Что MH17 означает для России-Украины

Что MH17 означает для России-УкраиныВ связи с ракетой земля-воздух, сбившей малайзийский авиалайнер в Восточной Украине, все указывают пальцами. Киев обвиняет пророссийских “террористов” с Москвой, ответственной за предоставление им разведки и оружия. Сепаратисты отрицают свою причастность и обвиняют Киев в планировании нападения, ссылаясь на случайное сбитие украинскими военными властями самолета Сибирских Авиалиний в 2001 году. Москва обвиняет украинскую власть в подталкивании мятежников в этой ситуации насилия - даже если президент России Владимир Путин воздержался от обвинения Киева в нападение на лайнер. Несмотря на замешательство, становится ясно, что значит MH17: Резкая эскалация и еще более горючий конфликт.
Некоторые аналитики и эксперты рассматривают сбитый самолет как возможность заставить Путина отказаться от поддержки сепаратистов. В то время как обнаруживается все более ясное доказательство пророссийской сепаратистской вины, чтобы, в принципе, предоставить русским причину сделать так, очень маловероятно, что Россия воспользуется шансом. Основополагающие трещины никуда не делись - на самом деле, MH17 делает их еще более явными.

Путин продолжает рассматривать влияние своей страны над Украиной и властью, чтобы сохранить ее от вступления в НАТО как интерес национальной безопасности самого высокого порядка - так же, как Израиль хочет удержать Иран от получения ядерного оружия. Недавние события не изменили интересы Путина в малейшей степени. Фактически, три самых больших изменения, выходящие из катастрофы MH17, указывают на большую эскалацию.

Первое, от заявления Путина, обвиняющего украинцев будет чрезвычайно трудно отказаться. Еще не ясно, признает ли Россия, что сепаратисты сбили самолет или вместо этого будет отрицать, запутывать и даже опровергать доказательства. Но в любом случае, Москва будет поддерживать свое заявление, что украинское правительство отвечает за рост насилия и дестабилизацию региона, где разбился самолет. Москва будет использовать свои государственные медиа для продвижения этого сообщения.

Во-вторых, с доказательством того, что пророссийские сепаратисты виноваты, мы увидим существенное наращивание объемов санкции от Европы и США - и по ускоренному графику. Канцлер Германии Ангела Меркель идет впереди, объявив рано утром в пятницу, что "Россия несет ответственность за то, что происходит в Украине в настоящее время." Между тем, Соединенные Штаты будут двигаться вперед, расширяя финансовые, энергетические и, возможно, санкции в других секторах против Россия. Это увеличение произведет эскалацию, а не перенаправление, конфликта. Санкции будут иметь реальное влияние на экономику и настроения инвесторов России - существующие санкции уже делают это - но очень маловероятно, что они приведут к смещению акцента в расчетах Путина в Украине.

Наконец, MH17 дает украинскому президенту Петру Порошенко более надежную международную поддержку и больше симпатии к его военной кампании против сепаратистов, которая была умеренно успешна в прошлые несколько недель. Теперь, когда он утверждает, что "террористы" стоят за нападением, он несет ответственность за дальнейшую расправу над ними. Он, скорее всего предпримет более согласованные наступления на повстанческие опорные пункты Донецк и Луганск. Но это будет кровавая и тяжелая борьба - MH17 не изменит поле боя, где городские бои от дома к дому не будут происходить также аккуратно, как предыдущие операции Порошенко. Мы, скорее всего, направляемся в тупик длительного насилия и коротких передышек со всех сторон.

Сбитие MH17 не столько резкий поворот в украинском конфликте, как его ускорение - сосредоточения международного центра внимания на этом углубляющемся кризисе.

Автор: Ian Bremmer

Источник: Рейтер.

STARIK
  • STARIK
  • 21 июля 2014 02:13
Иногда не поймёшь, действительно у зарубежных авторов аналитических статей перевёрнутое мышление, или они стараются угодить ЗЛУ, получив от него материальную выгоду? Можно ли называть большинство населения, борющегося за свою свободу и независимость от нацистов, захвативших власть в стране - сепаратистами?
Что касается сбитого малазийского гражданского самолёта: Судя по тому, с какой поспешностью США и киевская хунта обвинили Россию и Народное ополчение Новороссии в случившейся трагедии, можно предположить, что это преступление было задумано и, совершено ЦРУ, совместно с киевскими фашистами. Для чего нужно было отклонять маршрут данного рейса на 500км. от привычного маршрута и направлять его в зону боевых действий? Для чего киевской хунте нужно было, в срочном порядке стряпать фальшивку, похожую на правду, о якобы телефонных переговорах, касающихся сбитого лайнера? Почему киевские власти не допускают к месту падения авиалайнера малазийских экспертов?
Хорошо, что бойцы народного ополчения нашли "Чёрные ящики", и готовы предоставить их независимым международным инспекторам, а не киевской хунте. Есть свидетельства очевидцев, которые высоко в небе видели ещё один самолёт. Так что, пассажирский авиалайнер мог быть сбит ракетой "воздух – воздух", а не с помощью наземной системы "Бук".
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.