Обама осудил Россию из-за сбитого самолета в Украине, боевики препятствуют расследованию

Обама осудил Россию из-за сбитого самолета в Украине, боевики препятствуют расследованию(Рейтер) - Президент США Барак Обама потребовал от России прекратить поддержку сепаратистов в Украине после сбития малайзийского авиалайнера ракетой земля-воздух, которая, по его словам, была выпущена с территории повстанцев, что увеличило перспективу новых санкций против Москвы.
Называя гибель почти 300 человек из 11 стран "безобразием омерзительных пропорций», Обама воздержался от непосредственного обвинения России за инцидент, заявив, что должно быть сделано быстрое и надежное расследование. "У нас нет времени для игр", сказал он.

Международные наблюдатели сказали, что боевики не дали им осмотреть место должным образом, когда они добрались туда в пятницу.

Более половины жертв были голландцами, и Обама заявил, что среди погибших был гражданин США, что стало основным инцидентом в ухудшении отношений между Россией и Западом.

Обама исключил американское военное вмешательство, но заявил, что готов ужесточить санкции. Он также сказал, что ставки высоки для Европы, четкий призыв для того, чтобы скопировать уже введенные более надежные американские санкции на Россию.

Россия, которая по словам Обамы, позволяла повстанцы ввозить оружие, выразила гнев по поводу заявлений о виновности, говоря, что люди не должны предвосхищать итоги расследования.

Никто не выжил с рейса MH17 Малазийских авиалиний из Амстердама в Куала-Лумпур, в Boeing 777. Организация Объединенных Наций сказала, что 80 из 298 на борту были детьми. Смертоносное нападение на коммерческий авиалайнер разбросало тела на мили по территории повстанцев недалеко от границы с Россией.

Импровизированные белые флаги отмечали, где лежали тела в кукурузных полях и среди обломков. Другие, обнаженные силой аварии, были покрыты полиэтиленовой пленкой отягощенной камнями, одно с цветком в знак памяти.

Одна пенсионерка рассказала, как женщина разбила ее крышу. "Был воющий шум, и все начало грохотать. Тогда предметы начали падать с неба," сказала Типунова, 65 лет. "И тогда я услышала рев и она приземлилась на кухне."

РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕПЯТСТВУЮТ

Поскольку американские следователи готовы возглавить оказание помощи Украине в расследовании, сотрудники органа безопасности ОБСЕ Европы посетили место, но жаловались, что у них не было полного доступа, который они хотели.

"Мы столкнулись с вооруженным персоналом, который действовал очень невежливо и непрофессионально. Некоторые из них даже выглядел слегка пьяными," сказал представитель ОБСЕ.

Масштабы катастрофы могут стать поворотным пунктом для международного давления по разрешению кризиса в Украине, который убил сотни с тех пор, как прозападные протесты свергли промосковского президента в Киеве в феврале, и через месяц Россия аннексировала полуостров Крым.

"Это возмутительное событие подчеркивает, что настало время для мира и безопасности, которые будут восстановлены в Украине", сказал Обама, добавив, что Россия не смогла использовать свое влияние, чтобы обуздать насилие повстанцев.

В то время как Запад ввел санкции в отношении России из-за Украины, Соединенные Штаты были более агрессивны, чем Европейский союз. Аналитики говорят, что реакция Германии и других держав ЕС из-за инцидента - возможно, ввод новых санкций - могут быть крайне важны при принятии решения о следующей фазе противостояния с Москвой.

Некоторые комментаторы даже напомнил затопление Германией Атлантического лайнера Лузитания в 1915 году, что помогло втянуть Соединенные Штаты в мировую войну, но возмущение на Западе резней в четверг не заметно как приводящее к военному вмешательству.

Совет Безопасности ООН призвал к "полному, тщательному и независимому международному расследованию" в сбитии самолета и "соответствующего наказания" для виновных.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что еще слишком рано, чтобы принимать решение о дальнейших санкциях, прежде чем станет известно, что именно случилось с самолетом. Великобритания приняла аналогичную линию, но позже повторила за Обамой, указывав пальцем на сепаратистов.

Обама говорил с Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном позднее в пятницу о потенциальной необходимости в дополнительных санкциях против России, если она не сможет принять меры по деэскалации ситуации в Украине, говорится в сообщении Белого дома.

Киев и Москва немедленно обвинили друг друга в бедствии, вызвав новую фазу в их пропагандистской войне.

Украина закрыла воздушное пространство над востоком страны, но малазийские авиалинии выступили за использование своего маршрута, чего избегали некоторые другие перевозчики.

Более половины погибших пассажиров, 189 человек, были голландцами. Двадцать девять были малазийцами, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 10 британцев, четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один американец, один канадец, один новозеландец. Некоторые из них были неопознаны, а некоторые, возможно, имели двойное гражданство. 15 членов команды были малазийцами.

Много на борту ехали на международную конференцию по СПИДу в Мельбурне, включая Джоепа Ланге, влиятельного голландского специалиста.

"Мы потеряли тех, кто хотел сделать мир лучше", сказал его друг Марсель Duyvestijn.

"ТРАГИЧЕСКИЙ ДЕНЬ, ТРАГИЧЕСКИЙ ГОД"

Потеря MH17 является вторым сокрушительным ударом для малазийских авиалиний в этом году, после таинственного исчезновения Рейса MH370 в марте, который исчез с 239 пассажирами и членами экипажа на борту на пути от Куала-Лумпур в Пекин.

В Малайзии, было ощущение неверия, что другая катастрофа авиакомпании могла произойти так скоро.

«Это трагический день, при том, что это уже трагический год для Малайзии", сказал премьер-министр Наджиб Разак.

Международные воздушные линии были открыты в этом районе, хотя только выше 32000 футов. Самолет Малайзии летел на 1000 футов выше по инструкции украинской авиадиспетчерской службы, хотя авиакомпания попросила лететь на высоте 35000 футов.

Родственники собрались в аэропорту в Куала-Лумпуре, и Нидерланды объявили день национального траура.

Украина обвинила промосковских боевиков в использовании ракеты класса "земля-воздух" SA-11 советских времен. Американские официальные лица заявили, что они увидели в этом, возможно, наиболее вероятную причину катастрофы.

Президент России Владимир Путин обвинил Киев в возобновлении наступления против повстанцев две недели назад после того, как соглашение о прекращении огня потерпело неудачу. Лидер Кремля назвал это "трагедией", но не сказал, кто по его мнению сбил Боинг 777.

Он также призвал, чтобы "тщательное и беспристрастное" расследование и прекращение огня, позволили приступить к переговорам.

Автор: ANTON ZVEREV

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.