Украина и Россия все еще далеки друг от друга по газовому соглашению

БРЮССЕЛЬ - Россия и Украина не смогли в среду закончить резких разногласий по поводу цен на природный газ, поставляемый российским энергетическим гигантом Газпром, разбив надежды, что избрание нового президента Украины может облегчить спор, который долго отравлял отношения между Москвой и Киевом. Неспособность достичь соглашения также вызвали озабоченность в Европе, что ее собственные поставки энергии из России могут быть прерваны.



После второго дня переговоров при посредничестве Европейской комиссии в Брюсселе, обе стороны остались далеки друг от друга по вопросу о том, сколько Украина должна платить Газпрому за импорт газа, необходимого, чтобы поддержать ее экономику в рабочем состоянии и сколько она должна России за последние поставки, которые пошли неоплаченные из-за споров о цене.

"Такие переговоры достаточно трудны, и есть политическая ситуация, что делает их еще тяжелее”, сказал Гюнтер Эттингер, комиссар по энергетике Европейского союза, на пресс-конференции после неудачных переговоров. "Мы говорим о миллиардах долларов, крупных экономических интересах и основных деловых кругах, которые имеют разногласия друг с другом”.

Россия и Украина ссорились почти без перерыва с распада Советского Союза 1991 года из-за цены, которую Киев платит за российский природный газ, но спор вышел на новый уровень после свержения в феврале пророссийского президента Украины Виктора Ф. Януковича. Россия ответила на падение Януковича от рук протестующих, осудив их как поддерживаемых Западом фашистов, подняв свою цену на газ более чем на 80 процентов.

Министр энергетики России Александр Новак, заявил в среду, что Москва предложила льготную цену в $ 385 за 1000 кубометров, охарактеризовав ее как "очень рыночную цену”, и предупредил, что у Украины есть время до понедельника, чтобы достичь соглашения, прежде чем она столкнется с требованием предоплаты или риском быть отключенной.

Президент Владимир Путин, на встрече с высокопоставленными представителями российского правительства, описано предложение России как справедливое и сказал, что оно ниже того, что заплатили за газ Польша и некоторые другие соседние страны. Он призвал украинские власти принять соглашение, пока ее предлагают.

"Мы считаем, что наше предложение, даже больше, чем партнерство, нацелено на поддержку украинской экономики в достаточно сложное время, чтобы помочь", сказал г-н Путин.

"Но если наши предложения будут отклонены, то мы переходим в совершенно другую стадию. Это не наш выбор, мы не хотим его. Но если так, мы будем жить в другом измерении", добавил он.

Юрий Продан, министр энергетики Украины, обвинил последнюю в отсутствии согласия по тому, что он описал как отказ России принять справедливую рыночную цену, установленную экономическими а не политическими силами. Новое российское предложение, ниже $ 485 в настоящее время требуемое Газпромом но намного выше цены в $ 268.50 предложенной в декабре Януковичу, было отклонено г-ном Проданом как "неприемлемое".

Г-н Продан заявил, что предлагаемая цена выше, чем должны платить некоторые европейские страны, расположенные дальше от России, и что она установлена не под воздействием рыночных сил, а тем, что он назвал "политическим механизмом."

"Мы видели эти механизмы в прошлом, и мы не можем принять их", сказал г-н Продан журналистам в Брюсселе. Проблема, по его словам, была в том, что Россия достигла своего нового ценового предложения, просто согласившись отказаться от экспортной пошлины, решение, которое по его словам, может быть легко отменено правительством России.

Новый раунд официальных переговоров не запланирован до понедельника, но все стороны обязались попытаться достичь урегулирования до этого. "Понедельник еще довольно далеко. Мы чувствуем, что есть еще хороший шанс достижения соглашения", сказал г-н Эттингер, высокопоставленный чиновник по энергетике Европейского союза.

28-стран Европейского блока всячески старался подтолкнуть Россию и Украину к соглашению с тем, чтобы избежать повторения ценового спора 2009 года, который принудил Россию прекратить все поставки газа в Европу. Это привело к тяжелому энергетическому кризису в Болгарии и в ряде европейских стран, которые сильно зависят от российского газа.

Главы и Газпрома и государственной газовой компании Украины, Нафтогаза, были в Брюсселе для переговоров наряду с министрами энергетики, но вопрос цены был глубоко запутан в бурных политических отношениях между Москвой и Киевом. Украинские правительства, которые Москва видит как дружественные, как правило, склонны получать намного более низкую цену, чем те, против которых она возражает.

На правительственной встрече в среду в Москве премьер-министр Дмитрий А. Медведев сказал, что Россия готова понизить цену на газ даже при том, что собственная экономика России не преуспевает. Он отчитал украинского премьер-министра, Арсения П. Яценюка, не называя его, за предположение, что Россия готовит ловушку.

“Чтобы поддержать наших украинских партнеров, чья экономика находится в очень тяжелом положении, мы готовы пойти на это, как вы видите," сказал г-н Медведев г-ну Путину на заседании кабинета министров. Он добавил: «Конечно, наши украинские партнеры в правительстве не должны говорить о «ловушках, установленных Россией»и должны помнить, что есть непогашенные долги за газ, который в любой момент могут превратиться в требования на предоплату, и это будет, как вы совершенно справедливо сказали, совершенно иной этап наших газовых переговоров ".

Автор: ANDREW HIGGINS

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.