Мигрантов обяжут покупать медицинские страховки

Мигрантов обяжут покупать медицинские страховкиМедицина – больное место миграции. Гастарбайтеры едут работать, а не лечиться, но обращаться к врачам все равно приходится. И вот тут возникают проблемы: права на бесплатное лечение у них нет, а на платное отсутствуют деньги. Рассчитывать они могут только на экстренную медицинскую помощь, не более того.
Но спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Законодатели решили исправить положение и обязать иностранцев, получающих патент на право работать в России, предоставлять не только справку об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, но и полис добровольного медицинского страхования. Поправки в федеральное законодательство уже подготовлены, рассказывает председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

В идеале, если бы такие полисы имелись у всех мигрантов, столичному бюджету не пришлось бы тратить на их лечение до 2,5 миллиарда рублей ежегодно. Но в реальной жизни это вряд ли достижимо. Эксперты ожидают, что работодатели и мигранты все равно будут экономить и покупать полисы на минимальный срок.

Тем не менее, некоторый эффект все равно будет. «С паршивой овцы хоть шерсти клок».

Сейчас мигранты могут легально жить в столице при попадании в квоту (работают на юридических лиц) или при наличии патента (трудятся на частников). Размер квоты на текущий и следующий годы установлен – не более 3,1% от экономически активного населения, что составляет около 200 000 человек. Патенты же могут получить порядка 400 000 иностранных рабочих.

Проект нового федерального закона, уже прошедший первое чтение в Думе, делает для мигрантов обязательными две вещи: все они должны получить патент и купить медицинскую страховку. Заявление на патент иностранец должен подать в течение месяца с момента въезда в Россию, для чего нужно предоставить не только миграционную карту, документы о постановке на жилищный учет, медицинскую справку об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ и наркомании, но и полис медицинского страхования.

«Изменения в законодательство позволят не только обезопасить граждан от распространения инфекционных заболеваний, но и дадут медицинские гарантии мигрантам. Полис может оформить как сам мигрант, так и его работодатель», – поясняет Святенко.

«В городской системе ОМС застрахованы 13 миллионов человек, – рассказывает заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников, – а проживают в Москве почти 20 миллионов». По его словам, столица тратит на лечение мигрантов, не имеющих страхового полиса, 2-2,5 миллиарда рублей.

Печальные цифры. Кто такие эти 7 миллионов, не числящиеся в ОМС? Неужто мигранты? Полисы москвичам выдали давно и всем поголовно. Тогда получается, что на двух москвичей приходится один мигрант. Дожили.

Данные о медобслуживании мигрантов переливаются, словно грани самоцвета. Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова говорит, что лечение гастарбайтеров, больных опасными инфекциями, обходится городу примерно в 200 миллионов рублей в год.

«Помимо того что больные мигранты являются разносчиками страшных болезней, им еще проводится дорогостоящее лечение на деньги, которые предназначены на оказание медицинской помощи москвичам», – уточняет она.

Стало быть, когда мы идем в поликлинику и не находим там нужного диагностического, физиотерапевтического или иного оборудования, узкого специалиста, новой мебели и т. п., – виной тому мигранты, «присоседившиеся» к нашей медицине.

Депутаты говорят, что сейчас существует практика выдворения мигрантов с особо опасными заболеваниями, но «этот процесс очень сложный, он требует проведения множества процедур». Легче не пустить таковых в Россию, внеся на границе в стоп-листы, чем потом выгонять, предлагает Стебенкова.

Гастарбайтеры, как водится, новшество с медицинскими страховками не одобрили, как и все, что требует от них дополнительных расходов. Руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева полагает, что страховки ударят по законопослушной части приезжих. «Вместо того, чтобы бороться с нелегальной миграцией, власти наваливают дополнительные обязанности на добросовестных трудовых мигрантов, которые уже прошли адаптацию, выучили русский язык и делают все возможное, чтобы работать на легальных основаниях. Может так получиться, что человек не обратится за медицинской помощью, а денег страховым компаниям уже заплатит, и немало. Работодатели вряд ли пойдут на покупку полиса ДМС, разве что только самые крупные», – говорит Джураева.

Случиться, конечно, может всякое, но на то она и страховка, что страхует. Заболеешь или нет – а защита есть. Неужели это не стоит потраченных денег? Собранных денег с десяти не заболевших хватает на лечение одного заболевшего, такой принцип. А как иначе?

Если бы только полисы приобретали нормально... но на этот счет, как уже говорилось, существуют большие сомнения. Директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович опасается профанации идеи: «Они будут брать полис на месяц, с минимальной суммой покрытия, получать патенты, а потом не продлевать его, и никак это проконтролировать нельзя».

И предлагает неожиданное решение: «Нужен полис обязательного медицинского страхования, но сейчас мигранты на него рассчитывать не могут, потому что имеют статус временно пребывающих на территории России и из системы ОМС исключены. Чтобы это исправить, Мосгордума на уровне региона может включить трудовых мигрантов в состав категорий застрахованных граждан, приняв соответствующий закон».

Гм! Означает ли это, что наши поликлиники должны взвалить их на свою и нашу шею? Совсем как-то уныло получается. Такое право надо еще заслужить, а не так – с бухты-барахты. Пусть пока попробуют страховки покупать. Стимулы для этого имеются вполне осязаемые.

Мигранты чаще погибают в результате несчастных случаев и отсутствия медпомощи, а не от рук неонацистов. Более 500 трудовых мигрантов из Таджикистана умерли в Москве и Подмосковье за последний год, сообщил председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. И эта статистика, по его словам, предоставлена лишь одним из многих столичных моргов.

Он назвал миграцию для своих земляков «фабрикой смерти» и обратил внимание, что большинство умерших – молодые люди. «Уходят из жизни не старики: умирают, погибают на рабочих местах и под колесами транспорта, становятся жертвами экстремистов молодые и трудоспособные граждане Таджикистана», – сокрушается он.

Он видит одну из причин этого в том, что дома у них очень низкое качество медицинских услуг, когда не делают даже прививок, а в России трудовые мигранты не имеют доступа к бесплатной медицине. «Если человек обращается в больницу или поликлинику, приходится платить большие деньги; в крайнем случае от него просто отказываются», – констатирует Шарипов.

Ну вот и стимул, чтобы купить полис. Надо только объяснить всем, что он дает.

Автор: Александр Романов

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.