Оливер Стоун снимает фильм про Сноудена, частично основанный на романе

Оливер Стоун снимает фильм про Сноудена, частично основанный на романеРежиссер использует роман, написанный Анатолием Кучереной, российским адвокатом разоблачителя, так же, как книгу Люка Хардинга из Гардиан в качестве основы для фильма



Режиссер Оливер Стоун купил права на изданный роман, основанный на жизни осведомителя Эдварда Сноудена и написанной российским адвокатом Сноудена.

«Время Осьминога» будет опубликовано позднее в этом году, и автором является Анатолий Кучерена, один из немногих людей, который имел регулярный доступ к Сноудену, когда тот приехал в Москву почти год назад. Бывший агент Агентства национальной безопасности нанял Кучерену, когда он застрял в подвешенном состоянии в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Стоун, который уже давно был критиком американского истеблишмента, встретился с Кучереной, чтобы обсудить проект фильма, и сказал, что использует книгу Кучерены и репортера Люка Хардинга из Гардиан «Файлы Сноудена» в качестве основы для сценария своего фильма, производство которого должно начаться в конце этого года.

Сюжет романа вращается вокруг вымышленного американского информатора по имени Джошуа Колд, который бежит из США и застревает на многие недели в зоне транзита Московского аэропорта, где он завязывает дружбу с российским адвокатом и открывается о том, почему он решил разоблачить крупную американскую программу наблюдения.

Наброски романа сильно напоминают то, что произошло с Сноуденом, который застрял в Москве, когда власти США аннулировали его паспорт, как он изменил маршрут полета из Гонконга на Кубу летом прошлого года, намереваясь, по-видимому, чтобы попасть в латиноамериканскую страну, типа Эквадора. После более месячного ожидания ему предоставила временное убежище Россия, чему помог Кучерена. Срок предоставления ему убежище подлежит продлению в ближайшее время, и Кучерена ранее заявил, что Сноуден планирует повторно обратиться за пребыванием еще на год в Москве, где он прячется от общественности и мало что известно о его жизни.

Кучерена был одним из группы правозащитников и общественных деятелей, приглашенных на первую встречу со Сноуденом после того, как он прибыл в Москву, и неясно, выбрал ли Сноуден адвоката, который представлял его, или российские власти его предложили.

Кучерена является членом общественного органа, который осуществляет надзор за ФСБ, службой безопасности России, и связь адвоката со Сноуденом наводила некоторых на мысли, что американцем манипулируют русские. Тем не менее, президент России Владимир Путин и другие российские официальные лица неоднократно отрицали, что разведка интересуется Сноуденом.

В заявлении, Кучерена сказал: "Чем больше я занимался делом Эдварда Сноудена, тем больше я был впечатлен его историей. Чтобы понять Эдварда и его действия, я должен был "настроиться на его волны» и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием его мира. Испытав эти невероятные ощущения, я понял, что я должен был написать о них, но только в форме романа, который не будет требовать никаких сложных философских заключений".

О романе россиянина Стоун сказал: "Анатолий написал русский роман в стиле "Великого инквизитора", взвешивающего душу его вымышленного разоблачителя, Джошуа Колда, против тяжести тирании '1984', которая достигла глобальных масштабов. Его размышления о значение тоталитарной власти в 21 веке делают его пугающим, пророческим романом ужасов".

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.