Россия увеличивает помощь повстанцам во время войны на Украине

От авторов сайта: оказывается по заявлением укров, наши военные не только обстреливают их с нашей территории, то также и бегают к ним, чтобы сдаться. Правда пока не показали этих идиотов. Хотя не удивлюсь, если отловят в Новоросии какого-нибудь бедолагу, отлупят хорошенько, оденут в форму и предъявят миру. Так он что угодно подтвердит, даже что он с альфы центавры

Россия увеличивает помощь повстанцам во время войны на УкраинеКИЕВ, Украина - Вместо того, чтобы отступить после крушения на прошлой неделе гражданского пассажирского самолета, Россия, кажется, вмешивается более агрессивно в войну на востоке Украины в том, что американские и украинские чиновники называют опасной эскалацией, которая почти наверняка вызовет более сильное возмездие от Соединенных Штатов и Европы.



Россия увеличила свое прямое участие в борьбе между украинскими военными и повстанцами-сепаратистами, перемещая больше своих войск к границе и готовясь вооружать повстанцев все более мощным оружием, включая мощные ракетные установки Смерч, заявили в пятницу американские и украинские официальные лица.

Чиновники, ссылаясь на спутниковые снимки и другую военную разведку, сказали, что Россия разместила тяжелое вооружение, включая танки и другие боевые машины, в нескольких точках вдоль границы, где происходят интенсивные боевые действия. В четверг, Россия начала обстрел востока Украины с российской территории, заявили официальные лица в Вашингтоне и Киеве. В то время как Россия категорически отрицала эскалацию своего вмешательства в пятницу, американские и украинские официальные лица заявили, что Москва, похоже, озабочена тем, чтобы остановить наступление правительственных сил, которым удалось отвоевать некоторую контролируемую повстанцами территорию.

Российские шаги, о которых сообщают, подняли перспективу новой и более рискованной главы, открывающейся в конфликте, который уже воспламенил регион и, с падением самолета Малазийских Авиалиний с 298 людьми на борту, ошеломил мир. Американские чиновники обвинили предоставленную русскими ракету земля-воздух во взрыве и надеялись, что шок от эпизода побудит Кремль заново продумать свой подход, но они все более и более убеждаются, что этого не случилось.

Чиновники администрации Обамы сказали, что возрастающее участие России укрепило решимость европейских лидеров, которые неохотно противостояли Москве из страха нанести ущерб собственной экономике. Но они не имеют никакого аппетита для прямого военного ответа, и остается неясным, может ли Запад или примет ли меры, которые могут изменить расчеты президента России Владимира Путина в то время как Москва, похоже, уделять больше внимание огневой мощи.

Американские и украинские чиновники заявили, что Россия вышла за пределы простой помощи сепаратистам и теперь участвует непосредственно в войне. Несколько украинских военных самолетов были сбиты в последние дни в результате ракетных ударов с территории России, и теперь артиллерийские батареи ведут огонь из-за границы в Украину, говорится в сообщении.

"Мы заметили стрельбу и это действительно представляет собой эскалацию в этом конфликте", сказал Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома. "Это только подчеркивает опасения Соединенных Штатов и международного сообщества в отношении поведения России и необходимости изменить свою стратегию в отношении путинского режима."

Американские официальные лица заявили, Россия переместила 15,000 войск к границе. Полковник Стив Уоррен, пресс-секретарь Пентагона, заявил журналистам, что Россия приняла "близкие" планы поставить тяжелые ракеты сепаратистам. Вместо того, чтобы произвести деэскалацию конфликта после трагедии С Малазийскими Авиалиниями, г-н Путин" на самом деле принял решение об эскалации," заявил на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо, Генерал Мартин Е. Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

Вице-президент Джозеф Байден позвонил президенту Украины Петру О. Порошенко, чтобы выразить солидарность и обязался координировать свои действия с союзниками «о наложении дополнительных затрат на Россию за ее глубоко дестабилизирующие и безответственные действия в Украине", сказал Белый дом в своем заявлении.

В то время как Соединенные Штаты не решались обнародовать данные своей разведки, украинские чиновники предоставили ежедневный, изменяющийся список российских вторжений, включая полеты в украинском воздушном пространстве истребителей и беспилотных самолетов наблюдения, а также минометных и ракетных обстрелов.

"У нас есть факты обстрела украинских позиций с территории Российской Федерации", заявил на брифинге в Киеве в пятницу Андрей Лысенко, пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. "У нас есть факты нарушение воздушной границы между Украиной и Россией."

Г-н Лысенко сказал, что есть русские солдаты действительной военной службы, которые сдались, а также российские бойцы- добровольцы, которые были захвачены. "У нас есть информация о оружии и наемниках, которые имеют соответствующие навыки для ведения войны, которые переходят к нам с территории Российской Федерации", сказал г-н Лысенко.

Россия демонстративно отвергла американские обвинения в пятницу. В заявлении, МИД России обвинил США в участии в "клеветнической кампании".

"Все это сопровождается ссылками на какие-то «свидетельства», якобы, имеющихся в распоряжении Соединенных Штатов", говорится в сообщении министерства. "Ни одно из этих «доказательств», однако, не было приведено, что и не удивительно. Фактов и конкретики, чтобы поддержать ложные утверждения просто не существует. "

В пятницу, Европейский союз сделал еще один шаг к введение дополнительных экономических санкции, направленных на финансовые, энергетические и военные сферы российской экономики, письмо европейским лидерам от Хермана Ван Ромпея, президента Европейского совета, ясно дало понять, что чиновники все еще изо всех сил пытаются найти баланс.

Г-н Лысенко, военный представитель заявил, что украинские войска шли под сильным огнем с российской стороны границы, и что украинские военные недавно сбили три российских беспилотника разведчика. Один использовался для наведения на украинскую базу в районе города Амвросиевка, которая затем быстро попала под сильный ракетный удар, сказал он..

Украинские чиновники говорят, что их силы отбили по крайней мере, 10 городов, сокращая количество территории, находящейся под контролем повстанцев приведенных в боевую готовность в регионах Луганска и Донецка и получили существенное преимущество, в том числе на некоторых из основных автомобильных дорог в регионе.

Последние достижения украинских сил включали захват города Лисичанска после дня боев. Город более чем 100 000 жителей был цитаделью повстанцев, и являлся стратегическим препятствием для правительственных войск наступающим на Украинские наземные войска нуждались в воздушной поддержке, чтобы уничтожить мятежников, но смогли выдавить их на юг и из города.

Чиновники заявили, что по их мнению, они могут победить повстанцев в течение трех недель, если не будет никакого вмешательства со стороны России.

Размещая силы близко к границе, русские могут обеспечить огневую поддержку сепаратистам, препятствовать тому, чтобы украинские войска установили контроль над границей, и облегчить доставку российского оружия сепаратистам. Украинские военные выразил разочарование тем, что по крайней мере две секции границы остаются прозрачными. Одной из целей российских ударов по объектам, заявил американский чиновник, состоит в том, чтобы держать украинские силы в отдалении от границы, что облегчает для России транспортировку оружия и сотрудничество с повстанцами.

“Количество и изощренность вооружения, посылаемого Россией через границу, растет", заявил в пятницу один западный чиновник, добавив, что российские артиллерийские части стреляли в Украину с территории России "прямо поддерживая сепаратистов." Как и другие чиновники с доступом к секретным разведывательным данным, он говорил на условиях анонимности.

Автор: DAVID M. HERSZENHORN and PETER BAKER

Источник: Нью-Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.