Путин провел переговоры с президентом Украины по поводу претензий из-за танков, пересекших границу с Россией

Путин провел переговоры с президентом Украины по поводу претензий из-за танков, пересекших границу с РоссиейПетр Порошенко победил на президентских выборах в прошлом месяце после того, как протесты заставили предыдущего президента бежать из страны
Владимир Путин обсудили пути выхода из кризиса в Восточной Украине со своим новым украинским коллегой Петром Порошенко, в четверг после того, как Киев заявил, что три танка пересекли границу с Россией чтобы помочь вооруженным сепаратистам, борющимся с Киевом на востоке страны.

Министр внутренних дел Украины, Арсен Аваков, сказал, что бронеколонна, в том числе три танка, пересекли границу со стороны России, добавив, что часть колонны была уничтожена украинскими силами.

Ряд непроверенных видео, действительно казалось, показывают танки в городе Снежном, недалеко от границы с Россией, и корреспондент Reuters сказал, что видел два танка в этом районе.

Тем не менее, далеко не ясно поступили ли они из России. Мятежники в Луганской области заявили, что они захватили три украинских танка у украинских сил около города Луганска.

Пресс-секретарь Порошенко сказал, что украинский президент сказал Путину о недопустимости поставок танков на Украину.

Порошенко одержал чистую победу на президентских выборах в прошлом месяце, состоявшихся через несколько месяцев после того, как предыдущий президент, Виктор Янукович, сбежал из страны, когда протесты против его правления достигли максимума.

Он был приведен к присяге в минувшие выходные, и его первая важнейшая задача решить вопрос восстания в восточной части страны, которое привело к десяткам смертей в течение последних двух месяцев.

Краткое заявление, опубликованное Кремлем, говорило, что Порошенко "сообщил Путину о своих планах по регулированию ситуации на юго-востоке Украины" и добавило, что украинский лидер поздравил Путина с Днем России.

Четверг - государственный праздник России, и радиослушателей по всей стране угощали в прямом эфире концертом из Ялты, части полуострова Крым захваченном у Украины в этом году и в настоящее время состоящим в составе России. Главный концерт был также запланирован на Красной площади в Москве, с патриотическим чувством разгоревшемся после аннексии Крыма.

После потери Крыма, насилие вспыхнуло в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины. Киев неоднократно обвинял, что бойцами руководят из Москвы, обвинение которое Кремль неоднократно отрицал, настаивая, что российские граждане среди борцов -просто добровольцы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заявил в четверг, что он уверен, повстанцы готовы к прекращению огня, но инициатива должна исходить из Киева. "Мы знаем, что повстанцы на юго-востоке готовы прекратить огонь, но первый шаг по всем правилам должен быть сделан Киевскими властями".

Лавров также заявил, что Россия планируется ввести резолюцию ООН по конфликту, но она не будет включать в себя ввод российских миротворцев в регион, то, что повстанцы неоднократно просили.

Отдельно, мэр Славянска, Вячеслав Пономарев - который возглавлял город во время попытки отделиться от Украины - был уволен со своего поста и арестован. Он обвинялся в неправильном использовании муниципальных фондов.

Неясно, заперт ли Пономарев теперь в той же самой подземной тюрьме с людьми, которых он похитил. В слезном интервью мать мэра сказала, что ее сын был задержан по дороге на работу. "Они подъехали к нему в белом автомобиле и увезли его. После этого я не могла пробиться к нему. Он не звонил. Затем я прочитала в Интернете, что он был арестован. Я пошла в здание СБУ [служба безопасности], но они не позволили бы мне войти". Пономарева сказала, что ее сын просто "защищал город" и не сделал ничего плохого.

Автор: Shaun Walker

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.