Украинские чиновники ведут переговоры о единстве, в то время как напряженность остается высокой

Украинские чиновники ведут переговоры о единстве, в то время как напряженность остается высокойКиев, Украина - Государственные чиновники, высокопоставленные лица и представители беспокойного востока Украины провели второй раунд переговоров по национальному единству субботу, в то время как и напряженность остается высокой в неблагополучных Донецкой и Луганской областях вблизи границы страны с Россией.
Последние обсуждения состоялись в восточном городе Харькове, после проведения первой сессии в Киеве в среду, которая не показала никаких признаков прорыва. Западные дипломаты, однако, приветствовали процесс соединение в одной комнате временного правительства и некоторых его внутренних критиков.

Стороны согласились передать парламенту “Меморандум о взаимопонимании из 12 пунктов по восстановлению порядка в нашей стране", который может включать в себя обязательство изменить конституцию, чтобы дать больше власти регионам Украины, предоставлять ограниченную амнистию сепаратистам, осудить незаконное использование оружия и закрепить статус русского языка. Михаил Добкин, бывший губернатор Харькова и давний союзник падшего Президент Украины Виктора Януковича заявил, что если такой закон будет принят, следующим шагом должен стать вывод украинских военных с востока и сложение оружия сепаратистами.

Такое соглашение все еще кажется далеким. Но Добкин сказал, что успешное прохождение этих мер в парламенте пошлет правильный сигнал.

"Нет доверия, нет решения", сказал он.

В субботу участники снова сменялись, выражая различные мнения перед телекамерами. Жители Востока жаловались на своевольное обращение Киева с их регионом, в то время как чиновники временного правительства протягивали оливковую ветвь, обещая рассмотреть требования о децентрализации власти, передав больше полномочий региональным столицам Украины.

Передача некоторой власти - ключевое требование, особенно для этнического русского востока. Но как его выполнить, а также сколько власти уступить, продолжается горячо обсуждаться в дебатах..

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил на переговорах, что «власть должна быть децентрализована", но он предостерег от продвижения к полной федерализации, которую защищают многие на востоке. Это, по словам его и других критиков, будет только укреплять вотчины власти по Украине, где губернаторы часто использовали свои положения, чтобы создать оплоты коррупции.

Под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, венской организации, которая включает европейские державы, а также США и Россию, переговоры в настоящее время активно поддерживают на Западе как способ начать национальный диалог по будущему Украины после политических потрясений последних месяцев.

Переговоры также направлены на де- эскалацию напряженности на востоке, где пророссийские сепаратисты захватили правительственные здания и столкнулись с украинскими военными. Сепаратисты не принимают участие в переговорах, однако, остается неясным, до какой степени представители с востока могут повлиять на сепаратистов, чтобы заставить сложить оружие.

Переговоры за круглым столом состоялись когда самопровозглашенная Донецкая Народная республика, пророссийская группа на востоке, которая захватила официальные здания в регионе, повторила требование подражать Крыму и войти в состав Российской Федерации — требование, которое до сих пор не вызвало никаких действий Москвы.

В Вашингтоне в субботу, представительница государственного департамента Джен Псаки описала такие действия как незаконные. “Любые решения, принимаемые по Украине должны быть приняты с разрешения компетентных органов, представляющих граждан Украины в целом, а не под угрозой иностранной военной интервенции", сказала она.

В завуалированной угрозе против Рината Ахметова, самого богатого человека Украины, который начал посылать своих фабрично-заводских рабочих на улицы на этой неделе, чтобы восстановить мир в горстке восточных городов, руководство донецких сепаратистов также пригрозило наложить арест на активы олигархов.

"Мы не против частной собственности, и у нас нет никакого намерения лишить кого-либо их частной собственности. Тем не менее, есть некоторые политические обстоятельства - некоторые олигархи, которые пытаются играть здесь свою собственную игру и являются политическими фигурами и сотрудничают с врагом — и таким образом [экспроприации] являются открытым вопросом", заявил журналистам в субботу Александр Бородай, который называет себя премьер-министром Донецкой Народной Республики, сообщает пресс- служба Интерфакс.

Бородай также исключил переговоры с киевскими представителями пока все украинские «оккупационные» силы не будут выведены, имея ввиду национальные вооруженные силы, которые теперь занимаются контрнаступлениями на востоке. “Когда нога последнего вооруженного человека покинет нашу территорию, мы возможно примем некоторых посредников”, сказал Бородай.

Также в субботу, сепаратистские силы на востоке сказали, что три человека, включая двух девочек, были убиты в столкновении на блокпосту около Славянска, сообщает Интерфакс. Служба новостей со ссылкой на неназванные источники, сказала, что два проукраинских боевики в серебряной Volvo попытались уклониться от контрольно-пропускного пункта на высокой скорости и сбили девочек. Пророссийские боевики открыли огонь, убив одного из проукраинских пассажиров транспортного средства .

Были также перестрелки в части Hayovy Луганска и других районов, сообщает пресс- служба.

Пророссийские повстанцы, тем временем, освободили лидера самопровозглашенной Луганской Народной Республики у подразделения украинских пограничников, которые держали его, сообщает Интерфакс в субботу.

Валерий Болотов, "народный губернатор" повстанческого Луганска, был задержан на контрольно-пропускном пункте Довжанский в 5:45 утра, сказала служба новостей, ссылаясь на неназванные источники в украинской Государственной пограничной службе.

Интерфакс сказал, что пограничники попросили помощи у сил безопасности Украины и неуказанных правоохранительных органов, но их призыв остался незамеченным. Часа через два, появилась группа из 100 вооруженных людей и выпустила Болотов после ожесточенной борьбы", сказала пресс-служба, не вдаваясь в дальнейшие детали столкновения. Служба новостей не сообщала о каких-либо жертвах.

Автор: Anthony Faiola and Fredrick Kunkle

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.