MH17: Украина обвиняет пророссийских мятежников во изъятии тел с места крушения

MH17: Украина обвиняет пророссийских мятежников во изъятии тел с места крушенияКиев говорит пророссийские боевики унесли тела от места катастрофы с помощью Москвы, и пытаются уничтожить доказательства



Правительство Украины в субботу обвинило пророссийских мятежников восточной Украины в вывозе тел и попытках уничтожить доказательства на месте, где разбился рейс MH17 Малазийских авиалиний после того, как был предположительно сбит ракетой земля-воздух.

Киев сказал в заявлении, что у него есть доказательства, что 38 тел были доставлены в морг в Донецке, и что специалисты с "сильным русским акцентом" сказали, что будут проводить вскрытие. "Правительство Украины официально заявляет, что террористы, с помощью России, пытаются уничтожить доказательства международных преступлений," говорится в заявлении.

Безопасность места крушения, недалеко от деревни Габрово на востоке Украины, имеет решающее значение для сохранения доказательств, которые будут определять, кто и что сбило авиалайнер, но на переговорах между Киевом и повстанцами, под чьим контролем оно находится, до сих пор не удалось установить буферную зону, где могут работать международные следователи, или обеспечить доступ к нему.

Глава службы безопасности Украины, Валентин Наливайченко, сказал в выступлении по телевидению в субботу, что переговоры согласовали 20-километровую зону безопасности вокруг места "так, чтобы Украина могла выполнить самую важную вещь – опознать трупы, передать их родственникам". Высокопоставленный чиновник из самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, однако, заявил, что никакого соглашения достигнуто не было.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Майкл Bociurkiw, также сказал, что не знает ни о каком соглашении и в сообщениях с места событий сказал, что не было никакой зоны безопасности.

Команда почти 30 наблюдателей ОБСЕ должны попробовать еще раз получить доступ к месту крушения в субботу после первоначального сопротивления вооруженных повстанцев в пятницу.

Работники на месте нашли более 180 тел, которые начали разлагаться под летним солнцем. Все 298 человек на борту самолета погибли в этой катастрофе.

Министр транспорта Малайзии, Liow Тионг Лай, призвал ООН в субботу помочь с перемирием в восточной Украине и гарантировать, чтобы у следователей был безопасный доступ к месту крушения, чтобы они могли убрать тела как можно быстрее. Что-либо меньшее было бы негуманно, сказал он.

Следователи из Нидерландов, где проживало 192 жертв, прибыл в Киев ночью. Команда из Малайзии, где проживало до 44 человек, также в Украине. Министр транспорта Малайзии должна присоединится к команде и попытаться получить доступ к месту.

Шесть следователей от британского Отделения Расследования Авиакатастроф должны также присоединиться к растущему международному расследованию. Министерство иностранных дел Великобритании направило дополнительный консульский персонал в Украину и столичная полиция кооперируется с международными партнерами, чтобы отправить офицеров-специалистов для оказания помощи в восстановления, идентификации и репатриации погибших. Среди убитых числится 10 граждан Великобритании.

Существует растущее международное осуждение пророссийских сепаратистов в связи с инцидентом, когда Вашингтон указывает пальцем на ополченцев. Пентагон подтвердил, что ракета земля-воздух, которая сбила самолет, была запущена с территории контролируемой сепаратистами, но воздержался от обвинений России в поставках оружия.

В Великобритании на Даунинг-стрит заявили, что все более вероятным оказывается, что катастрофа стала результатом удара ракеты земля-воздух, выпущенной недалеко от занятого повстанцами Тореза.

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт, повторил свое утверждение в субботу, что все данные свидетельствуют о том, что ракета пришли из района, контролируемом российскими сепаратистами, с использованием вооружения, скорее всего, поставляемого Россией.

На бурном заседании Совета Безопасности ООН в пятницу посол США, Саманта Пауэр, заявила, что США "не может исключить техническую помощь из России", а посол России Виталий Чуркин заявил, что Москва "возлагает всю вину на Киев".

Барак Обама в пятницу заявил, что обстоятельства аварии, которая произошла в конце недели, когда пророссийские сепаратисты утверждали, что сбили украинские военные самолеты, предполагают некоторую российскую помощь силам мятежников.

"Мы пока не знаем, что именно произошло в связи с Малазийскими Авиалиниями, хотя, очевидно, мы начинаем делать некоторые выводы, учитывая характер выстрела, что был произведен. Есть только определенные типы зенитных ракет, которые могут достигать до 30 000 футов и сбить пассажирский самолет.

"Без относительно с тем, что случилось с малазийским авиалайнером, группа сепаратистов не может сбивать военно-транспортные самолеты или, как они утверждают, сбивать истребители без сложного оборудования и сложного обучения и это поступает из России."

Китайский президент, Си Цзиньпин, который избежал обсуждения вопроса об ответственности, заявил в субботу, что он надеется, что "будет осуществляться справедливое и объективное расследование, чтобы установить правду как можно раньше"

Автор: Agencies in Grabovo, Kate Hodal in Kuala Lumpur and Tania Branigan in Beijing

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.