США освобождает 10 стран ЕС и Японию от санкций против Ирана

США освобождает 10 стран ЕС и Японию от санкций против Ирана
Соединенные Штаты сообщили, что они освобождают 11 стран, включая 10 членов Европейского союза и Японию от соблюдения жестких санкций в отношении Ирана, поскольку они смогли снизить покупку нефти у Тегерана.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон сообщила в своем заявлении во вторник, что освобождение распространяется на финансовые учреждения из 11 стран – Бельгии, Великобритании, Чехии, Франции, Германии, Греции, Италии, Японии, Нидерландов, Польши и Испании – сообщает AFP.

"Принять подобные меры в этих странах оказалось не так просто .... Им пришлось пересмотреть свои потребности в энергии в критический момент для мировой экономики и быстро начать искать альтернативы иранской нефти, на которую многие полагались в своих энергетических потребностях", – добавила она.


Клинтон также выразила одобрение этим странам, особенно Японии, за принятые ими меры в плане значительного снижения закупок нефти из Тегерана и призвала другие страны, импортирующие нефть из Ирана, последовать их примеру.

"Дипломатей в сочетании с сильным давлением можно добиться долгосрочных решений, мы стремимся и мы будем продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы усилить давление на Иран, заставляя их выполнять свои международные обязательства", – отметила она.

Между тем, высокопоставленный американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, заявил, что президент США Барак Обама, в конечном счете должен решить, следует ли вводить экономические санкции, которые в соответствии с законом должны вступить в силу 28 июня.

Наиболее важными странами, которые не были включены в список освобожденных от выполнения санкций против Ирана, являются Китай, Индия и Южная Корея.

Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти и данные, опубликованные Министерством энергетики США, показывают, что около 22% иранского экспорта нефти отправляется в эту восточноазиатскую страну.

Пекин также решительно выступает против санкций в отношении Ирана, заявляя, что нефтяное эмбарго не является «конструктивным».

Индия, несмотря на хорошие отношения с Соединенными Штатами, также отказалась поддержать нефтяное эмбарго против Ирана.

США и ЕС ввели жесткие финансовые санкции и нефтяное эмбарго против Ирана с начала 2012 года, обвинив Иран, что его ядерная энергетическая программа включает в себя военный компонент.

Тегеран опровергает их заявления, отмечая, что регулярные проверки Международного агентства по атомной энергии не обнаружили никаких отклонений в ядерной программе Ирана на военные цели.



PS: Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал...))) Но оцените, как сие прискорбное событие преподносится миру: не то чтобы ЕС позорно слились со своим глупым эмбарго, наоборот – это благородные янки своим велением и хотением освободили страдальцев от ими же введенных санкций. ))) В общем, ржака, товарищи. Иранцы молодцы.


Источник: PressTV.

Иван Ледогоров
Вот так, ни много ни мало - соединенные штаты освобождают!... вот они правители мира. А кто они по сути!
Александр Штумпф
Старая шлюха-Хера Ли Клитор
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.