Россия усиливает контроль над блогосферой

Россия усиливает контроль над блогосферойБлоггеры говорят, что новый закон является попыткой расправиться с свободой высказываний и критикой российского правительства



Закон, который вступает в силу в России в пятницу, будет осуществлять более жесткий контроль над блогосферой, одном из немногих оставшихся мест, где люди могут свободно критиковать правительство.

Федеральный орган по надзору за СМИ заявил, что закон призван "де-анонимизировать популярные веб-сайты". Видные блоггеры утверждают, что это еще один шаг по расправе со свободой выражений и будет применяться против критиков режима.

Всенародно известный как "закон о блоггерах," закон требует, чтобы пользователи любого сайта, сообщения которого читаются более 3000 человек ежедневно, публиковались под своим настоящим именем и зарегистрировались в органах власти, если потребуется. Он также приравнивает популярных блоггеров к средствам массовой информации, запрещая ложную информацию и нецензурную брань, хотя не гарантирует им те же права. Нарушители могут понести штрафы до 50 тысяч рублей (£ 800) и попасть в черный список.

Facebook, Twitter, Живой журнал и другие сайты социальных медиа, подпадающие под новый закон, сыграли важную роль в организации акций протеста против президента Владимира Путина в 2011-13 годах и предоставили жизненную платформу для критических голосов, так как большинством общенациональных телевизионных и печатных СМИ управляет правительство.

Уже сейчас власти пользуются широкими полномочиями в соответствии с законом 2013 года, чтобы закрыть сайты за пропаганду "экстремистской деятельности" или "участие в общественных мероприятиях, проводимых в нарушение соответствующих процедур." В марте контрольная комиссия над СМИ заблокировала три оппозиционных портала новостей и блог в ЖЖ лидера оппозиции и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального, который специализируется на демонстрации роскошной недвижимости, принадлежащей видным чиновникам, переполнен документами и фотографиями.

Популярные блоггер и СМИ предприниматель Антон Носик назвал закон о блоггерах неконституционным и сказал, что он предназначен, чтобы запугать критиков режима.

"Речь идет о создании такой ситуации, когда старший брат следит за тобой", сказал Носик. "Вы являетесь частью списка, за вами следят, а зафиксировав, вам посылают уведомление и вы можете даже получить уголовное наказание, если вы решите высказаться."

Другой видный блоггер, Леонид Каганов, рассказал журналу Афиша, что закон еще одна попытка передать контролирующую власть из судебной системы неизвестным чиновникам и "переносят отношения властей со своими гражданами в теневую сферу".

Блоггеры также жаловались, что терминология принятого закона является слишком расплывчатой, и спрашивают, как орган надзора за СМИ может надеяться проконтролировать всех пользователей сайта и надежно просчитать его читателей. После того, как парламент принял закон в апреле, LiveJournal прекратил подсчет точного числа посетителей блога более 2,500 человек.

Заместитель главы контрольной комиссии за СМИ, Максим Ксензов, недавно предположил, что законодательство будет применяться избирательно, рассказывая новостному сайту Lenta.ru, что: "Если вы разместите фотографии котят, будете цивилизованно выражаться и не публиковать секретную информацию, вам никогда не потребуется [регистрироваться], даже если у вас ежедневная аудитория 1000000 посетителей ".

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.