Тест для Украины в городе освобожденном от повстанцев

Тест для Украины в городе освобожденном от повстанцев От авторов сайта. Нью Йорк Таймс совершенно справедливо указывает на допущенные нами ошибки. Да, среди ополченцев были и бандиты и мародеры, не зря Стрелков их расстреливал, да, иногда наши СМИ озвучивают непроверенную информацию. Но этот перевод важен тем, что амеры признали первоначальную ПОЛНУЮ поддержку ополченцев населением. Признали, что сейчас послушание населения держится на подачках и запугивании (кнут и пряник). Признали преступления против мирного населения при захвате города (расстрел детского дома, городской инфраструктуры и предприятий).
И самое главное признали, что чтобы превратить жителей Славянска в "своих" им потребуется целое поколение.


Славянск, Украина - Когда Денис Бигунов, госслужащий, недавно вернулся к работе после долгого перерыва, он обнаружил в вытяжке три колпака для заключенных, завернутых в клейкую ленту, спрятанных в его кабинете в мэрии, зловещие сувениры, оставленные пророссийскими мятежниками, которые контролировали этот восточный украинский город в течение почти трех месяцев.



Он пожертвовал капюшоны краеведческому музею, "чтобы напомнить людям, что на самом деле произошло" здесь после того, как вооруженные люди в масках, захватившие контроль 12 апреля и, которых вначале приветствовали многие жители, начали предпринимать жестокие шаги, чтобы создать новый порядок, заключающийся в фанатичной преданности России.

Став городом, вернувшемся теперь обратно в руки правительства и украинских военных, стабильно наступающих против других близлежащих населенных пунктов, которые откололись в этом году из-за пророссийских причин, Славянск стал испытанием для центрального киевского правительства, сможет ли оно выиграть его как на поле боя и отыграть лояльность своего мятежного востока.

"Мы не можем просто освободить эти места силой оружия, нам нужно изменить мышление людей," сказал Антон Геращенко, сотрудник МВД из Киева, который посетил Славянск на прошлой неделе. Он пришел, чтобы председательствовать на эксгумации трупов из братской могилы, которая по его словам была оставлена повстанцами, прежде чем они бежали на юг 5 июля в город Донецк, который все еще удерживается сепаратистами.

После дня копания, рабочие, с помощью бульдозера и лопат раскопали 14 разлагающихся тел, завернутые каждое в тонкий белый саван.

Изо всех сил пытаясь обеспечить согласие, если еще не доверие, в основном этнического российского населения Славянска, Украина обнаружила, что ее лучшим оружием стала предоставленное самими повстанцами — наследство сильного бандитизма и хаоса, которые отчуждали почти всех.

“Это был ужас, полный ужас”, сказал Аркадий Глушенко, главный хирург в больнице имени Ленина, крупнейшей в городе. "Никто не хочет повторения этого."

Еще одним мощным инструментом в руках украинских властей является страх многих жителей возмездия за их сотрудничество со свергнутым про-российским руководством.

Новые власти, обещая анонимность, создали горячую линию для жителей, чтобы сообщать о повстанческих сотрудниках, и они напечатали листовки, предупреждающие о новом законе, присуждающем до 15 лет тюрьмы за сепаратизм. "Конечно, люди боятся," сказал д-р Глущенко. "Они боятся наказания."

Хотя он твердо верит, что Украина должна остаться единой, и гордится двумя своими сыновьями в украинской армии, хирург предупредил, что месть против сотрудников должна контролироваться. Он сказал, что оставался в Славянске в течение всего периода сепаратистского контроля и часто лечил раненых повстанцев, не потому, что он хотел, а потому, что он был должен. "Вы не спорить с автоматом Калашникова," сказал он.

Когда повстанцы сначала захватили Славянск в апреле, они подняли российские флаги, арестовали избранного мэра, охотились на предателей и провозгласил город "великим символом борьбы за человеческое достоинство". Тысячи жителей толпились на большой площади перед мэрией, чтобы приветствовать пророссийский путч, скандируя "Россия, Россия" и позируя для фотографий с боевиками, которых они приветствовали как своих спасителей от фашистов, захвативших власть в Киеве с февраля, после свержению президента Виктора Федоровича Януковича, русского жителя из Донецка.

После того, как пророссийские бандиты сбежали, поскольку украинские вооруженные силы продвинулись, многие из тех же самых людей помчались на ту же самую площадь, чтобы приветствовать украинские военные грузовики, когда солдаты раздавали бесплатную еду. Практически никто сейчас не признается, что поддержал сепаратистов.

"Они рады приветствовать любого, кто дает им еду", сказал Константин Батозский, помощник назначенного Киевом губернатора Донецкой области, который включает Славянск.

Украинские власти восстановили электричество, воду, зарплаты муниципальным работникам и выплату пенсий пожилым украинцам, которые сейчас составляют около половины уменьшившегося населения города примерно до 80000, около двух третей числа тех, кто жил здесь, прежде чем мятежники взяли его под свой контроль.

Они также наводнили город войсками, некоторые из них плохо обученные нерегулярные подразделения, и усилили местную полицию - ее лояльность несколько сомнительна - офицерами из западных областей Украины, где сильны анти-русские настроения.

Украине помогла странным способом Россия, чьи жестко контролируемые СМИ выдали серию ужасных историй, утверждая, что украинские зверства, причиненные местным жителям, заставили их только больше опасаться противиться новым властям. LifeNews, российский телеканал, в репортаже под названием "Охота на ведьм", сказал, что Славянск в настоящее время превратился в огромный лагерь, как Гуантанамо, на Кубе, где США содержат террористов. Первый канал, в особенно ужасной части пропаганды, сообщил, что украинские войска распяли 3-летнего мальчика на глазах у его матери на центральной площади.

