Русские блоггеры ощущают угрозу

Русские блоггеры ощущают угрозу
МОСКВА - русский блоггер сообщил во вторник, что он находится под уголовным делом за разжигание беспорядков своими выступлениями на демонстрациях против Владимира Путина, опасается, что власти намерены ограничить Интернет, который был вдохновителем и организатором движения протеста.
Интернет был до сих пор здоровым и свободным, в отличие от телевидения, являющегося источником информации для большинства россиян и каналом для неуклонного чиновничьего обеспечения пропутинской пропаганды. Большинство крупных газет находятся в руках сочувствующих или боящихся Кремля, и лишь несколько небольших газет и интернет-телевидение предлагают альтернативные точки зрения. Хотя другие блоггеры не сообщают о неприятностях с полицией, тем не менее, они видят в этом случае предупреждение для всех.
«Это похоже на 1937," - сказал обвиняемый блоггер, Аркадий Бабченко, ссылаясь на времена сталинских репрессий и показательных процессов. - "Очевидно, что это политическое дело".
Олег Козырев, влиятельный блоггер заявил, что действия против Бабченко повторяют методы выступлений Путина, победившего на президентских выборах 4 марта, которые были широко восприняты как несправедливые и вызвали продолжительные протесты, начавшиеся в декабре после спорных парламентских выборов.
"Весь его подход основан на показательных процессах", сказал Козырев, ссылаясь на дело бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, который находится в тюрьме с 2003 года и уголовное преследование которого было воспринято как предупреждение для других влиятельных бизнесменов, чтобы аннулировать из вызовы Путину. "Я не ожидаю массу судебных дел на журналистов и блогеров, но достаточно, чтобы напугать их", - сказал Козырев.
Жалоба против Бабченко выдвинута Борисом Якеменко, политическим сотрудником, имеющему тесные связи с Кремлем. Никаких доказательств в причастности Путина, в настоящее время являющегося премьер-министром, к этому делу нету, но его помощники часто действуют таким образом, надеясь, что порадуют его.
Якеменко обвинял Бабченко в призыве к протестующим пробиться через милицейские кордоны с помощью снегоуборочной техники и занять Лубянскую площадь, напротив здания службы безопасности.
В посте от 27 февраля у Бабченко обсуждались такие действия, но там утверждалось, что этого мало для усиления оппозиции, цель которой проведение новых парламентских выборов и устранение Путина от занимаемой должности. То, что оппозиция должна сделать, писал он, это организоваться в городах и поселках по всей стране. "Все эти действия очень мирные", - писал он блоге, «но они могут оказать давление на власти и полную смену режима".
Якеменко известен в связи с помощью в организации и поддержки прокремлевского молодежного движения 'Наши', называние означающее Наш. Ранее он был обвинен в оплате блоггерам за размещение прокремлевских комментариев. С ним удалось связаться по телефону во вторник, он отказался от комментариев по этому делу.
Если его признают виновным, 35-летний бывший военный Бабченко, который сделал себе репутацию в качестве военного корреспондента, может столкнуться с двумя годами лишения свободы. Прокуроры заявили, что в дополнении к обвинениям Якеменко против него, они также исследуют другие предполагаемые нарушения.
Георгий Бовт, журналист и политический аналитик, сказал, что не думает, что случай достаточно обоснован для осуждения в уголовном порядке, но может повлечь за собой штраф после многих месяцев юридической борьбы. Он сказал, что слишком рано говорить о том, выходит ли действие за рамки инициативы Якеменко, влиятельного члена элиты.
Однако в последнее время появились другие признаки нетерпения к инакомыслию, в том числе тюремный срок мужу организатора оппозиции, жестокое обращение и аресты членов феминистской панк-группы, которые исполнили антипутинскую песню в главном соборе Москвы, арест экологов в Краснодарском крае и растущей нетерпимости к демонстрациям - последние из них были несанкционированные и демонстрантов арестовали.
Бовт заявил, что ожидает усиление репрессий до инаугурации Путина 7 мая. Он считает, что лидеры оппозиции могут оказаться в беде, а также нелояльные СМИ.
"Это будет сделано индивидуально", - предсказал он, - "уголовное дело для одного, налоговые нарушения на другого, этические нарушения, финансовые проблемы, что угодно. Они будут приспособлены к конкретной цели."
Бабченко убежден, что репрессии уже начались.
"Они хотят посадить меня в тюрьму", - сказал он. - "Они хотят, заткнуть меня."

P.S. ну как можно нормально жалеть наших либералов? они же любое дело обгадят. Лишь бы пнуть Сталина


Источник: washington post.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.