Президент России Путин налаживает связи в Молдове, Казахстане и странах Балтии

Президент России Путин налаживает связи в Молдове, Казахстане и странах БалтииМОСКВА - Пообещав защищать этнических русских, где бы они ни жили, президент Владимир Путин приступил к агрессивной кампании по восстановлению гордости и уверенности в себе русского народа, которые по его словам, были потеряны при распаде Советского Союза.
Неделю до президентских выборов на Украине, которые помогут определить отношения этой страны с Россией, Путин посвятил новым усилиям по устранению того, что он назвал исторической трагедией, которая развалила Советский Союз на 15 стран.

От присоединения Крыма к сбору сепаратистских петиций в Молдавии до раздачи паспортов соотечественникам в странах Балтии, так Путин провел последние недели, ориентируясь на соседние страны, многие из которых имеют значительные этнические русские меньшинства.

Стратегия приводит Россию к острым разногласиям с оборонительным союзом НАТО, потому что у двух ее членов - Эстония и Латвия - имеют значительные русскоязычные меньшинства, которые уже давно жаловались на дискриминацию. НАТО увеличила воздушное патрулирование над Балтией и послала войска проводить учения на земле. Россия в этом месяце развязали ракетные испытания и массивные военные учения, в том числе на границе с Латвией и Эстонией.

Новые усилия помогли резко взлететь внутренним рейтингам одобрения Путина, и они также вдохновили некоторых этнических русских и русскоязычных за рубежом. Пророссийские сепаратисты в восточной Украине на прошлой неделе попросили присоединения их региона к России. Несколькими днями ранее, один из главных русских чиновников отправился в непризнанное Приднестровье Молдовы, где он собрал, по его словам, более чем 30000 подписей в пользу единства с Россией.

Быстрые шаги осложнили усилия по обеспечению стабильности на Украине, которая будет голосовать на этой неделе за нового президента, чтобы заменить прокремлевского Виктора Януковича, который был отстранен от власти в феврале. Хотя амбиции Путина, кажется, далеки от восстановления Советского Союза, недавний националистический тон повышает сплоченность русскоязычного населения как в соседних с Россией государствах, так и внутри самой России. Даже если Путин воздержится от военных действий, его усилия, скорее всего, создадут точки давления, которые могут использоваться против соседних стран, вызвавших недовольство России, говорят официальные лица и аналитики по безопасности.

Когда Советский Союз развалился в 1991 году, " миллионы людей легли спать в одной стране и проснулся в разных, в одночасье став этническими меньшинствами в бывших союзных республиках, в то время как русский народ стал одним из самых крупных, если не самой большой этнической группой в мире, разделенной границами", сказал Путин в марте на торжественной церемонии в Кремле, когда он анексировал Крым. Он сказал, что Россия никогда снова оставит своих этнических братьев.

Путин осудил потерю влияния России на мировой арене, заявив, что его страна была унижена за время правления президента Бориса Ельцина в 1990 году. Он сказал, что его аннексия Крыма вошла бы в российскую историю рядом с деяниями Екатерины Великой. Более 80 процентов населения России одобряет результаты работы Путина, согласно последним опросам.

Русскоязычные распространяются далеко за пределы границ России, отчасти потому, что распад Советского Союза выделил территории, которые были исторически частью Российской империи - такие, как Казахстан - и отчасти из-за экономической миграции и преднамеренных программ переселения в советское время.

Российские официальные лица оставляют открытой возможность прямого военного вмешательства в Восточной Украине с ее многочисленным русским населением, даже если они сдержались от действий, которые могли бы разжечь российско-украинского войну. Российские официальные лица намекнули, что не будут признавать результаты предстоящих выборов, мол, из-за насилия на востоке.

Политика Путина "действительно приобрела совсем другое и очень новое для него качество, агрессивного экспансионистского национализма”, сказал Юджин Румер, аналитик Фонда Карнеги за Международный мир, который до января был национальным офицером разведки по России в американском Национальном Совете по Разведке.

Нестабильность на востоке Украины создает новые проблемы для НАТО, сказал Румер. Американские официальные лица говорят, что внутренние разочарования подогревались скрытой поддержкой России. Если подобный сценарий будет разыгран в Латвии или Эстонии, по его словам, с яростными протестами во главе с русским населением, которое живет в этих странах в течение нескольких поколений, "то не совсем понятно для меня, что НАТО собирается делать".

