Россия отправляет гуманитарный конвой на Украину, несмотря на предупреждение

Россия отправляет гуманитарный конвой на Украину, несмотря на предупреждение Кремль объявил о караване помощи после того, как Еврокомиссия предупредила, что односторонние действия будут рассматриваться как вторжение



Россия посылает гуманитарный конвой в Украину совместно с Красным Крестом, объявил Кремль.

Не ясно, достигла ли Россия договоренности с Украиной по этому вопросу, или она решила действовать в одностороннем порядке в то время, как украинские правительственные силы приблизились к нескольким остающимся цитаделям повстанцев.

Вскоре после выпущенного заявления Кремля, Киев заявил, что украинский президент, Петр Порошенко, говорил по телефону с президентом США Бараком Обамой.

Украина выступила против отправки Россией какой-либо помощи в регион, и Запад строго предупредил Россию, что любая попытка отправить своих военнослужащих в Украину под видом гуманитарной помощи будет рассматриваться как вторжение.

Кремлевское заявление было сделано после телефонного звонка между президентом России, Владимиром Путиным, и руководителем Европейской комиссии, Жозе Мануэлом Баррозу. В нем не сказано, когда отправится конвой и не предоставлены какие-либо другие детали. От Красного Креста не было никакого непосредственного комментария.

Баррозу предупредил Путина против военной интервенции в Украину во время телефонного звонка в понедельник. "Президент Баррозу предостерег от любых односторонних военных действий в Украине, под любым предлогом, в том числе гуманитарным," сообщила комиссия в своем заявлении.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал Reuters о "высокой вероятности" российской военной интервенции, усугубив международную напряженность из-за потенциального российского вторжения в Украину.

"Мы видим, что русские продолжают высказываться и изыскивать предлоги для такой операции под маской гуманитарной операции, и мы видим наращивание военной мощи, которую можно использовать для проведения таких незаконных военных операций в Украине", сказал Расмуссен.

Украинский военный представитель Андрей Лысенко заявил, что у России 45000 войск на их общей границе, подкрепленные танками, ракетными системами, боевыми самолетами и ударными вертолетами. Официальные представители НАТО заявили на прошлой неделе о 20000 российских солдат на границе.

Кремлевские шаги начались после того, как правительственные силы Украины отклонили предложение о прекращении огня, и удвоили свое наступление против пророссийских мятежников в восточной Украине, несмотря на угрозу российской военной интервенции.

Военные войска и добровольческие батальоны пошли в четырехстороннее наступление против районов, удерживаемых повстанцами, сказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности Лысенко, разрывая связь между двумя главными цитаделями мятежников Донецком и Луганском. Он сказал, что Киевские силы теперь "готовятся к заключительному этапу освобождения Донецка".

Украинские правительственные войска также атаковали область Алчевск-Стаханов и коридор между Снежное и Торез, рядом с местом падения MH17 Малазийских Авиалиний, и осадили стратегически расположенный город Красный Луч. Лысенко сообщил о 26 перестрелках между двумя сторонами за последние 24 часа и сказал, что шесть украинских солдат были убиты.

В знак того, что их приперли к стенке, повстанцы Донецк поменяли лидеров и сказали в субботу, что они готовы к прекращению огня. Киев отверг предложенное командиром Александром Захарченко перемирие, который заменил российского гражданина Александра Бородая на посту премьера самопровозглашенной донецкой Народной Республики на прошлой неделе, заявив, что повстанцы должны сначала сдать оружие.

Украинские силы бомбардировали Донецк в последние недели, и о тяжелом артобстреле сообщалось по всему городу в воскресенье, с периодическими залпами продолжающимися в течение ночи и в понедельник. Пять снарядов упали в тюремной колонии строгого режима, убив одного осужденного и положив начало массовому побегу из тюрьмы, который позволил 106 заключенным бежать. Согласно заявлению пенитенциарной службы Украины, 34 из сбежавших заключенных вернулись в понедельник днем. Многие другие "уведомили администрацию учреждения по телефону, что они намеревались вернуться в колонию для продолжения отбывания наказания, как только ситуация стабилизируется".

Высший совет самопровозглашенной Донецкой Народной Республики ранее заявил, что будет рассматривать просьбы осужденных искупить их преступления службой в рядах повстанцев.

Лысенко обвинил повстанцев в обстреле колонии, а также жилых районов Донецка и Луганска, утверждая, что Россия заказала бомбардировку, чтобы оправдать развертывание российских миротворческих сил. В то время как обе стороны, как известно, имеют тяжелую артиллерию, в том числе заведомо неточные ракетные установки Град, Human Rights Watch заявила, что удара украинских Градов убили мирных жителей на окраине Донецка.

Лысенко сказал, что 568 украинских военных были убиты за четыре месяца боевых действий в Восточной Украине, и 2120 ранены. Один из убитых в воскресенье был боец добровольческого батальона истребителей Николай Березовой, муж известной журналистки Татьяны Чорновол, чье избиение в декабре стало символом жестокости режима Виктора Януковича.

В Докладе ООН в конце июля было сказано, что 1,129 гражданских лиц были убиты, и 3,442 ранены в конфликте.

Пограничная служба заявила, что российские войска продолжают обстреливать территорию Украины, поразив два пограничных поста ночью артиллерийским и минометным огнем. Она также обвинила Россию в нарушении воздушного пространства Украины с роем самолетов-разведчиков, сообщив о пяти таких полетах за ночь.

Фотографии, опубликованные в воскресенье антитеррористическими чиновниками якобы показывают последствия атаки Град с территории России, уничтожившие деревню Степановка недалеко от границы. "Это процветающее поселение, где жили более 1000 человек, где можно было слышать детский смех, где праздновались свадьбы, теперь полностью разрушено залпами Град БМ-21", сказал пресс-секретарь.

ИА Интерфакс со ссылкой на источник в Брюсселе, сказало, что ЕС настаивает на международных организациях для наблюдения за доставкой гуманитарной помощи в восточную Украину и коридоре для беженцев, который должен быть создан. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в воскресенье, что Москва ведет переговоры с Киевом, чтобы доставить гуманитарную помощь в Восточную Украину. Президент Украины Петр Порошенко сказал госсекретарю США Джону Керри в ночь на воскресенье, что он пригласил Красный Крест, чтобы облегчить международную миссию помощи.

Вода, электричество и телефонные линии отключены в осажденном городе Луганске уже более недели, и 5000 человек остались без электричества в Донецке в понедельник, по данным местных властей.

Источник ЕС также по сообщениям сказал, что Баррозу будет говорить с Порошенко о прекращении огня. Но Лысенко заявил, что "антитеррористическая операция" Киева на востоке не будет остановлена и что коридоры уже были для гражданских лиц покинуть зону конфликта.

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.