Россия ужесточает наказание за сепаратистские идеи – несмотря на Украину

Россия ужесточает наказание за сепаратистские идеи – несмотря на УкраинуПравительственное применение суровых мер в отношении независимых СМИ сопровождается более строгими правилами в Интернете



По словам президента Владимира Путина, те кто голосовал в Крыму за отделение от Украины, просто осуществляли их право на самоопределение, и Кремль продолжает осуждать военную операцию Киева против сепаратистов на востоке Украины. Но это не помешало российскому парламенту ужесточить наказания за сепаратистские идеи в своей собственной стране.

Новое законодательство, озвученное Андреем Клишесом, главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, стремится увеличить максимальное наказание от трех до четырех лет лишения свободы за «публичные призывы к действиям, нарушающим территориальную целостность Российской Федерации." Законопроект также добавляет меньшие наказания, в том числе арест на срок до шести месяцев и принудительные работы на срок до трех лет.

Существующий закон предусматривает до пяти лет лишения свободы, если призывы к сепаратизму осуществляются через средства массовой информации, в том числе онлайн выступления, но предлагаемые поправки Клишаса расширили бы его, охватив "все интернет-ресурсы». Другими словами, любой интернет-пользователь, оставив комментарий на форуме или в социальной сети может быть привлечен к ответственности за сепаратистскую агитацию, сообщает деловая газета Ведомости. Законопроект вероятно пройдет, так как он представлен с благоприятными отзывами органов исполнительной власти и Верховного суда.

"Этот закон был написан, имея в виду Крым, чтобы исключить возможность любых обсуждений этой темы", сказал Ведомостям блогер и аналитик Олег Козырев. Российский парламент добавил статью 280,1 о «публичных призывах к действиям, нарушающим территориальную целостность Российской Федерации» к уголовному кодексу декабря 2013 года, и он вступил в силу в этом месяце. Никто до сих пор не обвинялся по этой статье.

Правительственные гонения на независимые СМИ сопровождаются более строгими правилами в Интернете в последние месяцы. Путин подписал спорный закон в начале этого месяца, вынуждающий популярных блоггеров зарегистрироваться в интернет-контрольной комиссии правительства.

Между тем, правительство обсуждало в пятницу создание должности "Интернет омбудсмена", согласно сведениям Независимой газеты. Газета сообщила, что один из кандидатов на должность член парламента от консервативной партии Сергей Железняк, который является автором различных моралистических законопроектов, а также инициатив по увеличению "доступа властей к информации интернет-пользователей».

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.