Россия приняла закон, заставляющий веб-сайты перейти на российские серверы

(Рейтер) - российский парламент принял в пятницу закон, чтобы заставить интернет-сайты, которые хранят персональные данные российских граждан, работать внутри страны, шаг сделанный по словам Кремля, для защиты данных, но в котором критики видят атаку на социальные сети.
Закон будет означать, что с 2016 года, все интернет-компании должны будут перевести российские данные на серверы, базируемые в России или лицо заблокируют в сети. Это, вероятно, затронуло бы американские социальные сети, такие как Facebook, считают аналитики.

Это произошло после введения новых правил, требующих от блогов, имеющих более 3000 ежедневных посещений, зарегистрироваться в коммуникационной контрольной комиссии, что позволяет закрывать веб-сайты без решения суда, и по словам критиков, закон является частью волны цензуры.

"Целью этого закона является создание ... (еще одного) квази-правового предлога, чтобы закрыть Facebook, Twitter, YouTube и все другие услуги," сказал Рейтер интернет-эксперт и блоггер Антон Носик.

"Конечная цель заткнуть рты, провести в жизнь цензуру в стране и сформировать ситуацию, где интернет-бизнес будет не в состоянии существовать и функционировать должным образом".

Путин, бывший офицер КГБ, который назвал Интернет "проектом ЦРУ", отрицал, что он ограничивает веб свободы, заявив, что его главной заботой была защита детей от непристойного контента.

Выступая на бизнес-форуме в мае, он отрицал планы запретить Facebook и Twitter.

Кремль принял закон в начале этого года, который дает властям возможность блокировать сайты, считающиеся или экстремистскими или несущими угрозу общественному порядку, без решения суда.

Среди заблокированных веб-сайтов были и сайты Кремлевских критиков Алексея Навального и Гарри Каспарова, потому что они "содержали призывы к незаконной деятельности".

В прошлом месяце старший руководитель Твиттера встретился с главой российской коммуникационной контрольной комиссии Роскомнадзора, после того, как попросили заблокировать дюжину неуказанных акаунтов. Пресс-секретарь Twitter позже сказал, что они не согласились блокировать любые акаунты в России.

Путин занял более консервативную позицию, когда он столкнулся с массовыми протестами против его возвращения в Кремль в 2012 году. Протестующие использовали социальные сети, чтобы поделиться критическими взглядами на власти и координировать свои действия.

Автор: Alexei Anishchuk

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.