Виртуально арестованный. На что надеется Коломойский?

Виртуально арестованный. На что надеется Коломойский?Печально известный губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский арестован решением московского Басманного суда. Пока что заочно. Обвинения более чем серьезные – применение запрещенных средств и методов ведения войны, убийства и похищения людей, а также воспрепятствование работе журналистов. В сумме вполне тянут на пожизненное. Да только сам фигурант не особо этим озабочен.
И даже решил не снисходить лично до публичного ответа России, уполномочив на это своего заместителя Бориса Филатова. Тот, в свою очередь, не снизошел до официальной формы и ограничился постом в социальной сети. «Игорь Валерьевич просил передать, что «правосудие», которое даже в России называют «басманным», его нисколько не волнует. Всё. А что еще обсуждать?» – деланно недоумевает он на своей странице в «Фейсбуке».

Ну как – чего обсуждать? Как минимум, не припаять ли к инкриминируемым статьям еще и явно выраженное уклонение от ареста, которое карается согласно российскому Уголовному кодексу. Хотя, признаться, рядом с прочими обвинениями это такая мелочь...

К слову, арест (видимо, опять же заочный) в скором времени, очевидно, грозит еще одному видному политдеятелю – министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. Российский Следственный комитет уже объявил его, наряду с Коломойским, в международный розыск.

Правда, вряд ли сами следователи верят, что это мероприятие будет легким. Представить себе эпизод с задержанием Коломойского или других обвиняемых Международным бюро Интерпола как-то сложно. Это ведь для нас они – преступники, а для Запада – ну, если не герои, то уж точно люди заслуженные.

Перспективы суда в России над украинскими чиновниками, обвиняемыми в совершении военных преступлений, в беседе с обозревателем KM.RU оценил политолог и публицист, главный редактор порталов «Новые хроники» и «Русский репортер» Егор Холмогоров:

– На самом деле это зависит от дальнейшего развития событий, с учетом того, что на сегодняшний момент Россия абсолютно пассивно ведет себя в этом конфликте. Мы на самом деле слишком спокойно реагируем на тот кошмар, который сейчас творится на Донбассе, на обстрелы жилого сектора и массовые расстрелы мирного населения, на массовые военные преступления.

Вообще по концентрации совершаемых там военных преступлений Донбасс превзошел уже все прочие военные конфликты после Второй мировой войны – и Сербию, и Ирак, и страны Ближнего Востока... Но если положение поменяется и Россия наконец-то начнет предпринимать какие-то активные мероприятия по реальной нормализации ситуации на Юго-Востоке Украины, то, конечно же, все эти телодвижения нашей правоохранительной и судебной систем окажутся совсем не лишними.

Нет никаких сомнений, что и Коломойский, и Аваков, и Ярош, и все остальные, прямо или косвенно причастные к убийствам мирных жителей, должны предстать перед судом и сполна ответить за свои преступления, которые безусловно осуждаются и на международном уровне как преступления против человечности.

– Но, вероятно, придется иметь дело с Интерполом, если надежды задержать того же Коломойского станут менее призрачными?

– Ну, тут нужно быть реалистами. Скорее всего, западные страны – члены Интерпола заблокируют преследование Коломойского, но, тем не менее, сам по себе факт заочного ареста, конечно же, создаст ему определенные сложности. Так или иначе, России сегодня остается полагаться только на себя в надежде на то, что Коломойский рано или поздно все же окажется под судом.

Главное – не отступать. Если Россия будет настаивать на суде над Коломойским и другими фигурантами, причастными к массовым убийствам, если их преследование продолжится, несмотря ни на какие окрики, – мало им не покажется. Вопрос именно в реальном настрое российского правосудия довести это дело до конца.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.