Россия предлагает 3,9 миллионов рублей за "исследования по выявлению пользователей Tor"

Россия предлагает 3,9 миллионов рублей за "исследования по выявлению пользователей Tor" Аналитики говорят, что тендер на исследования в области связи, когда анонимный просмотр посылает сигнал в интернет-сообщество, происходит на фоне подавления русского интернета



Министерство внутренних дел России предложил до 3,9 млн рублей (£ 65,000) для исследования по выявлению пользователей анонимного просмотра сети Tor, поднимая вопросы онлайн-свободы в условиях более широкого подавления русского интернета.

Группа МВД по специальным технологиям и связи объявило тендер в начале этого месяца на сайте государственных закупок, предлагая сумму для "исследовательской работы, расшифровки Tor".

Прежде чем изменения по тендеру были опубликованы в пятницу, многочисленные выпуски новостей сообщили, что они изначально стремились получить "научно-исследовательскую работу о возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети Tor".

По словам Андрея Солдатова, эксперта по надзору и службы безопасности, министерство внутренних дел может исследовать возможные способы, чтобы ограничить Tor. Но дело в том, что публично объявленный тендер означает, что те, кто желает большего государственного контроля в Интернете, определили свою следующую цель и отправили "еще один сигнал" интернет-сообществу, заявил он.

"Не важно, в состоянии заблокировать правительство России Tor или нет", сказал Солдатов. "Важно то, что они посылают сигналы, что они следят за ним. Люди станут более осторожными".

Министерство внутренних дел отказалось комментировать это в пятницу днем.

Первоначально разработанный в Лаборатории военно-морских исследований США в качестве "проекта луковой маршрутизации", Тор - это сеть виртуальных туннелей, которые позволяют пользователям скрыть источник и место назначения их просмотра Интернет-страниц и препятствует веб-сайтам отслеживать их. Он часто используется разоблачителями и жителями стран, где власти ограничивают доступ к Интернету, но и, как известно, использовался для преступной деятельности Известным примером был основанный на Тор онлайн рынок Шелковый путь, который был известен как "eBay для наркотиков", прежде чем ФБР закрыло его в 2013 году.

Хотя многие выпуски новостей сообщили о недавнем тендере как о награде за "взлом Toра", эксперты интернет-безопасности сомневаются, что Тор может быть успешно расшифрован, не говоря уже за простые 3,9 млн рублей.

Из всех стран, пятый по величине контингент пользователей Tor находится в России, где популярность сети более чем удвоилась в июне, от примерно 80000 непосредственно соединяющихся пользователей до более чем 210 000. Рост последовал после «закона блоггеров" - подписаного президентом Владимиром Путиным, в мае – требующем от любого сайта с более чем 3000 посетителей в день, зарегистрироваться у правительства. Эксперты СМИ утверждали, что законодательство задушит оппозиционные голоса и ограничит правительственную критику в Интернете.

Этот шаг был частью более широкой кампании по регулированию Интернета, когда власти заблокировали три главных оппозиционных сайта новостей, а также блог участника общественной кампании антикоррупции Алексея Навального в марте. Пользователи, живущие в России, теперь могут получить доступ к новостным сайтам только через анонимные услуги, такие как Tor.

На этой неделе Путин подписал закон, требующий, чтобы интернет-компании хранили российские пользовательские данные в стране, где разведывательные службы обладают широким доступом к электронной информации через телекоммуникационные компании. Критики волнуются, что веб-сайты, такие как Facebook и Твиттер, через которые оппозиция раньше организовывала ряд огромных митингов в 2011-2013 годах, будут вынуждены прекратить свою деятельность в России, когда он вступит в силу в 2016 году.

В отличие от китайской системы интернет-цензуры, которая непосредственно блокирует сайты, такие как Google, российская основана на запугивании так, чтобы пользователи "сами стали более осторожными, и интернет-компании придумывают способы блокирования определенных сайтов", сказал Солдатов.

Но блоггер, журналист и веб-предприниматель Антон Носик сомневается, что тендер на исследования Тор будет иметь какой-либо эффект, утверждая, что министерство внутренних дел не серьезный игрок среди различных правительственных учреждений, следящих за Интернетом, но теперь "пытается сделать себе имя".

"Единственное значение [тендера] это выплата денег и PR вокруг этого, показывающий, что министерство внутренних дел серьезно занимается проблемами анонимных технологии, так что все говорят об этом. И все говорят об этом", сказал Носик.

Больше беспокойства, по словам Носика, ему приносит инвестиции Ростелекома в Deep технологии Packet Inspection, что бы фильтровать веб-трафик на основе его содержания, а не его источника. Это сильно сократит анонимность пользователей в Интернете, хотя Тор должен быть в состоянии несколько ограничить возможности DPI, сказал Носик.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.