Норвежские фермеры лосося могут аннулировать санкции, отправив чилийскую рыбу в Россию

11 августа (Агентство Рейтер) - Ведущие фермеры лосося Норвегии могут избежать худших санкций Москвы против стран Запада, перенаправляя часть своей продукции с ферм в Чили в Россию, сказали в понедельник ведущие производители и аналитики.



Сектор рыбоводства Норвегии был обеспокоен на прошлой неделе, когда Россия, которая поглощает почти 7 процентов обработанного лосося в мире, запретила все норвежские морепродукты в ответ на Западные санкции против Москвы из-за ее роли в кризисе на Ураине.

Запрет снизил норвежские цены на лосось приблизительно на 10 процентов, вынуждая фермеров крупнейшего производителя в мире искать новые рынки для рыбы, которая в некоторых случаях была уже упакована и отправлена в Россию, когда запрет вступил в силу.

"Мы ожидаем, что Чили будет в состоянии покрыть часть спроса со стороны России, и любые дыры на рынке были бы тогда покрыты рыбой из Норвегии", сказала Астрид Вик Aam, пресс-секретарь рыбного хозяйства Cermaq, который производит половину своей рыбы в Чили.

"На рынке будет небольшая перестановка".

Она добавила, что Cermaq будет тогда поставлять в регионы, которые получают лосося из Чили, как США и Азия, продукцию из Норвегии.

Cermaq и Marine Harvest - крупнейшие в мире рыбные производители - также являются одними из крупнейших производителей в Чили и по словам аналитиков, стоимость перенаправления рыбы не большая, поскольку Чили уже поставляет на некоторые европейские рынки.

"Много чилийского лосося уже предназначено для ЕС и напрямую конкурирует с норвежской продукцией так что это не страшно, потребуется послать корабль, скажем в Санкт-Петербург вместо Амстердама", сказал Георг Liasjoe, аналитик из ABG Sundal Кольер.

Акции Cermaq выросли на 9,5 процента в понедельник, а Marine Harvest получила 4,3 процента, после большого падения на предыдущей неделе. Тем не менее, они торгуются ниже уровней, которые были до введения санкций России.

Победа Фарерских островов?

Другой эффект санкций мог состоять в том, что Россия купит больше замороженного лосося, из-за более длительных судоходных доставок и неопределенности рынка, приводящего к более широкому изменению на рынке от свежей рыбы до замороженной продукции, сказали аналитики и производители.

Кроме того, крошечные Фарерские острова - автономная страна Дании, но за пределами Европейского Союза в Северной Атлантике - может выйти победителем так как запрет Москвы не распространяется на их рыболовный сектор.

Его крупнейший производитель, перечисляющий в Осло Bakkafrost, уже рассчитывает на повышение бизнеса.

"Если это правда, что Фарерские острова не включены в запрет, мы точно сильно увеличим экспорт лосося в Россию", сказал руководителРегин Якобсен.

"Будут и другие, возможно Чили, которые заполнят дыру, таким образом, полный баланс рынка не будет значительно затронут", сказал Якобсен.

Норвегия производит более половины мирового выращиваемого на фермах лосося, далеко впереди Чили. Высокие цены на лососей оставили его производителей с вполне достаточными наличными деньгами, частично использующимися, чтобы расширить операции за границей.

Северная страна получаетт около $ 1 млрд в месяц от экспорта морепродуктов.

Автор: CAMILLA KNUDSEN

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.