Раввина и трех детей застрелили у еврейской школы во Франции

Раввина и трех детей застрелили у еврейской школы во Франции
Франция погрузилась в траур и всенародное возмущение после того, как в понедельник террорист убил трех маленьких детей и раввина, когда они собирались на занятия в еврейскую школу в тихом жилом районе Тулузы.
Одинокий преступник подъехал на мотоцикле и открыли огонь из двух пистолетов, сначала по группе ожидавших детей у школы, а затем по некоторым из них во дворе, когда они бежали спасаться в здание, заявил журналистам местный прокурор Мишель Валет. Кроме четырех погибших шесть студентов были ранены, в том числе, как сообщается, 17-летний мальчик находится в больнице Тулузы в тяжелом состоянии.
Были убиты франко-израильский раввин, отправленный во Францию, чтобы преподавать в школе, и два его сына, 3-х и 6-и лет, а также девушка, которая была дочерью директора. Ее возраст оценивается по разному: как 8 и 10 лет.
Стиль убийства и один из используемых пистолетов, по словам правоохранительных органов, предполагает связь с убийствами трех солдат на прошлой неделе в том же районе на юго-западе Франции - и, возможно, носит политический мотив, связанный с военной ролью Франции в афганской войне.
Первый солдат был убит в Тулузе 11 марта, когда он встречался с человеком, который сделал вид, что заинтересовался покупкой его мотоцикла. Четыре дня спустя, двое солдат были убиты, а третий был тяжело ранен, когда они брали деньги из банкомата в Монтабан, примерно в 30 милях к северу.
Полиция сказала, что такое же оружие, полуавтоматический пистолет 45 калибра, характерный для вооруженных сил США, был использован во всех трех случаях, в том числе в понедельник. По словам министра внутренних дел Клода Gueant, судебная экспертиза позже определила, что это был тот же пистолет.
Свидетельство того, что один убийца был вовлечен во все три преступления привело к мысли, что убийца может быть мусульманским экстремистом и им движет желание отомстить за участие Франции в афганской войне, что также может быть совместимо с нападением на еврейские школы.
Вопрос чрезвычайно чувствителен для Франции во время президентской избирательной кампании. Общественное мнение уже вызвало спор о халяльном мясе или мясе, подготовленном в соответствии с исламской традицией, и президент Николя Саркози давал неоднократные обещания ограничить количество иностранцев - в основном мусульман - находящихся во Франции нелегально, либо на законных основаниях.
На этом фоне Саркози отправился в Тулузу сразу после стрельбы, чтобы показать свою обеспокоенность. За ним последовал несколько часов спустя Франсуа Холланд, его главный оппонент от социалистической партии на выборах весной этого года.
Саркози сопровождал Ричард Праскье, президент представительства Совета французских еврейских организаций.
"Сегодня день национальной трагедии. Все должно быть приведено в действие, чтобы убийца был арестован и понес ответственность за свои преступления ", - сказал Саркози. "Это связано не только с еврейской общиной. Это все национальные общины. На территории республики никто не может убивать детей".
Саркози объявил, что во всех французских школах пройдет во вторник минута молчания, в ходе которой будут поминать юные жертвы.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил возмущение тем, что израильтяне были застрелены на улице так далеко от дома. "Мы в ужасе от этой атаки, и мы уверены, что французские власти прольют свет на эту драму и правосудие привлечет к ответственности за эти убийства", - сказал он в заявлении, распространенном МИД Израиля.
Пресс-секретарь совета по национальной безопасности президента Обамы, Томми Vietor, выразил в новостях обеспокоенность американского правительства. "Наши мысли и молитвы с семьями и друзьями погибших, а мы поддерживаем общину в горе", - сказал он в заявлении. "Мы присоединяемся к правительству Франции с осуждением этого неспровоцированного и возмутительного акта насилия в самых решительных выражениях".
Жертвы стояли на тротуаре на остановке недалеко от школы, называемой Озар Тора, в жилом районе Ла-Roseraie, когда мужчина на мотороллере, с головой скрытой шлемом, подъехал и открыл огонь из двух пистолетов, рассказали журналистам свидетели.
После того как он закончил стрельбу, по их словам, он быстро сел на мотоцикл и умчался вниз по улице. Сценарий был почти в точности такой же, как в описываемых убийствах солдат на прошлой неделе.
Полиция оцепила район стрельбы и начала охоту с участием как чиновников следствия так и специальных сил, от тысячи офицеров до спец подразделений специалистов по борьбе с терроризмом. Министр внутренних дел вылетел в Тулузу, чтобы лично взять на себя ответственность за зачистку.


Источник: Вашингтон Пост.

Андрей
Воздастся по заслугам их!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.