Прохоров бросил «ё-мобиль» и нацелился на реформу социальной сферы

Прохоров бросил «ё-мобиль» и нацелился на реформу социальной сферыСоциальные нормы не дают покоя бывшему разработчику «ё-мобиля» миллиардеру Михаилу Прохорову. Раньше он предлагал «улучшить» только КЗОТ, а теперь взялся за все законы этой группы скопом, сколько их есть.
Видный предприниматель и не менее видный либеральный политик предложил объединить несколько сотен социальных законов в единый Социальный кодекс, различные нормы соцстрахования – в Страховой кодекс и, конечно же, решительно обновить Трудовой кодекс, к которому он неравнодушен уже не менее четырех лет. Итогом продвигаемой им реформы должна стать приватизация здравоохранения, образования и социальной сферы.

Несколько лет назад Прохоров предлагал дать, наконец, работникам право трудиться более восьми часов в день, которого они долго и безуспешно добиваются, а работодателям – увольнять их в упрощенном порядке, принимать без оформления (целыми группами от специальных агентств), а также заключать с трудящимися контракты сроком на один год. Год прошел, работник не нужен – всем спасибо, все свободны. Легко и просто, особенно для работодателя. Те предложения вызвали массированную критику как со стороны работников, так и от профсоюзов.

Теперь Михаил Прохоров говорит, что в России материальное неравенство считается несправедливым. И это, видимо, его очень огорчает. Наверное, в идеале люди должны смотреть на такое явление как на абсолютно естественную вещь и радоваться чужому счастью.

Не нравится Прохорову, что политика социального государства направлена на поддержание определенного уровня благосостояния для всех сразу. Это, с одной стороны, оборачивается низкой эффективностью образования и здравоохранения, а с другой – ведет к высоким налогам, тормозит внедрение технологических инноваций в бизнесе и ухудшает инвестиционный климат, говорит он.

Ключевое слово здесь – видимо, «налоги». Налоги предприниматели не любят. Чтобы их сократить, нужно уменьшить социальные расходы. Начать нужно с создания нужных кодексов: так легче структурировать соответствующие законы. «Следует также приватизировать или ликвидировать существующие ГУПы и МУПы и передать большую часть их функций на аутсорсинг частным компаниям. Это позволит, уменьшив расходы государства, поднять качество оказания социальных услуг в образовании, здравоохранении, помощи на дому, работе с инвалидами… Прежде всего следует коммерциализировать государственные учреждения здравоохранения», – говорит политик и добавляет, что содержание в детском доме или доме престарелых обходится в семь раз дороже, чем в семье.

Оно-то так, Михаил Дмитриевич, но почему дети оказываются в детских домах? Наверное, потому, что у них нет семей. А раз их нет, то где же им еще быть? Нет, все понятно, надо, чтобы везде было хорошо и не было плохо, но реальность несколько отличается от идеала.

Пособий у нас еще много всяких, замечает предприниматель. И предлагает прописать в Социальном кодексе «единое пособие по нуждаемости», а его размер определять, ориентируясь на доходы и имущество семьи.

Такие идеи уже были. И в ходе обсуждения выяснилось, что люди с маленькими доходами, но владеющие квартирой в центре города, перестают считаться нуждающимися: вон у них какая недвижимость дорогая!

Прохоров предлагает увязывать зарплату с производительностью труда, повышать мобильность работников, сокращать долю неквалифицированного труда, снижать количество вредных производств и защищать права самозанятых. А в сфере социального страхования нужно увеличивать роль накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования, говорит он.

Врачам, по Прохорову, нужно разрешить заниматься частной практикой, снизить регулирование сферы медицинского страхования, повысить роль добровольных полисов и предоставить частным больницам ряд льгот.

Он призывает сделать образование более персонализированным и диверсифицированным, поддерживая различные таланты детей (а сейчас разве это не так?), исключить из школьной программы связанные с религией предметы (это какие?), обеспечить подготовку квалифицированных технических специалистов в системе специального образования (чем же они до сих пор занимались?), снизить дефицит на рынке труда средней квалификации и излишний приток студентов в вузы (лишить их права на поступление?).

Прохоров говорит, что в России вузовских дипломов выдают больше, чем школьных аттестатов (неужели у нас в вузы принимают без аттестата?), хотя по качеству образования страна опустилась на 36-е место в мировом рейтинге, посему число вузов нужно нещадно сокращать.

Россия в начале XXI века застряла в специфической ловушке, замечает Прохоров. Неправильная социальная политика оборачивается низкой эффективностью образования и здравоохранения и в то же время ведет к высоким налогам, тормозит внедрение технологических инноваций в бизнесе и ухудшает инвестиционный климат.

Ректор Финансового университета при правительстве России Михаил Эскиндаров согласен с Прохоровым по некоторым пунктам в части образования: «Я тоже неоднократно выступал за то, чтобы резко сократить количество вузов, которые, кроме как дипломов, других знаний не дают. И такие шаги уже предприняты министерством образования в лице Рособрнадзора: за последний год где-то около 100 вузов сокращены или реорганизованы».

С другой стороны, директор аналитического департамента «Юнайтед трейдерс» Михаил Крылов считает, что большинство заявлений Прохорова об образовании оторваны от реальности: «Программа очень интересная, но при этом мы видим, что часть написана с отсутствием опыта, часть позаимствована и другая часть просто невыполнима. Прохоров продолжает линию правительства с жесткой аккредитацией вузов, отказом от совместительства и пересмотром выданных сертификатов, при этом забывает о том, что эффективность образования обусловлена людьми, а не устройством вуза, а также отсутствием ресурса в области управления».

Как это свойственно либералам, Прохоров предлагает начать коммерциализацию здравоохранения и образования по примеру США (Америка – свет в окне). Он говорит, что во многих странах здравоохранение является «локомотивом роста» экономики. Врачи должны получить право иметь частную медицинскую практику, а страхование должно распространяться не только на стандартное лечение, но и покрывать все страховые случаи, включая самые сложные.

Самое главное здесь, пожалуй, состоит в том, что Михаил Прохоров предлагает пересмотреть понимание роли и миссии предпринимателя: «Пришла пора переосмыслить популярную у нас идею «социальной ответственности» бизнеса, признав, что дело предпринимателей – производить качественную продукцию, создавать современные рабочие места, порождать спрос на новые технологии, инвестировать в развитие производства, вести бизнес, уважительно относясь к экологии и местным жителям, и, конечно, честно и в полном объеме платить налоги. Этим их ответственность перед обществом исчерпывается».

В общем, «мы, предприниматели, помогли обществу, сколько смогли, а дальше вы уж сами. И налоги нам уменьшите заодно, а то тяжеловато что-то стало».

Автор: Александр Романов

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.