Россия нацеливается на гамбургеры макдональдса из-за ухудшения отношений с Америкой

Россия нацеливается на гамбургеры макдональдса из-за ухудшения отношений с Америкой(Рейтер) - гамбургеры и коктейли Макдональдс могут стать последними жертвами ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном после того, как российский Роспотребнадзор обвинил американскую сеть в санитарных нарушениях.
McDonald's Corp. (MCD.N), который открыл свой первый российский ресторан в Москве в 1990 году, стал культовым символом процветающего американского капитализма во время падения Советского Союза.

Но его Золотые Арки могут оказаться под прицелом Кремля, так как отношения между Москвой и Вашингтоном упали до самого низкого уровня с конца холодной войны после последовательных раундов санкций США из-за роли России в украинском кризисе.

"Мы определили нарушения, которые заставляют сомневаться в качестве продукции и безопасность всей цепочке Макдональдс," заявила Анна Попова, руководитель потребнадзора и главный санитарный инспектор России, как процитировал ее высказывание Interfax.

Агентство Роспотребнадзора ранее обвинялось в действиях в политических интересах Кремля, по запрету грузинского вина, когда Тбилиси усилил связи с Вашингтоном, и алкоголя из Молдовы после того, как бывшая советская республика пожелала сотрудничать с Европейским союзом.

Московский суд сказал Агентству Рейтер, что региональное отделение Роспотребнадзора попросило его объявить производства и продажу некоторых продуктов Макдональдс незаконными после того служба надзора провело инспекцию ресторанов Макдональдс в июне прошлого года.

Орган надзора говорит, что компания обманывает потребителей о энергетической ценности ее Чизбургера Royales, Filet-o-Fish, чизбургеров и куриных котлет и о пищевой ценности ее молочных коктейлей и мороженого.

В его заявлении также говорится, что обертки сэндвичей Цезарь и овощной салат были загрязнены бактериями кишечной палочки, что указывает на вероятность пищевого отравления.

McDonald`s, который может похвастаться длинными очередями в своих ресторанах по всей Москве, некоторые из которых расположены рядом с красными стенами Кремля, заявил, что не получил ни одной жалобы от органа надзора и не имел никакой информации о судебном процессе.

"За 25 лет работы Макдональдс на российском рынке, его главным приоритетом является обеспечение качества и безопасности продукции для наших посетителей", сообщила компания по электронной почте.

Она добавила, что ее расчеты энергетической и пищевой ценности были основаны на методологиях, утвержденных государственной российской организацией.

Суд проведет предварительное слушание 13 августа с основным слушанием, вероятно, запланированном на сентябрь, сказал пресс-секретарь суда.

У Макдональдс работают около 400 ресторанов в России и он рассматривает страну как один из его лучших семи основных рынков за пределами США и Канады, в соответствии с его годовым отчетом за 2013 год.

Сети быстрого питания часто становятся предметом бойкота в различных странах как выступления протий действий США. В 2003 году французы бойкотировали Макдональдс в знак протеста против войны в Ираке.

В апреле, некоторые российские политики призвали к закрытию всех Макдональдс в стране, после того как компания закрыла свои рестораны в Крыму, аннексия РФ которого в марте вызвала американские и европейские санкции.

Автор: MARIA KISELYOVA AND OLGA SICHKAR

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.