Даже местные жители, которые ненавидят украинское правительство в Киеве, столице страны, опровергают историю распятия на кресте как гротескную ложь. До российского телевизионного репортажа, никто здесь никогда не слышал о таком инциденте.

Правда это или нет, русская пропаганда помогла остановить открытое сопротивление новому украинскому порядку. Жители, которые активно поддерживали повстанцев уже почти все бежали.

"Вы должны были бы быть идиотом, чтобы остаться здесь," сказала относительно пророссийских жителей Любовь Назараева, директор детского дома, который сильно пострадал, когда украинские войска начали обстрел базы повстанцев по соседству. "Вас только убили бы или арестовали. Они все уехали в Донецк".

Громкоговорители на здании муниципалитета, используемые повстанцами для исполнения военной музыки советских времен, теперь транслируют украинскую государственную радиостанцию. Большие плакаты выросли по всему городу, объявляя, что "Славянск - Украина."

Но долго закрытые фабрики советской эры, которые когда-то доминировали в местной экономике, по-прежнему гниют и многие другие предприятия закрыли, их здания повреждены шрапнелью и пулями. Нет настроения радостного празднования того, о чем украинские чиновники трубят как об“освобождении” города.

Гнев и враждебность скапливаются чуть ниже спокойной поверхности. На каждом рабочем месте все знают, кто что делал во время правления повстанцев, создавая ядовитые токи подозрений.

Николай Мишкин, техник на коммунальной теплоцентрали, сказал, что его босс усердно работал с повстанцами, даже приглашал их хранить их броню во дворе завода и подняться на его кирпичную дымовую трубу, чтобы разведать украинские военные позиции. "Он был очень агрессивен в своем энтузиазме”, сказал г-н Мишкин, добавив, что он не видел своего босса с тех пор, так как вошли украинские силы Украины.

Местные жители, пострадавшие от произвола повстанцев, жалуются, что украинские власти не сделали достаточно, чтобы наказать жителей, которые встали на сторону сепаратистов. Группа местных про-украинских активистов собралась у мэрии на прошлой неделе, чтобы потребовать тщательной чистки всех должностных лиц, которые сотрудничали с повстанцами.

Единственная известная фигура, которая, как известно, была до сих пор арестована украинцами - Нелли Штепа, бывший мэр, которая изначально поддерживала пророссийских боевиков, но затем провела почти три месяца запертая повстанцами в мэрии. Она сейчас содержится украинскими властями в Харькове, крупнейшем городе на востоке Украины, в ожидании суда по обвинению в сепаратизме.

Опрашиваемая на прошлой неделе наблюдателями отОрганизации по безопасности и сотрудничеству в Европе, г-жа Штепа призналась, что делала заявления, которые поддержали вначале повстанцев, но сказала, что она была вынуждена это сделать из-за повстанческих похитителей, которые, по ее словам, избивали и пытали ее. Местный мятежник названный «народным мэром», который заменил ей, отсутствует и, как широко полагают, бежал в Донецк.

Организация по безопасности сказала, что СИЗО в Харькове, где теперь содержится г-жа Штепа, было чистым и ухоженным, в отличие от грязного подвала мэрии, где удерживались она и многие другие заключенные. Мятежники также использовали этот подвал для учебной стрельбы, оставив его заваленным стреляными гильзами.

Новый начальник полиции Славянска, Игорь Рыбальченко, сказал, что следователи начали собирать информацию о жителях, подозреваемых в активной поддержке повстанцев, но добавил, что широко распространенное сотрудничество простых людей не будет наказываться.

"Большинство людей просто боялись, потому что вокруг ходили вооруженные террористы" и у них не было другого выбора, кроме как подчиниться, сказал он. Он сказал, что восемь сотрудников милиции, которые открыто встали на сторону повстанцев бежали. Комиссия МВД расследует остальных 300 членов полиции. Начальник полиции добавил, что не видит необходимости в радикальных чистках полиции, несмотря на то, что ее сотрудники не оказали никакого сопротивления, когда повстанцы захватили город, а затем помогли им укрепить свою власть.

Эта осторожная позиция вызвала гнев таких людей, как Виктор Бутко, владельца типографии и редактора небольшой местной газеты, закрытой повстанцами. Захваченный пророссийскими боевиками до прихода украинских войск, он провел несколько дней в зловонном подвале под местной штаб-квартирой службы госбезопасности.

Встретив трех полицейских, охраняющих братскую могилу, оставленную повстанцами на прошлой неделе, г-н Бутко проклял их за то, что они не сопротивлялись сепаратистам, крича: “Вы виноваты во всем этом. Вы все ничего не сделали. Вы должны были взять свое оружие и расстрелять их”.

Офицеры нервно смотрели под ноги.

Поскольку некоторые жители, которые сбежали во время повстанческой оккупации, стекаются домой, медленно возвращается подобие нормальной жизни. Но, г-н Бутко предсказал, что это займет поколение, прежде чем Славянск избавится от своего флирта с российским национализмом. "Самая большая проблема здесь не экономическая или какая-либо физическая," сказал он. "Она моральная. Проблема здесь в головах людей ".

Автор: ANDREW HIGGINS

Источник: Нью-Йорк Таймс.

STARIK
  • STARIK
  • 5 августа 2014 18:37
Думаю, что после освобождения Славянска, вооружёнными силами Новороссии, вскроется совсем другая картина чудовищных преступлений банд Коломойского и пидораста Ляшко. Тогда действительно весь Мир вздрогнет, узнав истинную правду. Предоставленная статья из Нью-Йорк Таймс, послужит доказательством лживости американской прессы.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.