Какая страна, такие и санкции

Какая страна, такие и санкцииСамым простым объяснением инициативы киевской верхушки о введении санкций против России было бы то, что «паны пошутить неудачно изволили». Да вот только им сейчас на фоне «конфуза» с «Боингом» как-то не больно до смеха. Но ведь и серьезно относиться к высокопоставленным украинским блогерам никак не получается.

И опять во всех бедах и неустройствах Украины оказались виноваты журналисты. Вернее, медийные менеджеры, которые, как полагает официальный Киев, виновны в мобилизации помощи «террористам». Информируют об обстрелах мирных жителей украинской авиацией, слезу выдавливают, людей в отряды добровольцев гонят...
Так что на Украину теперь ни Константину Эрнсту, ни Олегу Добродееву, ни Владимиру Кулистикову дороги нет. Как и Сергею Собянину, которого в Киеве определили как главу совета директоров телеканала ТВЦ (что не так), а также руководства канала ТНТ, который до нынешнего дня был вне политики.

Подражая взрослым, ребенок познаёт окружающий мир. Наверное, много открытий чудных предстоит сделать и нынешней украинской элите – разобраться в тонкостях медийного менеджмента, например. Но там, глядишь, окрепнут, войдут во вкус и понавводят еще санкций от души. Так мы же не против: ну, хотя бы занятие себе нашли, опять же ребенку необходимо ощущать себя важным и нужным...

Перед Россией же нынче стоят задачи поважнее – как бы не повестись на глупую игру, не воспринять ее слишком серьезно.

В беседе с обозревателем известный политолог и публицист Анатолий Вассерман со смехом прокомментировал намерение Киева вслед за США и Европой ввести свои санкции против России:

– Санкции, объявленные Украиной, касаются тех людей и компаний, которые ни при каких обстоятельствах, как говорится, не сядут с ней на одном гектаре. Так что единственный смысл этой акции – сделать вид, что Украина еще существует и потому может напакостить кому-нибудь еще, кроме своих собственных граждан.

Я бы, конечно, мог сослаться на известную басню Крылова про слона и Моську, но, на мой взгляд, нынешнее руководство Украины хотя и заслуживает сравнений с домашними животными, но уж никак не с комнатной собачкой. Сравнить их можно, скорее, с глистами, непрерывно истощающими организм, в котором поселились. И когда глисты пытаются изобразить себя комнатными собачками, это лично у меня вызывает смешанные чувства – нечто среднее между отвращением и смехом.

Сама по себе политика введения санкций нужна Украине и странам Запада, все еще почему-то называющим себя развитыми, лишь для того, чтобы объяснить собственному населению причины спада в экономике. Эти страны сейчас переживают не просто кризис, а, по сути, вторую Великую депрессию, связанную с исчерпанием возможностей экономической модели, в рамках которой они сами существуют и которую они навязали всему остальному миру.

Между тем для того, чтобы выйти из первой Великой депрессии, даже самым пламенным сторонникам свободного рынка пришлось, помимо всего прочего, ввести очень многие элементы плановой экономики. И без принятых тогда мер мир мог просто не дожить и до начала Второй мировой войны, поскольку люди по всему миру умирали миллионами просто от голода. Введение элементов плановой экономики оказалось благотворным для мира в целом, но изрядно ударило по интересам многих, кто обеспечивал свое существование именно благодаря так называемой свободе рынка и, естественно, очень не хотел терять свою копейку.

А сейчас уже их потомки пытаются не допустить спасения мира от второй Великой депрессии проверенным способом, и готовы даже пойти на сверхмассовые убийства – лишь бы сохранить еще хоть ненадолго прежнюю и удобную им структуру хозяйства. И поскольку она с каждым днем показывает себя все хуже, поскольку непрерывная накачка деньгами мировой экономики приводит только к росту цен, но не к росту производства в реальном исчислении, неизбежно возникает и необходимость объяснять гражданам, почему они, несмотря на заверения своих правительств, живут все хуже.

Так вот: введение санкций позволяет ссылкой на них же и объяснить любой спад в экономике. Мол, мы жертвуем своим благополучием для того, чтобы в мире был порядок...

В целом третий этап санкций против России скажется на нашей экономике весьма плодотворно, о чем я уже подробно писал в ряде своих публикаций. Есть лишь одно условие: для достижения такого результата нужно полностью заменить нынешний экономический блок правительства Российской Федерации на вменяемый, но это задача чисто техническая и достаточно легко решаемая.

Поэтому-то Запад пока лишь угрожает, но не торопится вводить этот самый третий пакет санкций: слишком уж очевиден обратный эффект от такого, как они полагают, «наказания», равно как слишком очевидно и негативное влияние этих санкций на западную экономику. Западные политики понимают, что направленные против России санкции будут бить лишь только по ним, но не по нам, и значит, их применение, мягко говоря, предназначено только для того, чтобы заморочить лишний раз мозги собственным гражданам.

Отдельный вопрос, понимают ли это в Киеве. Но, так или иначе, дурить свой народ они уже научились не хуже.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 24 июля 2014 21:11
Отличная аналитическая статья!
Действительно, весь индустриальный Мир, подошёл к черте, за которой неизбежно обновление всего мироустройства. При переходе к новому мироустройству, всегда возникает конфликт интересов между теми, кому уютно жилось в старом мире, и между теми, кто устремлён в будущее.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.