"Путин считает, что НАТО представляет собой пустой альянс. Такой, который много говорит, но мало ходит", сказал Румер. "И он совершенно счастлив ткнуть НАТО в глаза или в другую часть ее анатомии, и сказать:"Окей, я собираюсь побеспокоить страны Балтии, и что вы собираетесь делать в ответ?"

Трясти клетки

После Украины, следующей наиболее уязвимой страной может стать Молдова, область Приднестровья которой - самый западный край пояса нерусской территории, который по замечанию Путина, когда-то была частью Российской империи. Одесса и части Восточной Украины, также являются частью этой территории, которую Путин назвал Новороссией, или Новой Россией.

"Речь идет не о восстановлении Советского Союза", сказал Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета, который является экспертом по вопросам безопасности России. Но, добавил он, "подлинный смысл этого, что он - тот царь, который собирает русские земли".

В День Победы, 9 мая, в праздник, который отмечает победу Советского Союза над фашистской Германией, вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетил торжества в Приднестровье, необычная поездка, которая по словам аналитиков сигнализирует намерения Кремля в отношении области.

"Россия не только следит за развитием ситуации, но мы сделаем все необходимое для жителей Приднестровья, чтобы увидеть нашу роль в качестве миротворцев и как гарантов безопасности приднестровской республики", сказал Рогозин в ходе своего визита, сообщает Интерфакс.

"Там отличный повод для беспокойства в Молдове", сказал высокопоставленный представитель администрации Обамы, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить внутренние взгляды. "Даже если это не прямое вмешательство", сказал чиновник, "это способ иметь возможность ослабить правительство, иметь возможность раскачивать лодку, иметь возможность сказать: "Если отношения с Россией плохие, мы можем всегда вытащить это из шляпы и начать создавать проблемы".

Казахстан тоже, кажется, занервничал. Чиновники там предложили законы в прошлом месяце, которые будут включать в себя суровые приговоры за призывы к сепаратизму. В некоторых частях Северного Казахстана, этнические русские составляют более половины населения, и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев давно работает, чтобы укрепить влияние своего правительства в регионе.

Беспокойство среди латышей

Путин в этом месяце объявил о новых пенсиях для ветеранов советской эпохи, проживающих в странах Балтии, шаг, который влияет на Латвию и Эстонию, где русскоязычные соответственно составляют примерно треть и четверть населения. Российские дипломаты в этих странах активизировали усилия по распределению российских паспортов этническим русским, и латвийские чиновники говорят, что они видели повышенную активность в последние недели среди антиправительственных, пророссийских демонстрантов.

Недавняя экспансионистская риторика Кремля напугала многих чиновников.

“Такая доктрина действительно не принадлежит 21-му веку”, сказал латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Русские в Латвии долго жаловались на законы, которые требуют, чтобы школы преподавали на латышском языке и которые также требуют знания языка, чтобы стать натурализованным гражданином. Но Ринкевичс и местные русскоязычные говорят, что беспорядки, которые преследуют восточную Украину крайне маловероятны в Латвии, стране, которая полностью связана с с европейской экономикой и структурами безопасности.

“Эта защита должна была быть начата 20 лет назад. К сожалению, российское руководство ничего не делало тогда. Они не заботились”, сказал Сергей Малаховский, редактор информационного портала для русской общины в Латвии. По его словам, членство Латвии в НАТО и Европейском союзе означает, что страна вряд ли вернется в российскую сферу влияния.

В России клятвы Путина поддержать русских за рубежом были встречены сердечным одобрением.

“Мы делаем неправильно, когда мы не реагируем на дискриминации", сказал Роберт Шлегель, член российской нижней палаты парламента, который состоит в комитете, которому поручено поддержка отношений с соседями России. "Я думаю, мы должны быть намного сильнее".

Автор: Michael Birnbaum

Источник: Вашингтон Пост.

STARIK
В бывших советских республиках, где во главе стран поставлены американские марионетки, как правило, начинают развиваться и процветать нацистские тенденции. С помощью, послушных марионеток, США создают на российских границах очаги военной напряжённости. Естественно, что Россия не может не реагировать на такие вызовы. Жалко народы этих стран, которые становятся заложниками агрессивных американских устремлений на Восток.
Россия не собирается нападать на бывшие советские республики, если с их стороны не будут исходить натовские военные угрозы. У России Оборонительная военная доктрина, тогда как в США – агрессивная. Правящие круги прибалтийских республик, сделали огромную ошибку, избрав своим защитником заокеанского "Дядю Сэма", а не Россию.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.