к зданию телевидения и скандировали: "Позор НТВ!".

Затем, был еще момент, когда кто-то крикнул "Лебединое озеро"!: этот балет Чайковского неизгладимо ассоциируется у русских - даже тех, кто были просто детьми в это время - с неудавшимся коммунистическим переворотом 1991 года, когда советское телевидение проигровало его снова и снова, как способ подавления новостей. Для многих, «Лебединое озеро» ассоциируется с трусливым телевидением и окончательным отказом от тех политиков, которые считают, что только они могут диктовать события.

Полиция сообщила, что лица, арестованные в воскресенье подверглись штрафам и административным взысканиям.

Оригинал новости: "Вашингтон пост"


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.